Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 декабря 2021, Воскресенье, 11:00

Овечкина и Кросби считали врагами, а они дружат. Сид даже болеет за Ови, чтобы тот побил рекорд Гретцки

nhl.com
Поделиться
Комментарии
У двух великих игроков почти не было конфликтов. Но один раз они чуть не подрались.

Иногда реальность — это не совсем то, что кажется на первый взгляд. Иногда давние соперники могут быть не заклятыми врагами, а приятелями или даже друзьями. Вот и в случае с многолетней дуэлью Овечкин-Кросби мы все ошибались. Эти двое появились в лиге одновременно — в 2005 году. Из-за локаута два первых номера драфта боролись за один «Колдер Трофи». Выиграл его тогда сумасшедший русский из «Вашингтона», но зато Кубок Стэнли Малыш Сид взял гораздо раньше. И все это время СМИ раскручивали их противостояние как главное в НХЛ.


Считалось, что Овечкин и Кросби — враги. А как иначе, если их стравливали годами? Да и играя в одной конференции, они сами часто сталкивались лбами в играх на вылет. Тут волей-неволей градус взаимоотношений достигнет критических значений. Но при этом публично Ови с Сидом друг друга никогда особо не укалывали. Никакого трештока, только сдержанные обтекаемые фразы. А недавно на отношения двух великих хоккеистов удалось посмотреть по-другому. В интервью для официального сайта НХЛ они неожиданно обменялись любезностями.


«Мы общаемся. Можем написать друг другу, если хотим что-то узнать. Все здорово. Конечно, в первые годы была борьба. Я — русский. Он — канадец. Был языковой барьер. Но сейчас мы повзрослели и ценим, что сделали для лиги», — раскрывает карты Овечкин. А спич Кросби в отношении капитана «Вашингтона» оказался даже более комплиментарным.

Getty Images


«Трудно выделить что-то конкретное. Мы можем просто поздравить друг друга или спросить, что ты думаешь о том или об этом. Или написать: «Ты это видел?» Я рад, что мы познакомились. Конечно, на льду идет непримиримая борьба, но все развивается. Я играю против него уже 17 лет и знаю, насколько он стабилен. Я понимаю, как тяжело начинать играть, когда от тебя так многого ждут, когда ты ощущаешь огромное давление, став первым номером драфта. А он превзошел ожидания, сделал намного больше. Сейчас у него появился шанс побить рекорд Гретцки, и в его положении, с учетом того, как много он сделал для хоккея за эти годы, будет очень здорово, если он добьется этого», — говорит Сидни.


Это все могло быть обычной показухой перед очередным матчем «Вашингтон» — «Питтсбург». Но вряд ли даже НХЛ способна заставить капитанов двух команд говорить то, что они на самом деле не думают. Да и фиктивная дружба — так себе попытка придать зарубе «столичных» с «пингвинами» больше огня. Все это выглядит вполне искреннее. Тем более, что в кулуарах последние пару лет ходили разговоры о довольно теплом общении Овечкина с Кросби. А еще перед началом этого сезона на специальной пресс-конференции Сидни заявил, что будет болеть за то, чтобы рекорд Уэйна Гретцки пал.


На самом деле, если отмотать пленку назад, то можно обнаружить следующее: конфликты в играх «Вашингтон» — «Питтсбург» были, в основном, между другими игроками. Парадокс, но куда больше трений возникало между Овечкиным и его соотечественником Малкиным. Они и на льду друг за другом гонялись, и за пределами площадки были неприятные ситуации. Чего только стоит инцидент, когда во время отпуска в Москве форвард «Вашингтона» «набил лицо» агенту Малкина Геннадию Ушакову. Впоследствии Александр и Евгений примерились, но эпизоды в истории остались.


А еще был любопытный конфликт между Кросби и Александром Семиным в 2008 году. Партнер Овечкина по звену и большой талант, так и не реализовавший себя в НХЛ на полную катушку, позволил себе критику Сидни. Семин, говорящий с прессой не часто, но явно имеющий свое уникальное мнение, усомнился в истинном уровне капитана «Питтсбурга». Россиянин назвал канадца, ни много ни мало, продуктом рекламы и маркетинга. По меркам сильнейшей лиги мира это практически богохульство! Овечкин себе такого не позволял.


Но однажды встреча Овечкина с Кросби все-таки приобрела взрывоопасный характер. Дело было в 2018 году. Уже на первой минуте произошел конфликт между известным провокатором Уилсоном и защитником-здоровяком Олексяком. Кросби на правах капитана подъехал к арбитрам и попытался провести переговоры. Овечкину это очень не понравилось. Он подъехал к Сиду и началось!

«Почему бы тебе не подраться с Олексяком?» — сказал Кросби Овечкину. Капитан «Вашингтона» ответил жестко и хлестко: «Может, тебе со мной подраться? Хватит болтать, заткнись!». А после матча вожак «пингвинов» раскрыл подробности того эпи⁠⁠⁠⁠⁠⁠зода.

Getty Images


«Он начал на меня орать, не знаю, чего он добивался. Я собирался играть в хоккей, а не ругаться с ним. Я хотел выяснить, почему Уилсону не дали удаление как зачинщику драки, а Овечкин зачем-то начал на меня орать. Я разговаривал с рефери, а не с ним, не знаю, зачем ему понадобилось влезать», — рассказал Кросби журналистам.

В остальном даже какие-то толчки-тычки между ним — большая редкость. Не говоря уже о драках. Все эти годы Овечкин и Кросби относились друг к другу как настоящие профессионалы. Уважали мастерство и трудолюбие друг друга. Но со временем это уважение переросло в нечто большее. Могут ли дружить капитаны двух противоборствующих команд? Способны ли две равновеликие глыбы не завидовать друг другу, а выражать всеобъемлющий респект? Кажется, на оба вопроса Овечкин и Кросби отвечают «да».

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0