Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 ноября 2021, Четверг, 10:00

Угодивший в допинг-скандал русский хоккеист выдал лучший отрезок в НХЛ. Поможет ли Ничушкин сборной на Олимпиаде?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Прямо сейчас Валерий в огне.

В последние годы за форвардом «Колорадо» Валерием Ничушкиным тянется шлейф из негатива и разочарования. Во-первых, силовому форварду не удалось оправдать связанных с ним надежд и стать звездой мирового уровня, а во-вторых, развитие карьеры Валерия в лучшей лиге мира также шло не так, как предполагало большинство хоккейный болельщиков, следящих за челябинским талантом с момента его дебюта за основной состав «Трактора» в возрасте 17-ти лет.

Но если абстрагироваться от тех авансов, которыми Ничушкина одаривали на протяжении многих лет, то после перехода в «Колорадо» русский нападающий выглядит очень неплохо: Валерий плотно закрепился в статусе форварда боттом-6 и делает свою работу пусть и не ярко, но качественно и старательно. Тем не менее, текущий сезон начался для нашего соотечественника не самым лучшим образом — уже в первом матче сезона против «Чикаго» Валерий получил травму верхней части тела и выбыл на месяц. А затем подоспели еще более грустные новости: оказалось, что допинг-проба хоккеиста, взятая у него в 2013 году перед Олимпиадой в Сочи, была положительной. Теперь Ничушкину грозит дисквалификация на 4 года, которая, впрочем, никак не может помешать его карьере в НХЛ. Однако при таких раскладах Валерий может лишиться шансов на поездку в Пекин.

«Я хочу многое рассказать, но не могу», — сказал форвард, дав понять, только уплотнив завесу тайну над этой историей.

Getty Images

Как бы там ни было, на психологическом состоянии Ничушкина травма и проблемы с допингом никак не сказались. Вместо того, чтобы переживать и впадать в депрессию из-за произошедшего, воспитанник челябинского «Трактора» делает все от себя зависящее и выкладывается в каждом матче на 110%. И, к удивлению многих, после восстановления от травмы Валерий выдал лучший отрезок за карьеру в НХЛ и набрал 6 (4+2) очков в 6 матчах. А если учесть тот самый роковой матч в начале сезона, в котором наш соотечественник получил травму, то за всю регулярку у него 7 результативных баллов в 7 встречах. Таким образом, форвард «Колорадо» идет по графику «очко за матч» — гроссмейстерский показатель, который ранее ему не покорялся.

С каждым сезоном роль силового нападающего в «Эвеланш» возрастает, и тренерский штаб дает ему все больше шансов на то, чтобы закрепиться в двух ударных тройках клуба. Сейчас Валерий играет в среднем по 17 минут за матч и стабильно выходит в большинстве. И когда (а это неизбежно произойдет) его результативность снизится, он все еще будет иметь прекрасные шансы на то, чтобы побить личный рекорд результативности в НХЛ, который Ничушкин установил в дебютном сезоне за «Даллас» — 34 (14+20) результативных балла.

Getty Images

Просто посмотрите, какой тачдаун наш соотечественник занес в ворота «Ванкувера» в первом матче после травмы. Кажется, в этом моменте форвард «Колорадо» выплеснул все накопившиеся за прошедший месяц эмоции и вколотил шайбу в ворота с мясом.

А видео ниже доказывает, что Ничушкин — не рядовой силовик. Не каждый гренадер способен отдать такую тонкую подкидку, которую исполнил Валерий в этом моменте.

А вот так Нич огорчил «Сиэтл» — у голкипера «Кракенов» Криса Дриджера не было ни шанса против такой пушки.

Ну а прошедшей ночью россиянин эффектно бросил в девятку ворот «Анахайма» — это третий гол в трех последних матчах.

Сейчас Валерий находится в сумасшедшей форме и пользуется доверием у тренерского штаба «Колорадо» во главе с Джаредом Беднаром. И это неудивительно: «Эвеланш» с Ничушкиным на льду в этом сезоне непобедимы — во всех 7 матчах с участием нашего форварда «Лавины» одержали победы. Такой форвард однозначно пригодился бы сборной России на Олимпиаде в Пекине, но после обнаружения положительной допинг-пробой 8-летней давности перспективы относительно участия нападающего «Колорадо» в главном турнире четырехлетия крайне туманны. Остается лишь надеяться, что вся эта ситуация разрешится положительно для Ничушкина и национальной команды.

ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0