ХоккейХоккей. ОИ
3 февраля 2022, Четверг, 16:30

Грандиозный скандал в матче Россия — США на Олимпиаде. Американский судья не засчитал важнейший гол наших в 2002-м

Вероятно, шайбы и не было. Но арбитр даже не посмотрел повтор.

Sport24 продолжает серию текстов об истории выступления хоккейных сборных СССР и России на Олимпиадах.

Любой крупный международный турнир, как правило, не обходится без судейских скандалов. И Олимпиада — не исключение. Однако одно дело, когда судьи пропустили безобидное удаление или совершили любую другую ошибку, не оказавшую существенного влияния на ход матча, и совсем другой разговор, если арбитры не засчитали заброшенную шайбу или ошибочно отправили на скамейку штрафников игрока, удаление которого впоследствии привело к решающему голу. Если копнуть в историю, то на ум сразу приходит отнятая у Федора Тютина шайба в матче против сборной США на Олимпиаде-2014 Сочи.

Вы удивитесь, но ту встречу обслуживал американский арбитр Брэд Майер. И именно он не засчитал влетевшую после броска защитника сборной России в ворота шайбу, поскольку за несколько мгновений до этого голкипер команды США Джонатан Куик сдвинул ворота.

В итоге тот матч сборная под руководством Зинэтулы Билялетдинова проиграла. Но за 12 лет до тех событий практически идентичный случай произошел на Олимпиаде 2002 года. В полуфинале турнира в Солт-Лейк-Сити наша команда в одну калитку уступала сборной США — после двух периодов американцы вели со счетом 3:0 и имели троекратное преимущество по броскам в створ. От крупного разгрома национальную команду уберег только творящий чудеса Николай Хабибулин.

Мало кто верил в то, что сборная России сподобится на локальный подвиг и сможет восстать из пепла в третьем периоде, но парням Вячеслава Фетисова это удалось. С первой минуты третьего периода стало понятно, что в перерыве с нашей командой произошла чудесная трансформация — от неуверенных и аморфных хоккеистов не осталось и следа: российская сборная была готова на камбэк и последующий выход в финал. А шайбы Алексея Ковалева и Владимира Малахова лишь подтвердили решимость наших парней. Причем на то, чтобы окончательно добить соперника, у сборной России было еще около 17 минут.

Но потом произошел, пожалуй, один из самых спорных эпизодов в истории хоккейных Олимпиад. Российская команда окончательно перебралась в зону соперника и бесконечно долго кружила по зоне, подбирая оптимальный момент для нанесения разящего удара. Итогом долгой атаки наших парней стал голевой момент Сергея Самсонова, который по убеждению многих игроков той сборной закончился взятием ворот Майка Рихтера. Однако у главного судьи Билла Маккрири, американское гражданство которого никак не помешало ему работать на матче с участием сборной США, было совсем иное мнение: даже несмотря на очевидное недовольство хоккеистов и тренерского штаба сборной России, арбитр не стал смотреть видеоповтор и был уверен в том, что шайба так и не пересекла линию ворот.

Трудно сказать, чем именно руководствовался Маккрири. Даже посмотрев видео с разных ракурсов, практически невозможно однозначно определить, побывала ли шайба после броска Самсонова в сетке ворот или нет. Напомним, что этот момент произошел в полуфинале Олимпиады при счете 3:2 в пользу сборной США. И, даже если арбитр был на сто процентов уверен в своей правоте, в столь ответственные и судьбоносные моменты матчей он просто не имел права полагаться исключительно на собственные ощущения. С этим согласен и герой эпизода — Сергей Самсонов:

«Честно говоря, все произошло настолько быстро, что я толком ничего и не увидел. Но из-за того, что судья отказался смотреть видеоповтор, возникают вопросы. Ведь в НХЛ, да и на Олимпиаде в таких спорных моментах арбитры обязательно берут тайм-аут и обращаются к помощи видео… Думаю, эпизод с этим голом-фантомом так и останется одной из главных загадок Олимпиады-2002».

А Владимир Малахов, пересекавшийся с Рихтером в «Нью-Йорк Рейнджерс», был искренне убежден в том, что после броска Самсонова счет должен был становиться 3:3.

«Мое мнение — гол был! Я великолепно знаю Рихтера, играл с ним в «Рейнджерс». У него этот финт отработан до автоматизма: Рихтер чуть глубже закатывается в ворота, шайба заваливается куда-то под него, но ни на одном видеоповторе ее не видно. А затем он вместе с шайбой выбирается из ворот. В регулярном чемпионате НХЛ такие номера у Майка не раз проходили», — откровенничал защитник сборной России.

Позже Билл Маккрири объяснил, почему решил не брать видеопросмотр столь сложного и спорного эпизода:

«Шайба в том эпизоде не пересекла линию ворот, так что надобности в повторе мы не видели. Она отскочила от ловушки американского голкипеpa и от штанги. Траектория полета оказалась неровной, шайба «кувыркалась», но линию полностью не пересекла, это было четко видно. Видеопросмотр был бы обязателен, окажись ситуация действительно спорной, то есть если бы судьи хоть на секунду сомневались в правильности принятого решения. Мы видели, что гола не было. Так что консультация с видеосудьей не потребовалась».

А многие игроки сборной России, когда речь заходила о той шайбе, весьма критично отзывались об игре своей команды в полуфинале и заявляли, что не заслуживали выхода в финал. И с ними трудно не согласиться: такие матчи невозможно выиграть, проведя лишь один ударный период. Как бы там ни было, в матче за бронзу наши парни не оставили ни единого шанса сборной Белоруссии и закончили турнир на мажорной ноте.