Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
8 февраля 2022, Вторник, 10:00

России можно не бояться сына советского хоккеиста — Мальгин на изоляции. Кем еще опасна сборная Швейцарии

instagram.com/denismalgin
Поделиться
Комментарии
Презентуем первого соперника наших на Олимпиаде.

9 февраля сборная России по хоккею стартует на Олимпийских играх в Пекине матчем со швейцарцами. Sport24 рассказывает главное об альпийской команде.

Патрик Фишер, возглавляющий национальную команду Швейцарии уже шесть лет, вызвал всех сильнейших, на кого мог рассчитывать. Все хоккеисты выступают в местном чемпионате, который считается одним из сильнейших в Европе. Интересно, что четыре года назад в Южную Корею поехали тоже игроки только из NL. Команда в этот раз у Фишера получилась возрастная — средний возраст 29,8, что даже выше, чем у чехов, чью команду успели окрестить «бандой стариков». 11 человек из этого состава швейцарцев играли на прошлой Олимпиаде, 16 — на последнем ЧМ.

Средний возраст явно «подпортил» Андрес Амбюль, который приехал на свою пятую (!) Олимпиаду. На хоккейном турнире в Пекине он будет главным ветераном. 38-летний форвард не пропускает ОИ с 2006 года (в Турине вместе с ним играл главный тренер Фишер). В прошлом году Амбюль повторил рекорд по числу участий в чемпионате мира. Турнир в Риге в 2021 году стал для него 16-м. Он почти всю карьеру провел в «Давосе» (за исключением четырех сезонов) и последние восемь лет является его капитаном. Несмотря на солидный возраст, его статистика почти не падает. В 40 матчах регулярного чемпионата у него 27 (11+16) очков, а его клуб идет на шестом месте в турнирной таблице. Однако Андрес не будет главной звездой команды на Олимпиаде — лидерство готовы взять более молодые ребята.

Прежде всего лучший бомбардир «Цюриха» Денис Мальгин и одновременно один из двух самых молодых игроков нынешней сборной. Его родители родом из Советского Союза. Сам Денис родился уже в Швейцарии, является ее гражданином и прожил там большую часть жизни. Его отец Альберт был хоккеистом в СССР, начинал карьеру в Перми, однако в самом начале 1990-х из воскресенского «Химика» уехал в швейцарскую лигу, где играл до середины 2000-х. Там в небольшом городке Ольтен в 1997 году и родился еще один хоккеист. 25-летний форвард четыре сезона провел в НХЛ — был игроком основы «Флориды», в феврале 2020 года был обменян в «Торонто», где у него не пошло. В прошлом году играл в «Лозанне» на правах аренды. Летом его соглашение с «Флоридой» закончилось, и он вернулся в «Цюрих» (контракт на четыре года), где и начинал. Дела у него идут прекрасно — 44 (16+28) очка в 40 матчах. Ранее была информация о конфликте Мальгина с главным тренером сборной, из-за которого он несколько лет не ездил на чемпионат мира. Видимо, перед Олимпиадой прошлые обиды решено было забыть. Правда, сборной России опасаться Мальгина не стоит — он, как и Дарио Симион, сдал положительный тест сразу по прилете в Пекин и до сих пор находится на изоляции.

Прилетел в Китай и Свен Андригетто, который провалился в «Авангарде» в сезоне-2019/20 и уехал в Швейцарию. В «Цюрихе» играет второй сезон, и играет неплохо, у него 33 (15+18) очка в 40 матчах. В прошлом году он стал третьим бомбардиром NL. Стоит обратить внимание и на 29-летнего Грегори Хофманна, который начинал сезон в «Коламбусе», но из-за рождения дочери решил вернуться домой к жене. Позже его контракт с «Блю Джекетс» был расторгнут по семейным обстоятельствам, а игрока дисквалифицировали. В «Коламбусе» у него в 24 матчах было 7 (2+5) очков. За «Цуг» он провел 6 матчей, в которых успел выбить 10 результативных баллов. До нынешнего сезона он играл в Швейцарии и, кажется, больше оттуда не уедет.

Вратарская линия у Фишера опытная — за первое место будут бороться 34-летний Леонардо Дженони («Цуг») и 35-летний Рето Берра («Фрибург»). Первый играл на Олимпиаде-2018, а второй — на Играх в Сочи-2014. У обоих хорошая статистика в этом сезоне, около 92,5% отраженных бросков. В качестве третьего номера поедет самый молодой игрок команды — 24-летний Йорен ван Поттельберг, проспект «Детройта», не игравший ни разу ни на ОИ, ни на чемпионатах мира.

У швейцарцев сбалансированная команда, причем уже неплохо сыгранная, учитывая, что больше половины выступало на прошлом чемпионате мира. Однако слишком возрастная — это может стать для нее проблемой, как и для чехов. Несмотря на то, что немного имен из состава известно в России, команде Жамнова не стоит недооценивать своих первых соперников на Олимпиаде. Эта Швейцария способна побороться за медали на турнире без НХЛ.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по хоккею
Сборная Швейцарии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0