Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
11 февраля 2022, Пятница, 08:15

Загитова сбежала со скучного хоккея, китайские болельщики напомнили роботов. Что окружало матч Россия — Дания

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Репортаж из Пекина.

Тема ковида на Олимпиаде отпустила. Кроме российских хоккеисток, почти никто не страдает от положительных тестов. Да и масочный режим кажется уже не таким строгим. После тренировок датчане и чехи вообще дают интервью без масок. Меня даже на день рождения тут коллега позвал — совсем нормальная жизнь! Оказалось, журналисты могут пересекаться с хоккеистами. Так я вчера шла на тренировку сборной Дании и наткнулась на россиян, которые ждали автобус. Они все в масках, но при этом можно поболтать с игроками без заграждений. Настроение рабочее. Паники после невзрачной игры со Швейцарией не было.

К условиям в Пекине все смирились. Правда, хоккеистам все не получается выбраться на другие соревнования. Не потому что нельзя, просто нет времени. Каждый день либо тренировки, либо игры, а надо еще отдыхать. В такой ситуации лучше остаться в своих номерах и следить за другими видами спорта онлайн. Тема допинга у Камилы Валиевой — главная на турнире. Об этом спрашивают всех. Вчера один телеканал даже просил меня прокомментировать ситуацию, но вынуждена была отказаться, так как не специалист в фигурном катании. Интересуются скандалами и хоккейные люди — сразу несколько человек мне в личных переписках задавали вопрос: «Что там с фигуркой». Оставалось говорить только то, что есть в прессе. Официальное решение пришло только за час до хоккея. Международное агентство тестирования заявило, что допинг-проба российской фигуристки Валиевой, взятая 25 декабря, дала положительный результат на триметазидин. Отмечается, что временное отстранение фигуристки было снято 9 февраля, ей разрешено продолжать выступать на Олимпиаде. Правда, МОК в суде собирается опротестовать разрешение Камиле выступать на ОИ. К счастью, хоккея эта тема не касается.

Перед матчем с Данией журналистов ждал сюрприз — стол с едой. С ней на хоккейной арене были проблемы. А тут появились дошираки, правда, очень острые. Но когда голодный — будешь есть все. В составе сборной России обошлось без сюрпризов. Он был таким же, как и со Швейцарией, только Билялов заменил Самонова в роли второго вратаря. Плотников, несмотря на то, что вчера тренировался с основой, в заявку не попал.

Sport24

Китайские зрители — удивительные болельщики. Они были на трибунах еще до старта раскатки, то есть раньше, чем за 40 минут до игры. Поразительная способность строго соблюдать правила. Правда, в этом и есть минусы. Публика совершенно не выражает эмоции. Не аплодирует, не возмущается, не прыгает от восторга. Как будто роботы на трибунах. Может, просто совершенно не разбирается в хоккейных правилах. Говорят, чтобы попасть на олимпийские соревнования, местным нужно после этого сидеть на карантине неделю. Китайские журналисты, которые работают на Олимпиаде, тоже живут в «пузыре». Одна телекомпания снимает большой фильм про Игры, может находиться чуть ли не в раздевалках участников. Но вот по окончании соревнований вынуждены будут сидеть 21 день на карантине. И неважно, положительные у тебя тесты или отрицательные.

Игра сборной России опять не порадовала красотой. Уж с датчанами, которые впервые приехали на Олимпийские игры, можно было бы сыграть креативнее. Поддержать команду Жамнова вновь пришло много представителей других видов спорта. Илья Авербух, Алина Загитова, Евгения Медведева, Рита Мамун явно с недоумением смотрели на лед. Загитова даже ушла с трибуны по ходу периода. Прекрасно ее понимаю. Правда, оказалось, что олимпийская чемпионка просто отправилась записывать влог на камеру. Но все равно хоккей было смотреть невозможно. А придется.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0