Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
3 ноября 2021, Среда, 09:16

Хоккеист «Марселя» Макаров: «В отличие от России, во Франции тебе никто не пихает за ошибки. В Европе такого нет»

Из личного архива Максима Макарова
Поделиться
Комментарии

Нападающий «Марселя» Максим Макаров в интервью корреспонденту Sport24 Максиму Самарцеву рассказал об особенностях хоккея во Франции и его отличиях от российского.

— Расскажите о хоккее во Франции. Этот вид спорта там популярен?

— Хоккей находится на 4-м месте по популярности. Футбол — главный вид спорта в стране, потом идет гандбол и регби. На матчи прилично народу ходит — в среднем около 4 тысяч. Людям интересно.

— Как обстоят дела с околохоккейными моментами — есть ли во Франции большие и красивые хоккейные стадионы?

— В Париже, насколько я помню, проходил чемпионат мира. Там проводится Кубок Франции — очень престижный турнир. Конечно, здесь есть и маленькие стадионы. Но в Марселе, например, одна из лучших арен во всей Франции — современный, хороший дворец. Он бы подошел и командам КХЛ.

— Какие отличия в тренировочном процессе, в сравнении с Россией, вы заметили?

— Главное отличие в том, что здесь ты предоставлен сам себе — тебя никто не контролирует. Тебе сказали делать, и ты делаешь. На тебя не кричат, не оказывают никакого давления. Нет такого, как в России, когда ты ошибся, и тебе начинают так «пихать», что вообще руки опускаются. В Европе такого нет, так что в этом плане однозначно легче. Здесь все на позитиве, даже если ты допустил ошибку, тебя подбадривают.

В прошлом году русским ребятам постоянно делали замечания, заставляли больше улыбались. Но нам очень сложно перестроиться, мы привыкли, что улыбаться запрещено. Тут даже после поражений никто не расстраивается — да, попереживали немного, и потом забыли, потому что начинается подготовка к другой игре.

— В какой хоккей в целом играют во Франции?

— Все зависит от легионеров. Французы, на самом деле, не очень обученные. Да, физически они очень сильные, к тому же у них есть большое желание учиться. Но хоккейной школы им недостает. Если у нас учат хоккейным азам с самого детства — поднимать голову, отдавать точный пас в клюшку и прочее — то у них такого нет. Они просто закидывают шайбу в зону и бегут. Бывает, что приезжают такие же канадцы, и тогда вся команда действует в такой же манере. А бывают хорошие иностранцы, поигравшие в серьезных лигах. Они играют грамотно, с головой. В таком случае команда может проповедовать комбинационный стиль игры.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0