ХоккейХоккей. ОИ
16 февраля 2022, Среда, 11:00

Финны показали России, как играть с аутсайдерами — за 10 минут разобрались со Швейцарией. Наших теперь ждет Канада?

Суоми в полуфинале сыграют со Словакией.

Игровой день на Олимпиаде в Пекине начался с сенсации — сборная Словакии в драматичном матче обыграла США и вышла в полуфинал: сначала словаки всего за минуту до конца третьего периода сравняли счет, а затем вырвали победу по буллитам. Встреча Россия — Дания также могла закончиться неожиданным результатом: в целом игра была равной, и маятник в любой момент мог качнуться в любую сторону. И только шайба Вячеслава Войнова за 5 минут до окончания матча помогла сборной России закончить игру без валидольной концовки.

Сборная Финляндии тем временем решила не брать пример со сборных России и США и обеспечила себе победу уже в первой половине матча: один из лучших ассистентов КХЛ Миро Аалтонен выступил в роли снайпера и с близкого расстояния расстрелял уже пустые ворота отыгранного Рето Берры.

ВИДЕО

А через несколько минут шайба после серии рикошетов от броска Микко Лехтонена вновь оказалась за спиной швейцарского кипера — 2:0 и весомая заявка на победу от одного из главных фаворитов этой Олимпиады.

ВИДЕО

На этом команда Суоми и не думала останавливаться — великан Марко Анттила продолжил голевую феерию своей сборной и забросил вторую шайбу на турнире, вынудив Патрика Фишера произвести замену вратаря — вместо Берра на лед вышел Леонардо Дженони.

ВИДЕО

До гола Андреса Амбюля в этом матче отличались исключительно игроки клубов КХЛ. Но форвард «Давоса» и многолетний лидер сборной Швейцарии, для которого турнир в Пекине стал уже 5-й (!) Олимпиадой в карьере, внес изменения в эту закономерность: Амбюль реализовал большинство и, казалось, возродил интригу в четвертьфинальной встрече.

ВИДЕО

Но гол швейцарского форварда стал лишь кратковременным всплеском. Финны умело играли на удержание счета и не торопились обострять игру: даже в зоне атаки парни Юкки Ялонена не стремились атаковать ворота, а спокойно контролировали шайбу. За 5 минут до окончания третьего периода сборная Швейцарии пошла ва-банк и поменяла вратаря на шестого полевого игрока, но в итоге это привело лишь к голу Пакаринена в пустые ворота — 4:1 и безальтернативная победа Суоми.

ВИДЕО

Тем не менее Патрик Фишер до последнего не терял надежду и снова снял голкипера: вновь неудачно, но на этот раз пустые ворота поразил Теему Хартикайнен.

В итоге сборной Финляндии, которая до этого ни разу не выигрывала Олимпийские игры, в полуфинале достался самый слабый по рейтингу соперник — словаки. А сборной России теперь остается ждать победителя пары Швеция — Канада.