Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
22 ноября 2021, Понедельник, 10:00

Даже Знарок не вытащит СКА из кризиса. Почему клуб с лучшим составом в лиге выглядит так плохо

Евгений Семенов, Sport24 / Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Одни и те же проблемы преследуют армейцев последние несколько лет.

Когда СКА подписал контракты с Никитой Гусевым и Микко Лехтоненом, то состав армейцев автоматически стал одним из сильнейших в лиге. Оба хоккеиста, не сумевшие закрепиться в НХЛ, до этого гремели в КХЛ и считались здесь звездами. Однако даже приход двух топовых игроков не гарантировал питерцам победы в Кубке Гагарина. На данный момент команда выглядит так плохо, что ее потолком видится первый-второй раунд. В воскресенье СКА проиграл ЦСКА (1:3) и установил клубный антирекорд — впервые в истории лиги проиграл шесть матчей подряд.

Главный тренер (пока еще) Валерий Брагин объясняет кризис своей команды усталостью и физическим состоянием. «Много игроков уезжало, много игроков после травм, еще не те кондиции», — сказал на послематчевой пресс-конференции специалист. И, видимо, он решил закрыть глаза на то, что проблемы армейцев начались еще до паузы на Евротур (уже было три поражения). Брагин также говорит, что два ведущих защитника Ожиганов и Лехтонен травмированы, причем последний выбыл как минимум на месяц, получив повреждение в сборной Финляндии. В любой другой команде потеря двух атакующих защитников была бы критична, и все бы поняли главного тренера. Но в СКА в этом сезоне было заиграно 17 (!) игроков обороны. Если потеря двух так страшна, зачем же иметь еще 15 человек? Привет команде-ротации, существование которой не приносит пользы.

У команды нет стабильности во многом из-за отсутствия стабильного состава. Клуб и без того обладающий чуть ли не самой длинной скамейкой в КХЛ за последний месяц подписал россыпь новичков: Гусев, Лехтонен, Волков, Комаров, Камалов, Седов, Демидов. При этом на данном этапе ни один трансфер себя не оправдывает. У Гусева в последних семи матчах одна голевая передача и «-4». Никита после бодрого старта в Петербурге (игры были с аутсайдерами) вообще потерялся и стал похож на того игрока, который выпадал из состава «Флориды» и разочаровывал в «Нью-Джерси». При этом 29-летнему форварду в команде никак не помогают адаптироваться — меняют партнеров чуть ли не каждую игру. Идея поставить его с Комаровым вообще выглядит странно. Лео несколько лет не играл в центре. И если со вбрасываниями у него все хорошо (55,9%), то с креативностью и помощью в атаке — нет. И ведь с самого начала были сомнения, что русский финн справится с ролью лидера атаки, которую на него возложили в СКА.

Евгений Семенов, Sport24

Подписание Волкова на четыре года не менее спорный момент. Форвард, не закрепившийся в «Анахайме», ехал в Россию с намерением играть много и регулярно. Но в Петербурге это так не работает. Тем более Александр пока смотрится не лучшим образом — в 5 матчах одна голевая передача и «-1». Волков бежал от конкуренции в Америке, а в итоге попал в еще более жесткие условия. Что касается прихода Камалова, Седова и Демидова, то никакого разумного объяснения тут не найти. Последний сразу был командирован в МХЛ (как будто бы в двух молодежных командах и без него не было талантливых и перспективных). Седов сыграл с ЦСКА, Камалов провел две встречи. Результата они не принесли, да и не должны были игроки, соответсвующие уровню «Сочи», «решать» в команде, которая борется за лидерство.

В составе на армейское дерби можно было найти фамилии Камалова, Седова, Зыкова, Моисеева. Все они в этом сезоне ничем не запомнились в КХЛ и непонятно, почему заслужили место в составе. И почему участник чемпионата мира и кандидат на попадание туда Морозов и Марченко были командированы в Высшую лигу. Чтобы посмотреть Верхнюю Пышму и Курган? Марченко, который частенько выходил в четвертом звене или вообще попадал в запас, все еще идет четвертым бомбардиром СКА. Статистика Морозова хуже (4 гола и 1 передача в 14 матчах), но он и пропустил старт сезона. Когда в начале осени 21-летнего центра отправили в «СКА-Неву», говорили, что ему нужно набрать физических кондиций, что летом он якобы снизил к себе требования. Получается, Марченко тоже снизил? А заодно и Бардаков, которому вообще толком не дают играть. А еще в прошлом году эта же болезнь настигла Максима Грошева, прогрессирующего в «Нефтехимике» и начавшего увядать в Северной столице. И, видимо, совершенно точно проблемы Аскарова связаны только с ним одним, а их корень не в отношении к вратарю руководства клуба.

Странным и непостижимым образом в СКА молодежь разом снижает к себе требования и поэтому останавливается в развитии. Извините, но поверить в это сложно. Случаи могут быть единичными, а не так, что все перспективные и талантливые перестали работать. И вопросы нужно задавать тренерскому штабу и руководству клуба. Для чего скупать молодых, если большая часть из них потом «маринуется» в МХЛ и ВХЛ?

Шесть поражений подряд у команды, претендующей на кубок, требуют изменений. Однако вряд ли в СКА решат расчистить состав и отпустить игроков, не попадающих в состав. А вот уволить главного тренера в Петербурге вполне могут. Олег Знарок, в последний месяц замеченный в компании Романа Ротенберга и в ложе армейцев, может стать заменой Валерия Брагина. Только тогда место самого Ротенберга на скамейке будет под вопросом. Олег Валерьевич тренер авторитетный, который не захочет выслушивать подсказки первого вице-президента по ходу матчей. Да и непонятно в таком случае как он сможет поехать на молодежный чемпионат мира в качестве помощника Олега Браташа. Жертвовать турниром сборных ради СКА могут и не понять наверху.

Да и сможет ли Знарок исправить все проблемы, накопившиеся в клубе? Возможно, на короткой дистанции взбодрит команду и даже может добиться неплохого результата в этом сезоне, хотя игровые проблемы так быстро и не исправишь. Вот только ни Знарок, ни кто-либо еще не остановит молодежь, которая мечтает уехать за океан. И Морозов, и Марченко лучше будут играть в АХЛ, чем путешествовать по Уралу. Понять их можно.

Андрей Аносов, Sport24

Подпишитесь на телеграм-канал Дарьи Тубольцевой

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0