Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
14 ноября 2021, Воскресенье, 08:00

Талантливому русскому вратарю не дают играть в СКА. Аскаров может потерять статус первого номера сборной на МЧМ

Евгений Семенов, Sport24
Поделиться
Комментарии
На Кубке Карьяла 19-летний голкипер не убедил.

В Хельсинки сегодня завершится первый этап Евротура. Сборная России уже совершенно точно не станет победителем Кубка Карьяла, как бы ни сложилась дневная игра с Чехией. Однако результаты на этом турнире не имеют никакого значения, поэтому два стартовых поражения россиян не стоит воспринимать как трагедию. Главное в Финляндии было проверить молодых игроков и оценить ближайшие резервы сборной. И с этим возникли некоторые проблемы. В команде Олега Браташа есть хоккеисты, которые по возрасту могут попасть на молодежный чемпионат мира. Среди них вратарь Ярослав Аскаров, для которого предстоящий МЧМ должен стать третьим в карьере. Вот только теперь непонятно, поедет ли в Канаду самый талантливый русский голкипер со времен Василевского в качестве первого номера.

В Финляндии тренерский штаб дал сыграть 19-летнему вратарю во втором матче со Швецией. Состав на сегодняшнюю встречу с Чехией еще не известен, но, как правила, две игры подряд голкиперы не проводят. Россияне уступили шведам 2:4, а Ярослав отразил 23 из 27 бросков. Аскарову сложно предъявить претензии ко всем пропущенным шайбам, там много вопросов к полевым игрокам, которые оставляли вратаря на растерзание соперника. Однако уверенности в игре Ярослава не чувствовалось. Не было невероятных сэйвов, а в концовке шведы были близки к пятому голу, а наш голкипер не выглядел стеной. И если на прошлогоднем Кубке Карьяла Аскаров произвел прекрасное впечатление своей солидной игрой, то в этом ничего подобного пока не было.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Сезон для игрока складывается непросто. За два с половиной месяца у него всего 10 матчей. Ярослав номинально третий голкипер СКА. За основную команду у него 5 игр и 90,4% отраженных бросков. Любопытно, что не попадая в состав команды КХЛ, он редко играет и в Высшей лиге. За «СКА-Неву» у него 4 встречи и 91,2% отраженных бросков. Для сравнения Андрей Василевский в возрасте 19 лет за такой же отрезок времени провел за «Салават Юлаев» в КХЛ 12 матчей (не все из них были удачными). Очевидно, что для прогресса в таком возрасте игровая практика — чуть ли не самое важное. Но в фарм-клубе питерских армейцев предпочитают доверять 25-летнему Максиму Сидорову (7 матчей, 89% отраженных бросков), который последние три года выступал в Казахстане. Как-то не вяжется это с политикой развития молодых талантов.

В руководстве СКА утверждают, что цель — подготовить Аскарова к МЧМ. «Этот вопрос лежит в спортивной плоскости. Как и любой наш вратарь, Аскаров имеет возможность играть постоянно. Если вы смотрели его последний матч, то он добавил. Наша задача — хорошо подготовить Аскарова к молодежному чемпионату мира», — говорил Роман Ротенберг в сентябре, объясняя перевод голкипера в ВХЛ. Однако и там Ярослав редко играет.

Есть версия, что проблемы 19-летнего вратаря связаны с контрактом. Его соглашение с армейцами заканчивается по окончании этого сезона. Есть большая вероятность, что в следующем году он уедет в «Нэшвилл», который выбрал его в 2020 году под 11-м номером на драфте. Очевидно, что к НХЛ он пока не готов. Значит, дорога в АХЛ. В текущей ситуации лучше играть во второй американской лиге, чем болтаться между КХЛ и ВХЛ в роли второго-третьего голкипера.

Владимир Беззубов, photo.khl.ru

Определяющим для Ярослава станет молодежный чемпионат мира. Первые два в его карьере прошли не так гладко. И в Остраве, и в Эдмонтоне к его игре были вопросы. Многие даже посчитали, что вратарь переоценен и не оправдывает надежд. На предстоящем турнире Аскарова видят первым номером. Но его конкуренты прибавляют. 17-летний Сергей Иванов успешно выступает за «СКА-1946» в МХЛ (92,2% отраженных бросков). За молодежную сборную он еще не играл, но на юниорском уровне был крайне успешен. 19-летний Егор Гуськов в МХЛ тоже идет среди лидеров — в «Локо» у него 92,4% отраженных бросков. Сейчас он играет в молодежной сборной на Турнире четырех наций. И нельзя исключать, что тренерский штаб молодежной сборной в Ред-Дире решит сделать ставку на другого вратаря, или же в случае ошибки Ярослава на групповом этапе заменит его.

Аскаров сейчас попал в непростое положение. Ему и раньше доставалось от критиков. Но сейчас претензии к нему обоснованы. При этом он ничего не может сделать. Прогрессировать и идти вперед, играя раз в неделю, сложно любому, даже самому талантливому, хоккеисту. И никакие тренировки не заменят настоящие матчи. К тому же надо понимать, что Ярослав явно хочет играть в КХЛ. Еще в прошлом сезоне было видно, что он готов ко взрослому уровню. Но в СКА железный первый номер Юханссон, а еще надо давать практику Самонову. Вот и получается, что молодой голкипер снова не у дел. Не первый раз в Петербурге возникает такая ситуация. Несколько лет «задвигали» Игоря Шестеркина, который сейчас является основным кипером в «Рейнджерс». После успешного старта отправили в глухой запас Алексея Мельничука, из-за чего он решил уехать в «Сан-Хосе» и сейчас играет в АХЛ. Кажется, что Аскаров весной последует по тому же пути. И его выбор можно будет понять.

Getty Images

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК СКА
Молодежная сборная России по хоккею
Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0