Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Катастрофа на лучшем хоккейном турнире планеты! Молодежный чемпионат мира не будет доигран из-за коронавируса

ihf.com
Поделиться
Комментарии
МЧМ отменили впервые в истории.

Молодежный чемпионат мира по хоккею отменен. Впервые в истории турнира, который проводится с 1976 года, организаторы пошли на столь радикальные меры. Решение принято из-за вспышек коронавируса в нескольких командах. И в данной ситуации в ИИХФ просто не было другого выбора.

Все началось во вторник, 28 декабря, когда в сборной США было выявлено два положительных теста на коронавирус. Команду отправили на карантин и присудили техническое поражение (0:1) в матче со Швейцарией. На следующий день стало известно, что положительные тесты сдали игроки Чехии, им тоже влепили «технарь» в игре с Финляндией. Почти сразу стало известно, что подобная участь постигла сборную России. По информации РИА Новости, Матвей Мичков сдал положительный тест. Команду оставили в отеле, запретив выезжать на арену, где в 0:30 мск должен был состояться матч со Словакией. На стадионе в Ред-Дире экстренно прошел совет ИИХФ, на котором и было принято решение об отмене турнира.

iihf.com

Организаторы до последнего пытались спасти молодежный чемпионат мира. Прежде всего, из-за финансов. Мировое первенство среди игроков до 20 лет — невероятно прибыльное мероприятие, у канадского TSN большой телевизионный контракт. Но при текущем положении дел ничего нельзя было сделать. Вспышки коронавируса начались сразу в двух городах (группы A играла в Эдмонтоне, группа B — в Ред-Дире).

На самом деле все проблемы с коронавирусом на МЧМ — вина организаторов. Если уж «омикрон» бушует, а ковид-протоколы ИИХФ очень строги, то надо было делать полноценный «пузырь» для сборных. В прошлом году все матчи проводились в Эдмонтоне, все команды (заодно и журналисты с организаторами) жили в одном отеле и были отрезаны от внешнего мира. Да, это тюрьма, это тяжело и все такое, но все прошло хорошо — матчи состоялись, чемпион определился. В этот раз организаторы пошли на полумеры. Хоккеисты вроде как в «пузыре» с браслетами, которые отслеживают местонахождение, а вроде как в их же гостинице живут обычные постояльцы. Такое было в Эдмонтоне, где сборная России базировалась до турнира, то же самое в Ред-Дире.

В отеле Ред-Дира (Cambridge Hotel Red Deer), где жили команды группы B, вообще творился балаган. Оказалось, что там в дни проведения МЧМ было запланировано две свадьбы. Первая была в рождественскую ночь (для семей в ресторане). Вторая будет сегодня вечером. В общем, нетрудно догадаться, как игроки могли заболеть. Плюс персонал арен не жил в «пузыре».

Безумно жаль всех участников чемпионата мира, которые прилетели в Канаду. Сильнее всего коронавирус ударил по игрокам 2002 года рождения. Когда началась пандемия, они не поехали на юниорский чемпионат мира, а теперь не доиграли молодежный. А ведь сборная России этого года на юниорском уровне (до ЮЧМ) при Сергее Голубовиче выигрывала все самые значимые турниры. И вот теперь такая трагедия. Не везет в этом году и Олегу Знарку. Весной сорвалось его возвращение в «Динамо», осенью — в олимпийскую сборную России. Сейчас отменен МЧМ, на который он поехал в качестве помощника Сергея Зубова.

Очень-очень грустно от этих новостей. Хочется верить, что у всех участников этого турнира все самое лучшее впереди.

iihf.com

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

Молодежная сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0