Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейХоккей. ОИ
26 января 2022, Среда, 08:00

Сборная России до сих пор не дождалась трех основных игроков. Как выглядят тройки за неделю до вылета на Олимпиаду

Александр Мысякин, Sport24 / Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Проблемы для Жамнова, но шанс для запасных.

Когда Алексей Кудашов назвал подготовку к Олимпиаде делом государственной важности, многие поморщились. Ведь хоккей — это всего лишь спорт. Игра! А один из тренеров сборной России представляет так, будто он не меньше, чем полководец. Такие милитаристские настроения уже стоили Станиславу Черчесову если не места в футбольной сборной, то уж точно людских симпатий. Болельщики хотят переживать за живых людей, а не главнокомандующих.

Однако положение, в котором сборная готовится к Играм в Пекине, кроме как военным не назовешь. По крайней мере, уровень секретности такой, будто все происходящее в Новогорске — государственная тайна, не меньше. На базе в Подмосковье в режиме абсолютной закрытости готовятся бойцы. И даже во время учений здесь вполне вероятны потери. До встречи с чехами, датчанами и швейцарцами остается еще две недели. Пока неравный бой идет с омикроном.

О том, что творится за закрытыми дверями, приходится следить по обрывкам фраз, инсайдам и хоть каким-либо обрывкам информации. Хоть какую-то конкретику подкинул общественности корреспондент РИА Новостей Семен Галькевич. По его данным хоккеисты сборной России тренировались последние дни в следующих сочетаниях. Проверить на достоверность это, как вы понимаете, практически нереально. Так что поверим на слово.

Что здесь бросается в глаза?

Ну, прежде всего предсказуемость нескольких связок. Никиту Гусева сложно было представить отдельно от Вадима Шипачева. А появление чисто армейского второго звена мы предсказывали, когда представляли свою версию состава сборной России. Дальше, правда, все не так очевидно. Например, пара Нестеров-Войнов, которую наигрывают как первую, выглядит чересчур авантюрно. Кто тут будет обороняться, решительно непонятно. А еще невозможно не заметить, что с основными сочетаниями катается Станислав Галиев, который изначально числился среди запасных.

Галиев в тройке с Семеновым и Каюмовым — это явно не домашняя заготовка нашего тренерского штаба и точно не окончательный вариант. Точно так же, как и Грицюк в первом звене, хотя именно эту роль он в последнее время исполняет в клубе. Эти вынужденные эксперименты — следствие того, что за неделю до вылета хоккейной сборной из Москвы в Пекин не все ее игроки приступили к тренировкам. Помимо отсутствия Сергея Плотникова, о чем сообщали уже несколько СМИ, все указывает на то, что до Новогорска никак не могут доехать Кирилл Марченко с Артемом Анисимовым.

instagram.com/vadim_shipachev

«То, что Анисимов, Плотников и Марченко не тренируются со сборной почти две недели, — это очень серьезно. И эта проблема может усугубиться, причем не только в нашей команде. Я вообще не уверен, что мы сможем провести Олимпиаду. Не стал бы загадывать на этот счет. Очень хотелось бы, чтобы Игры состоялись, потому что это нужно в первую очередь спортсменам. Это важно для ребят и для развития хоккея. Что делать тренерам сейчас? Они заложники ситуации. Жить надо одним днем. День прожил — и хорошо. Так и доползем до Олимпиады. Всем желаю терпения и надежды», — высказался на эту тему заслуженный тренер России Юрий Новиков.

Потерянный игровой тонус у этой троицы — это полбеды. Вторая проблема — пропущенный сбор, где игрокам закладывают основы тактики. Но что, если отсутствующие на сборах хоккеисты так и не смогут улететь в Пекин? Насколько серьезными будут эти потери? Пожалуй, меньше всего по сборной ударит отсутствие Плотникова. И это несмотря на то, что по одной из версий он должен подчищать за Гусевым и Шипачевым. Силовиков и без форварда ЦСКА в этом составе сборной России хватает. Его функционал вполне могут выполнить Андрей Чибисов или Дмитрий Воронков.

Александр Мысякин, Sport24

Кирилл Марченко вроде бы не железный игрок основы. Он и в СКА то играет в этом сезоне нерегулярно, то и дело попадая в запас, а то и вовсе в фарм-клуб. Но в нынешней парадигме, когда мимо Олимпиады прокатили целый ряд игровичков от Толчинского до Окулова, Марченко — редкий форвард в колоде Алексея Жамнова, который способен и в обводку пойти, и в целом сыграть как-то нестандартно. Возможно, он и не способен тянуть на себе сборную в одиночку, но сверкнуть пару раз за матч, поставив соперников в тупик, ему по силам. Лишаться такого парня точно не хочется.

Ну и, наконец, Артем Анисимов. Наш самый опытный центр. Вчерашний энхаэловец. Человек, который может быть почти одинаково полезным по обе стороны площадки. Несмотря на то, что в «список 37» он попал в последний момент, игрока «Локомотива» включили в окончательный состав на Олимпиаду. Несмотря на сыгранность Карнаухова со Слепышевым, в качестве центра второго звена Анисимов выглядел бы куда органичнее. Да что там говорить? Он даже на Олимпиаду с участием НХЛ был бы реальным кандидатом, хоть и не фаворитом.

Александр Мысякин, Sport24

Но на эту тревожную ситуацию можно посмотреть под другим углом. Это не только проблемы, но и возможности. Например, возможность для кого-то из шестерки запасных ворваться в число 25 основных олимпийцев. В Уфе, да и не только, искренне недоумевали из-за статуса Александра Кадейкина — сильнейшего двустороннего центра КХЛ с российским паспортом. Не будет Анисимова? Получит практику Кадейкин. А гипотетическое отсутствие в Пекине Плотникова — шанс для штаба сборной исправить собственную ошибку. Речь, понятное дело, о странном игноре Андрея Кузьменко, между прочим, второго бомбардира нынешнего сезона.

Впрочем, если замена Плотникова на Кузьменко может сделать сборную России даже сильнее, чем казалось изначально, то тенденция в целом довольно неприятная. И это мягко сказано. Если сегодня из состава выпали не ключевые игроки, которым можно подобрать альтернативу, то что делать, если перед чартером в Пекин положительный тест окажется у Шипачева? Каким бы ни был список запасных, такую потерю сборной России не компенсировать. И, несмотря на совершенно беспрецедентные меры безопасности, от такого форс-мажора не застрахован никто. Больно уж неуловим злосчастный «омикрон». Кажется, с этой пороховой бочки мы слезем еще не скоро.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0