Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
19 января 2022, Среда, 10:00

Сын советского хоккеиста и рекордсмен Олимпиад. Состав швейцарцев, которые будут биться с Россией в Пекине

Getty Images
Поделиться
Комментарии
У Швейцарии команда даже старше, чем у Чехии.

Шесть сборных из 12 уже объявили составы на Олимпийские игры — 2022. Во вторник, 18 января, швейцары опубликовали заявку из 25 человек, которые через две недели отравятся в Пекин, где попробуют впервые в 21 веке выиграть медали. Глядя на их состав, шансы на это есть.

Патрик Фишер, возглавляющий национальную команду Швейцарии уже шесть лет, вызвал всех сильнейших, на кого мог рассчитывать. Все хоккеисты выступают в местном чемпионате, который считается одним из сильнейших в Европе. Интересно, что четыре года назад в Южную Корею поехали тоже игроки только из NL. Команда в этот раз у Фишера получилось возрастная — средний возраст 29,8, что даже выше, чем у чехов, которых мой коллега Дмитрий Ерыкалов окрестил «бандой стариков». 11 человек из этого состава играли на прошлой Олимпиаде, 16 — на прошлом ЧМ.

Средний возраст явно «подпортил» Андрес Амбюль, который собирается поехать на свою пятую (!) Олимпиаду. На хоккейном турнире в Пекине он будет главным ветераном. 38-летний форвард не пропускает ОИ с 2006 года (в Турине вместе с ним играл главный тренер Фишер). В прошлом году Амбюль повторил рекорд по числу участий в чемпионате мира. Турнир в Риге в 2021 году стал для него 16-м. Он почти всю карьеру провел в «Давосе» (за исключением четырех сезонов) и последние восемь лет является его капитаном. Несмотря на солидный возраст, его статистика почти не падает. В 38 матчах регулярного чемпионата у него 25 (10+15) очков, а его клуб идет на шестом месте в турнирной таблице. Однако Андрес не будет главной звездой команды на Олимпиаде — лидерство готовы взять более молодые ребята.

Прежде всего лучший бомбардир «Цюриха» Денис Мальгин и одновременно один из двух самых молодых игроков нынешней сборной. Его родители родом из Советского Союза. Сам Денис родился уже в Швейцарии, является ее гражданином и прожил там большую часть жизни. Его отец Альберт был хоккеистом в СССР, начинал карьеру в Перми, однако в самом начале 1990-х из воскресенского «Химика» уехал в швейцарскую лигу, где играл до середины 2000-х. Там, в небольшом городке Ольтен в 1997 году и родился еще один хоккеист. 25-летний форвард четыре сезона провел в НХЛ — был игроком основы «Флориды», в феврале 2020 года был обменян в «Торонто», где у него не пошло. В прошлом году играл в «Лозанне» на правах аренды. Летом его соглашение с «Флоридой» закончилось, и он вернулся в «Цюрих» (контракт на четыре года), где и начинал. Дела у него идут прекрасно — 39 (14+25) очков в 36 матчах. Ранее была информация о конфликте Мальгина с главным тренером сборной, из-за которого он несколько лет не ездил на чемпионат мира. Видимо, перед Олимпиадой прошлые обиды решено было забыть.

Поедет в Пекин и Свен Андригетто, который провалился в «Авангарде» в сезоне 2019/20 и уехал в Швейцарию. В «Цюрихе» играет второй сезон, и играет неплохо, у него 27 (12+15) очков в 36 матчах. В прошлом году он стал третьем бомбардиром NL. Стоит обратить внимание и на 29-летнего Грегори Хофманна, который начинал сезон в «Коламбусе», но из-за рождения дочери решил вернуться домой к жене. Позже его контракт с «Блю Джекетс» был расторгнут по семейным обстоятельствам, а игрока дисквалифицировали. В «Коламбусе» у него в 24 матчах было 7 (2+5) очков. За «Цуг» он провел только один матч, в котором отметился голом. До нынешнего сезона он играл в Швейцарии и, кажется, больше оттуда не уедет.

Вратарская линия у Фишера опытная — за первое место будут бороться 34-летний Леонардо Дженони («Цуг») и 35-летний Рето Берра («Фрибург»). Первый играл на Олимпиаде-2018, а второй — на Играх в Сочи-2014. У обоих хорошая статистика в этом сезона, больше 92,5% отраженных бросков. В качестве третьего номера поедет самый молодой игрок команды — 24-летний Йорен ван Поттельберг, проспект «Детройта», не игравший ни разу ни на ОИ, ни на чемпионатах мира.

У швейцарцев сбалансированная команда, причем уже неплохо сыгранная, учитывая, что больше половины выступало на прошлом чемпионате мира. Однако слишком возрастная — это может стать для нее проблемой, как и для чехов. Несмотря на то, что немного имен из состава известно в России, команде Жамнова не стоит недооценивать своих первых соперников на Олимпиаде. Эта Швейцария способна побороться за медали на турнире без НХЛ.

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная Швейцарии по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0