Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
5 ноября 2021, Пятница, 09:00

Родченков указал на допинг русского хоккеиста? Почему спустя 8 лет Ничушкина могут дисквалифицировать

Владимир Беззубов, photo.khl.ru / РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Собрали всю информацию о положительной допинг-пробе Валерия Ничушкина.

Информация о положительной допинг-пробе и возможной дисквалификации на четыре года Валерия Ничушкина стала такой неожиданной, что практически никто из официальных лиц, имеющих отношение к хоккеисту и антидопинговой программе, никак не смогли прокомментировать случившиеся. Однако в прессе уже появилось немало фактов о ситуации российского форварда.

Сразу было объявлено, что речь идет о допинг-пробе, взятой в 2013 году. Издание «СЭ» сообщает, что проба, в которой обнаружили тестостерон, была взята допинг-офицерами ИИХФ на юниорском чемпионате мира в Сочи. «Матч ТВ» утверждает, что Ничушкина тестировали 12 марта 2013 года после матча плей-офф «Трактор» — «Авангард». В общем, данные серьезно отличаются. Однако в обеих версиях тестирование проходило на территории России, а к НХЛ, где Валерий начал выступать с сезона-2013/14, это не имеет никакого отношения.

Тестостерон — основной половой гормон у мужчин, который влияет на развитие костной и мышечной тканей. Поднять уровень тестостерона в организме можно при помощи ряда продуктов (авокадо, устрицы, инжир, сельдерей, овсянка). Это, естественно, не будет считаться допингом. В отличие от синтетического тестостерона или анаболических стероидов (синтетические производные естественного тестостерона). И этот препарат употребляется с целью улучшить спортивные достижения, поэтому наказание всегда крайне суровое.

Ничушкин только недавно получил документы от Всемирного допингового комитета о положительной допинг-пробе. «РИА Новости» утверждает, что хоккеист «не собирается признавать свою вину в том, чего не совершал. Игрок готов судиться с ВАДА из-за возможной дисквалификации». Доказать свою невиновность спустя восемь лет будет тяжело. И, как показывает практика, редко кому из спортсменов это удается.

Главный же вопрос — почему вдруг в 2021 году стали разбираться с допинг-пробой, взятой восемь лет назад. Здесь тоже существует несколько версий. По одной из них экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков еще в 2019 году указал на взятую у Ничушкина перед Олимпиадой в Сочи допинг-пробу как поддельную, после чего началось расследование. Однако тогда не ясно, почему в 2018 году Валерию не выдали приглашение на Игры в Южной Корее. Тогда он лишился права выступать за сборную вместе с Сергеем Плотниковым, Антоном Беловым, Алексеем Береглазовым и Михаилом Науменковым.

sledcom.ru

Еще одна версия заключается в том, что после публикации доклада профессора Ричарда Макларена в 2016 году ВАДА провело ряд дополнительных следственных действий в московской лаборатории, куда был получен доступ. Когда сравнивали две базы LIMS от 2015 и 2019 года, между ними был выявлен ряд расхождений. В том числе речь про пробу Ничушкина. Об этом якобы знали в московской лаборатории ранее, но не дали пробе ход, назвав ее отрицательной и защищая игрока.

По некоторым данным, Ничушкину предложили признаться в подтасовке проб — тогда он получил бы два года дисквалификации. Игрок отказался и теперь, если не предоставит доказательства своей невиновности, получит бан на четыре года. Это значит, он не сможет играть за сборную России и выступать на территории Европы (в том числе в КХЛ) до 2025 года. На его карьере в НХЛ это никак не отразится, так как североамериканская лига не подписывала кодекс с ВАДА. Однако его контракт с «Колорадо» с зарплатой $2,5 млн в год заканчивается по окончании сезона-2021/22. Предложат ли ему новый, пока неизвестно. В нынешнем регулярном чемпионате 26-летний нападающий провел только один матч, сейчас он восстанавливается от травмы и пока не тренируется в общей группе. В случае проблем в НХЛ Валерий всегда мог вернуться в КХЛ. Но теперь, похоже, этот путь закрыт. У него нет другого выхода, как выгрызать себе место в составе «Эвеланш».

Интересно, что за океаном информация о допинге российского хоккеиста практически никого не заинтересовала. Лишь несколько небольших изданий разместили новости об этом на сайтах. Но в интернете нет бурных обсуждений от фанатов, ни игрок, ни представители «Колорадо» не дали свои комментарии. В НХЛ легко могут инициировать расследования по насильственным преступлениям одиннадцатилетней давности, а вот допинговые дела там практически никого не интересуют.

Getty Images

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0