Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
26 октября 2021, Вторник, 09:00

Питер бомбит на рынке — подписали обладателя Кубка Стэнли. Четыре года назад Волков сбежал из системы СКА в Америку

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Он не видел шансов для развития в армейском клубе.

Если бы в российском хоккее вручали премию за возвращение игроков из Северной Америки, то в этом сезоне СКА точно бы ее получил. Оказывается, не нужно иметь раздутый бюджет, чтобы приглашать хоккеистов, у которых не получилось в НХЛ. Даже в условиях жесткого потолка зарплат в 900 млн рублей питерцы умудрились по ходу чемпионата подписать четверых игроков с опытом игры за океаном. А ведь раньше боссы ЦСКА и не только они, убеждали, что в условиях потолка сделать это невозможно.

Но армейцы из Северной столицы сначала пригласили к себе в «Хоккейный город» Валентина Зыкова, через месяц заполучили права на игрока и подписали с ним контракт. Параллельно купили у «Йокерита» права на Микко Лехтонена, у которого не получилось в «Торонто» и «Коламбусе», и подписали с ним контракт. И еще совершили главный русский трансфер — заполучили Никиту Гусева, который также не исполнил свою американскую мечту. На этом СКА не остановился. Имея под потолком всего 20 млн рублей, клуб заключил соглашение с Александром Волковым. 24-летний форвард в понедельник был выставлен на безусловный драфт отказов «Анахаймом». И уже через пару часов питерцы объявили о переходе игрока.

Валерий Брагин, подтверждая приход Волкова, назвал его питерским хоккеистом. Но это не совсем верно. Александр родился в Москве и является воспитанником школы «Пингвины» и «Русь». В 16 лет вместе с Егором Рыковым перешел в СКА. В системе питерского клуба провел четыре года, поиграв в МХЛ и половину сезона в Высшей лиге. Волков никогда не считался большим талантом, а из-за перелома лодыжки не смог поехать на молодежный чемпионат мира. Стив Айзерман, тогда работавший в «Тампе», выбрал неизвестного никому нападающего довольно высоко — во втором раунде под 48-м номером. А ведь к тому моменту россиянину было уже почти 20 лет — это была его последняя возможность «уйти» на драфте. И тогда же он подписал трехлетний контракт новичка с «Лайтнинг» и уехал покорять Америку.

«Я просто понимал, что не буду развиваться в системе СКА. Понимал, что в первую команду будет очень сложно попасть, каким бы ты игроком ни был. Многих в итоге передержали. И мне не хотелось наступить на их грабли. У меня появился шанс. У ребят из „СКА-Невы“ его не было. И я ничего не терял. Если бы не получилось, спокойненько вернулся бы и точно так же играл за „Неву“. И тут ведь — шанс, которым было бы тупо не воспользоваться», — объяснял свой отъезд Волков осенью 2019 года, когда наконец смог дебютировать в НХЛ.

В лучшей лиге мира за четыре сезона (не считая этого) он по большому счету так и не смог закрепиться. В «Тампе» места ему не было, хотя Александру удалось стать героем красивой истории Кубка Стэнли. Плей-офф-2020 он провел в «пузыре» в глухом запасе. Но на последний матч с «Далласом» все-таки попал в состав. Говорят, ветераны попросили Джона Купера поставить Волкова. Он вышел на 10 минут и заработал удаление, после которого «Тампа» забила «золотой гол». Позже Михаил Сергачев скажет о партнере: «Я называю то, что он сделал, «10 минут великолепия».

Сказка быстро закончилась: по ходу следующего чемпионата Волкова, по его просьбе, обменяли — ему хотелось играть, а не смотреть большую часть матчей с трибуны. Концовка сезона в «Анахайме» получилась удачной — 8 (4+4) очков в 18 матчах. А старт этого не задался — игрока отправили в АХЛ. По моей информации, Александр сам захотел вернуться в Россию, хотя «Дакс» в ближайшее время собирались поднять его в основу. Кажется, нападающий просто не выдержал: пятый сезон в АХЛ для него был явным перебором.

В КХЛ Волков никогда не выступал и трудно сказать, каким он игроком будет в нашей лиге. По потенциалу и возможностям — игроком высокого уровня. И вполне может играть в таком топ-клубе, как СКА. Однако смущает, что у питерцев перенасыщение нападающими, такой конкуренции у Александра не было даже в «Тампе». Шансы обладателя Кубка Стэнли заиграть в составе армейцев я оцениваю выше, чем Зыкова, который сейчас выходит в четвертом звене. Место Волкова — во второй или третьей тройке. Но сумеет ли он быстро адаптироваться к хоккею в КХЛ и будет ли сильнее тех, кто сейчас играет у Брагина? Очевидно, что времени на раскачку у него не будет, иначе можно угодить в такой глухой запас, что время на трибуне в Тампе покажется раем.

Getty Images

Подпишитесь на инстаграм Дарьи Тубольцевой

ХК СКА
ХК Тампа-Бэй Лайтнинг
ХК Анахайм Дакс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0