Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
9 января 2022, Воскресенье, 11:00

За отмену Олимпиады выступает даже тренер сборной России. Но КХЛ все равно отказывается играть во время паузы

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru / Светлана Садыкова, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Зато есть три альтернативных сценария перестройки чемпионата.

До недавнего времени казалось, что единственная страна, которая до конца будет хвататься за Олимпиаду — это Россия. НХЛ, вопреки желанию игроков, от идеи отпустить свои главные активы в Пекин отказалась. Канада и США это благополучно проглотили. Из европейцев наибольшее недовольство высказывают шведы, а особенно жестко на эту тему выступил защитник Магнус Нюгрен. Суть претензий понятна: если НХЛ опасается за своих хоккеистов, то почему другие лиги и клубы должны по щелчку отпускать игроков в Китай в разгар очередной волны коронавируса?

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы не пустить игроков на Олимпиаду. Если НХЛ не пускает игроков, то зачем нам это делать? Это кажется очень странным и нелогичным. Думаю, они знают, что я уважаю их мечты. Но я также думаю, что они понимают нелогичность того, что НХЛ останавливает своих игроков и что мы должны вместо этого отправлять своих», — примерно в том же духе высказался главный тренер шведской «Фрелунды» Роджер Реннборг.

Представители нашей сборной до недавнего времени молчали. И вроде бы понятно почему. Мы — олимпийские чемпионы. Пожалуй, главные фавориты и предстоящих Игр. Как многие считают, еще и основные выгодоприобретатели отказа НХЛ от участия в Олимпиаде. Однако готовность отправиться в Поднебесную на любых условиях и в любом составе накануне пошатнулась. Важное заявление сделал главный тренер российской команды Алексей Жамнов.

«Знаю, что на Олимпиаде все будут сдавать тесты каждый день. Но если за хотя бы одного заболевшего станут выписывать технарь, то лучше говорить о переносе Олимпиады. Я до конца не все понимаю, что будет происходить на Олимпиаде. И никто не знает, что может произойти в Пекине. Мы не можем этого знать. Надо понимать все протоколы и правила, которые там могут быть. Тогда и будем разговаривать. На Олимпиаде должны играть все сильнейшие. Но, если их не будет из-за того, что они заболели коронавирусом, я считаю, что это неправильно. У каждого спортсмена есть мечта — участвовать в Олимпиаде, побеждать. А когда есть риск, что все будет сорвано, когда ты сдал положительный тест, куда это годится? Может и любой тренер заболеть. Тогда что, тоже техническое поражение выписывать?» — сказал Жамнов коллегам с «Матч ТВ».

Александр Мысякин, Sport24

Не стоит недооценивать эти слова. Жамнов — не просто эксперт или великий в прошлом хоккеист. Он человек при должности и выражает не только свое личное мнение. Кажется, что недовольство тем, как может быть устроена Олимпиада, испытывают во всей федерации. И первых лиц нашего хоккея понять можно. Мы уже отправляли молодежную сборную в Канаду, а потом с трудом вывозили пацанов из ковидного плена. Здесь вам и скандал со снятием борта, и карантин Юрова с Мичковым, которые только-только получили шанс вернуться домой. И это еще цветочки на фоне того, что молодые парни испытали, когда МЧМ прервали всего из-за нескольких положительных тестов. Представьте, во что превратится Олимпиада с подобными правилами!

В то, что именно ФХР во главе с обновленным штабом сборной России возглавит антиолимпийский бунт, поверить сложно. Но то, что мы прицепимся вагоном к общему поезду, а речь Жамнова станет той самой каплей, который подточит камень, вполне вероятно. Тем удивительнее, что в КХЛ в такой исход событий не верят категорически. А раз не верят, то и не подталкивают российские хоккейные власти к отказу от поездки в Китай. Хотя де-юре клубы являются работодателями сборников и имеют моральное право не отпустить их на Игры, как это сделали за океаном. Но у нас, как это обычно бывает, свой путь. С кочками, ухабами и извилистым маршрутом.

Очевидно, что КХЛ, которая даже Матч Звезд отменила по просьбе сверху, не в силах противостоять интересам государственной важности. Задачи сборной для нашего хоккея — святое, нравится вам это или нет. Поэтому мы прерываем сезон на четыре этапа Евротура, заканчиваем плей-офф за пару недель до чемпионата мира и готовы месяц сидеть без дела, лишь бы сборная защитила титул олимпийских чемпионов. Вот только сейчас положение у КХЛ особое. Коронавирус со своим новым штаммом постепенно накрывает лигу. Полномасштабно болеют уже три клуба — «Салават Юлаев», «Автомобилист» и ЦСКА. Единичные случаи есть в половине команд. Еще чуть-чуть, и омикрон закронет всех без исключения.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Тут бы и пригодилось окно длиной в месяц, которое образовалось из-за Олимпиады. Остановить турнир сейчас и доиграть все отмененные матчи в феврале — идеальный вариант. Пусть даже Олимпиаду никто не отменит. В качестве исключения из правил играть можно было бы и параллельно с турниром сборных. В конце концов, большинство кандидатов на участие в Играх представляют топ-клубы КХЛ, которые свои задачи на регулярку уже решили. Возможно, чуть больше из российских команд пострадает «Торпедо», цепляющееся за плей-офф, да «Йокерит», который не только в сборную Финляндии делегирует ряд игроков, но и в другие команды.

Но какие альтернативные варианты спасения рассматривают в КХЛ, если олимпийскую паузу не собираются задействовать ни при каких обстоятельствах?

• Досрочное завершение регулярного чемпионата с дальнейшим проведением плей-офф: например, 52 матча вместо 56. Но клубы на это вряд ли пойдут, у одних в конце регулярки топы в соперниках, у других — подарки.

• Сдвиг начала игр плей-офф, но тут очевидные проблемы с чемпионатом мира и контрактами до 30 апреля. Лига в 2020 году уже пыталась продлить действие контрактов, но безуспешно. Это очень сложно с точки зрения юриспруденции.

• Сокращение первого раунда Кубка Гагарина с четырех побед до трех. Этого вроде бы должно хватить. И это выглядит как почти идеальный вариант с минимумом потерь, плюс можно играть в режиме «два матча за два дня», что также позволит уместиться во временной слот.

Евгений Семенов, Sport24

Окончательное решение, что делать с этим сезоном, КХЛ должна принять на следующей неделе. За эти несколько дней количество команд с массовым заражением может возрасти кратно. Не застрахованы от внутренней эпидемии и хоккеисты «Куньлуня». Несмотря на жесткие меры безопасности в базовом клубе сборной Китая, до перерыва им еще предстоит сыграть с пятью командами. Каждая из которых может стать для «драконов» эдаким Троянским конем, который принесет вирус.

И что будут делать организаторы олимпийского хоккейного турнира в случае, если сборная Китая в полном составе сядет на карантин, совершенно непонятно. Если сборная России, как и подавляющее большинство других участников Олимпиады, может собрать несколько составов, то китайцы жестко ограничены в выборе. Отказавшись перед дедлайном от тех, кто не сможет сыграть в Пекине, «Куньлунь» остался с группой игроков, где потеря каждого — почти катастрофа. Кто знает, быть может, гипотетическое заражение хозяев с дальнейшим снятием их с турнира подтолкнет МОК к радикальному, но единственно правильному решению? Но лучше до такой ритуальной жертвы не доводить.

ХК Куньлунь Ред Стар Пекин
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0