Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
27 января 2022, Четверг, 10:00

Знарок убрал его из сборной в последний момент, шансы на Пекин мог отобрать ковид. Но Ткачев едет на Олимпиаду!

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Правда, не факт, что Владимир сыграет в Китае.

Как только новый штамм коронавируса «омикрон» начал быстро распространяться по миру, стало понятно, что до Олимпийских игр — 2022 доедут не все участники. За неделю до старта соревнований в Пекине проблемы испытывают атлеты из многих видов спорта. Хоккей не стал исключением. Перед началом сбора в Новогорске целая группа игроков сдала положительные тесты и отправилась на карантин вместе с главным тренером Алексеем Жамновым. С момента старта подготовки прошло 10 дней, однако не все еще смогли вернуться.

Накануне пресс-служба ФХР объявила о замене в заявке сборной России, которая была опубликована 23 января. Нападающий Владимир Ткачев включен в число 25 игроков основного состава национальной сборной России по хоккею. А Артем Анисимов переведен в число 6 запасных игроков. Причина банально проста — у форварда «Локомотива» по-прежнему положительный тест, хотя ходили разговоры, что он уже катается на одном из московских катков. При этом ФХР утверждает, что Артем все еще имеет шансы полететь в Пекин. Но, чтобы это сделать, нужно четыре отрицательных теста подряд. В общем, вряд ли Анисимов увидит Китай. Что касается Ткачева, то он настоящий счастливчик. 28-летний форвард поедет на свою первую Олимпиаду в карьере, а ведь четыре года назад был одним из последних, кого отцепили от олимпийского состава.

РИА Новости

В сезоне-2017/18 Ткачев выступал за «Ак Барс» и выдал лучший к настоящему моменту сезон в карьере. В 53 матчах регулярки набрал 36 (22+14) очков. В этом году Владимир мог превзойти этот результат, но из-за ковида чемпионат прервали и, скорее всего, не доиграют все матчи. Зимой 2018 года Олег Знарок предпочел взять Дацюка, Шипачева, Андронова, Каблукова и Прохоркина вместо казанского нападающего. Правильнее было бы сказать, что выбор был между Прохоркиным и Ткачевым, но главный тренер сборной решил взять центра, который играет в его клубе (СКА). Сейчас выбирали между Ткачевым и Кадейкиным, и выбор был сделан в пользу первого. Ту Олимпиаду россияне с трудом, но выиграли. Команда Знарка играла двумя сдерживающими и двумя атакующими звеньями. Несмотря на то, что за прошедшее время хоккей немного изменился, Алексей Жамнов хочет идти по этому же пути.

И сейчас места в основе Ткачеву, который здорово выступает в «Тракторе», играя результативнее Андронова, Карнаухова и Семенова, кажется, не будет. Даже находясь в основной заявке, не факт, что Владимир сыграет в Пекине. У тренерского штаба найдется объяснение, почему так получилось. К 28 годам Владимир ни разу не играл на чемпионатах мира, не пробовал силы за океаном. Его даже не приглашали на недавний Кубок Первого канала, что как бы намекает, что среди кандидатов он был далеко не первым в списке. Карнаухова и Андронова видят центрами сдерживающих звеньев, Шипачев будет играть в первом, а Семенов, видимо, во втором. Многие отмечают, что Кирилл, вернувшись после нескольких месяцев за океаном, очень прибавил в плане объема катания. Возможно, поэтому Жамнов и Ко делают на него ставку. Все выглядит так, что Ткачев получит шанс только в случае форс-мажора.

Даже несмотря на то, что Ткачев получил вызов в сборную, он мог до нее не добраться. Он вместе с одноклубником Сергеем Телегиным не приехал 17 января в расположение сборной. Причем, по сообщению некоторых источников, Владимир болел с симптомами и только недавно смог приступить к полноценным тренировкам. И тем удивительнее, что именно он в итоге попал в окончательную заявку сборной. Дефицит центров в России сказался!

Вряд ли Ткачев очень радуется текущему положению дел. Конечно, ехать на Олимпиаду — почетно. Но для спортсмена важнее выходить на лед и играть важную роль в команде. В сборной на это у Владимира сейчас почти нет шансов.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0