Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
10 февраля 2022, Четверг, 05:20

Грандиозный скандал в игре Россия — США на Олимпиаде. Американский судья «украл» победный гол наших в 2014-м

Getty Images
Поделиться
Комментарии
И никак не наказал сдвинувшего ворота голкипера Куика.

Для абсолютного большинства российских болельщиков воспоминания об Олимпиаде в Сочи — сплошная боль, о которой хочется забыть раз и навсегда. На том турнире сборная России считалась одним из главных претендентов на золотые медали, но безвольное поражение от финнов в четвертьфинале перечеркнуло абсолютно все надежды. И мало кто помнит, что переломным матчем для парней Билялетдинова стала вовсе не встреча с командой Суоми, а проигранная битва против американцев. Если бы хозяева турнира одержали победу над сборной США, то их вероятным соперником по четвертьфиналу была бы не команда Финляндии, а вполне безобидная Латвия или Словения.

И если встреча между сборными России и США у болельщиков звездно-полосатых ассоциируется с перформансом Ти Джея Оши в серии послематчевых штрафных бросков, то российские фанаты в первую очередь вспоминают незасчитанный гол Федора Тютина, который мог принести нашей команде победу и обеспечить ей более слабого соперника в первом матче плей-офф.

За 5 минут до окончания основного времени встречи счет был ничейным — 2:2. На дубль Павла Дацюка американцы ответили точными бросками Кэма Фаулера и Джо Павелски. Казалось, что все идет к овертайму, но вполне безобидный бросок Федора Тютина от синей линии подарил нам один из главных скандалов в истории хоккейных Олимпиад.

Поначалу ни у кого не было ни малейших сомнений: сборная России вышла вперед и сделала весомую заявку на победу в матче. На всех повторах было очевидно — шайба пересекла линию ворот и попала точно над плечом Джонатана Куика. Но американец Брэд Майер, выполнявший функции главного арбитра встречи (удивительная особенность Олимпиаде — здесь матчи разных сборных могут обслуживать их соотечественники), решил проверить легитимность гола нашего защитника с помощью видеоповтора. И почти сразу стало ясно, что именно смутило одного из самых авторитетных арбитров НХЛ — за несколько секунд до роскошного выстрела 51-го номера российской сборной Куик сдвинул ворота.

«Почему ворота были сдвинуты? Почему раньше этого никто не заметил? Я могу сам вам сказать о том, что Куик специально сдвинул ворота. Мы играем вместе, это его фишка», — поделился любопытной деталью партнер Куика по «Лос-Анджелесу» Вячеслав Войнов.

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Поводом для дискуссии стало не столько решение об отмене гола (в то время даже малейший сдвиг ворот являлся гарантией того, что шайба не будет засчитана), сколько то, что голкиперу американцев не дали даже малого штрафа за умышленный сдвиг ворот. Кто знает, быть может, сборная России реализовала бы это большинство и выиграла матч? Но американский судья рассудил по-своему и решил не вмешиваться в судьбу встречи, отдав ее на откуп самим хоккеистам.

«Не знаю, что там произошло в эпизоде с голом Тютина. Но судья определенно должен был засчитывать шайбу! Никто из нашей команды не трогал ворота. Их сдвинул сам голкипер. Рефери должен был это видеть и дать двухминутное удаление Куику!», — негодовал Александр Овечкин.

В итоге матч закончился победой сборной США по буллитам — Ти Джей Оши реализовал 4 штрафных броска из 6 и в одиночку разобрался с российской командой.

И если главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции не стал комментировать судейство и отмененный гол Тютина, то коуч американцев Дэн Байлсма согласился с тем, что его команде повезло — тот момент «мог стать решающим». С этим мнением согласился и обозреватель официального сайта НХЛ Дэн Роузен.

«После матча я попытался узнать мнения российских болельщиков об игре, но некоторые люди заявили, что не станут отвечать на вопросы из американской газеты. Другие были настроены более миролюбиво, однако все сошлись во мнении, что у России украли победу. «Мы думаем, что хозяева была сильнее. Судейство выглядело справедливым большую часть матча, но в отдельные моменты этого не было», — сказал мне студент из Краснодара, представившийся Антоном», — писал обозреватель USA Today Дэн Уолкен.

А известный североамериканский инсайдер Пьер Лебрюн заверил, что в НХЛ такой гол был бы засчитан, поскольку гибкий держатель ворот, вставляющийся в отверстие на льду, не полностью выскочил из лунки. Но на турнирах ИИХФ, к сожалению, совсем другие правила.

Getty Images

Президент ФХР Владислав Третьяк после окончания встречи потратил около часа на то, чтобы определить — справедливо ли был отменен гол Тютина, или судьи все-таки допустили ошибку. Великий в прошлом голкипер связывался с функционерами, которые курировали работу судей на Олимпиаде. Они заверили, что тот момент разбирался буквально покадрово и вывод однозначен — ворота были сдвинуты до того, как в них попала шайба.

«Сам сдвиг произошел после того, как Куик двинул щитком. И был виден всего с двух-трех ракурсов видеоповтора. При этом рамка не сошла с вбитого в лед красного штыря, на который надевается нижняя полая часть штанг. Понимаете, о чем я? Штырь отогнулся, ворота тоже отклонилась назад, потом «держатель» распрямился обратно, рама вернулась на место, игра пошла дальше. Они были сдвинуты, когда в них вошла шайба, но через несколько секунд — уже нет. Если же мы говорим о том, специально американский голкипер «работал» щитком или нет — то основания имелись как для одного, так и для другого вердикта. Но после консультаций со специалистами из судейской области я понял: арбитры могут привести законные доводы и в пользу своего решения не выписывать штраф. Момент из серии на усмотрение — за такие обычно никому выговоров не делают и не наказывают», — сказал один из величайших голкиперов в истории хоккея.

Нет смысла пенять на эту случайность и с ее помощью оправдывать вылет сборной России с домашней Олимпиады. Команда Билялетдинова была обязана проходить в четвертьфинале любого соперника. И то, почему ей это не удалось — совсем другая история.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0