Хоккей
16 февраля 2022, Среда, 08:40

«Можно я не буду материться?» Эмоции игроков сборной России после тяжелейшей победы над Дании в четвертьфинале ОИ

Говорят Федотов, Войнов, Нестеров, Гусев, Грицюк и капитан Шипачев.

В четвертьфинале Олимпийских игр сборная России со счетом 3:1 обыграла команду Дании. Итоги матча подвели вратарь Иван Федотов, защитники Никита Нестеров и Вячеслав Войнов, нападающие Вадим Шипачев, Никита Гусев и Арсений Грицюк.

Никита Гусев: «Хорошо играли, но никак не могли забить. На нас это давило»

— Что скажете о матче?
— Нервная игра. Вроде в первом периоде начали хорошо, не давали им создавать моменты, но и сами не могли забить. Потом пропустили гол, это нас немного надломило. Но потом снова начали играть в свою игру и с каждым периодом все было лучше и лучше.

— При преимуществе в бросках 18-1 вы забили всего 1 гол в первом периоде.
— Да-да, в этом и была вся проблема. Мы хорошо играли, но никак не могли забить. На нас это давило.

— Хоть на секунду возникала в голове мысль о возможном поражении?
— Нет. У меня таких мыслей нет никогда.

— Вы сделали 2 очередные голевые передачи. Как сами оцениваете свою игру?
— Могу лучше. Но самое главное, что команда выиграла и мы идем дальше.

Андрей Голованов, photo.khl.ru

Вячеслав Войнов: «У нас на этом турнире сердце уже много раз екало»

«Наш вратарь сегодня выручал нас. Как я сделал сейв вместо Федотова? Это произошло в доли секунды. Я увидел, что произошла небольшая ошибка и попытался занять место в воротах.

Два защитника забили хорошими бросками? У Нестерова при игре «пять на пять», у меня большинство. Мы таких голов должны забивать намного больше, но, к сожалению, далеко не все получается. Забили бросками верхом? Мы разбирали вратаря, видели, что он перекрывает весь низ.

Не екало ли сердце, когда соперник убежал два в один в меньшинстве? У нас на этом турнире оно уже много раз екало. Мы стараемся держать себя в руках, свои эмоции. Идем вперед.

Что сказать болельщикам, которые будут говорить, что мы долго возились с какой-то Данией? На этом турнире все соперники сильные. Даже не знаю, кто сильнее, кто слабее. Мы готовимся к следующим матчам».

Никита Нестеров: «Мы играем все лучше и лучше»

— Начали очень хорошо, много бросали. Но почему-то мало забили. Вратарь все видит, нам надо играть лучше под воротами. Потом пропустили, чуть инициативу отдали. Снова забили, и игра успокоилась. В последние 10 минут была у нас какая-то нервозность, шайба по ленточке скакала. Надо играть лучше.

— С чем связана эта нервозность в конце матча?
— Не знаю. Дания добавила, а мы начали шайбу откидывать. Но ей надо дорожить.

— Войнов сказал, что он и вы неслучайно забросили свои шайбы верхом — вратарь у датчан маленький, и была установка бросать ему верхом. Это правда?
— Да, перед игрой сказали, что вратарь у них маленький и все время на колени садится, поэтому лучше бросать верхом.

— Мы уже точно не встретимся с финнами в полуфинале. Как к этому относитесь?
— Я от вас впервые слышу об этом. Я думаю, все команды хорошего уровня, поэтому мы будем готовиться. Без разницы, кто против нас выйдет. Мы — будем готовы.

— Чувствуете, что набираете мощь с каждым матчем?
— Да, мы играем все лучше и лучше. Создаем больше моментов, осталось только реализовывать их.

Иван Федотов: «Где-то нам надо построже играть в обороне, в неравных составах»

«Тяжелый, непростой матч. Особенно для меня, потому что было мало бросков и было трудно сохранять концентрацию. Но мы предполагали, что игра будет развиваться именно так. Третий период был еще более трудным, потому что сопернику было нечего терять. Пришлось где-то покувыркаться, попрыгать. Где-то нам надо построже играть в обороне, в неравных составах. Есть над чем поработать. Кубки выигрываются в неравных составах, в большинстве и меньшинстве.

Замерз ли я в первые два периода? Немного было тяжеловато. Игровой ритм был совсем не тот, что в третьем периоде. Вошел, попрыгал, половил. В третьем было намного приятнее. Ощущения от игры лучше.

Что сказать тем, кто скажет, что мы долго возились с какой-то Данией? Отвечу следующее. Здесь все команды умеют играть от обороны, тем более в плей-офф. Все понимают, у кого какие сильные стороны. Они в первые два периода просто встали, окопались. Им было бы тяжело играть в наш хоккей.

Сейв при выходе два в один? Сыграл по ситуации. До финальной сирены было еще далеко, играл по моменту. Войнову я теперь должен ужин за его сейв? Молодчик, конечно. Но сначала пусть мне ужин оплатит за первые две игры».

Арсений Грицюк: «Можно я не буду здесь материться?»

— Не скажу, что было проще, чем в группе, у датчан хорошая команда. В третьем периоде они задали здоровский темп. Мы ждали плотную игру в средней зоне, готовились к этому. Получалось преодолевать, играть в зоне атаки, это привело к голам.

— Что случилось в третьем периоде?
— Им надо было бежать спасать матч. Они жертвовали всем, где-то даже впятером шли в активное давление. Это читалось, а нам где-то не хватало доли секунды, чтобы выйти из зоны спокойно. Небольшую панику словили, но в итоге мы выиграли матч.

— Опишите сейв Войнова своими глазами.
— Да это… (смеётся). Можно я не буду здесь материться? Но я безумно рад, что так случилось.

— С кем лучше сыграть в полуфинале?
— Пока не буду загадывать. Подожду, как сложится развязка. Тут со всеми интересно играть. Наше дело — жить сегодняшним днем, выходить на каждый матч, как на последний.

— Шипачёва уже поздравили?
— Естественно! Сразу же, на льду. Важный гол забил, ему надо было это почувствовать. Может, где-то скованно играл, а потом груз ответственности упал с плеч.

— Это лучший матч России на турнире?
— Тренера будут судить.

Вадим Шипачев: «Я доволен — мы выиграли, идем дальше».

— Как оценишь матч?

— Нормальный матч, выиграли. Были моменты, когда нам надо было забивать, тогда не так нервно провели бы концовку.

— Забив гол, почувствовали, что гора с плеч упала?

— Хорошо, когда получается забивать. Мы вышли вперед, это придало нам уверенности. Дальше были моменты, но мы их не забили и подарили шанс сопернику.

— Гусев специально отдавал вам?

— Гусь сказал, что я должен был стоять на дальней штанге. А там уже чик-пык, рикошет — непонятно получилось. Будем считать, что мы заранее с ним договорились.

— Что ты скажешь людям, которые скажут, что датчан надо было обыгрывать крупно?

— Команда Дании хорошо играет в защите, они и под шайбу ложились, много заблокировали бросков. Хорошая команда, все составы подравниваются. Я доволен — мы выиграли, идем дальше.