Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
20 октября 2021, Среда, 09:00

В Америке поставили крест на русском нападающем. Анисимов вернулся в родной Ярославль и может поехать на Олимпиаду

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
«Локомотив» стал еще ближе к Кубку Гагарина.

Сегодня ярославский «Локомотив» объявил о подписании контракта с Артемом Анисимовым до конца сезона.

Последний год, пожалуй, стал для Артема Анисимова сложнейшим в карьере. В минувшем сезоне он провел лишь 19 матчей и дважды оказывался на драфте отказов. Показательно, что все это происходило не в клубе, претендовавшем на Кубок Стэнли, а в захудалой «Оттаве», которая стала одной из худших команд прошедшей регулярки. А в конце апреля Анисимову и вовсе не смогли найти лучшего применения, кроме как переодеть его во вратарскую форму и усадить на скамейку запасных. Перед матчем с «Ванкувером» аутсайдер чемпионата столкнулся с удивительной проблемой: в клубе практически не осталось здоровых голкиперов. На роль стартера планировался Антон Форсберг, но он получил травму на предматчевой разминке. Тогда место в рамке занял Мэтт Мюррей, который по ходу второго периода травмировался и был заменен на Маркуса Хогберга — последнего здорового голкипера в «Сенаторз». Но, по правилам НХЛ, на лавке должен быть запасной вратарь — им и стал бывший центр Панарина и Кейна.

По окончании сезона клуб вполне предсказуемо не стал продлевать контракт с Анисимовым, поэтому наш соотечественник был вынужден искать себе новую команду. Желающих подписать с Артемом полноценный контракт не нашлось, и тогда форвард заключил просмотровое соглашение с «Колорадо». Перспективы русского центра в одной из сильнейших команд лиги изначально выглядели туманно: центральная ось — не самое слабое место «Эвеланш». Спустя месяц и три контрольных матча, в которых Артем ничем не отметился, в «Колорадо» поняли, что клубу с ним не по пути. Форвард вновь вернулся в исходную точку, в которой он оказался сразу после окончания контракта с «Оттавой».

Getty Images

История Анисимова не привлекала бы столько внимания, если бы не тот факт, что Артем — один из железобетонных кандидатов на поездку в Пекин. Разумеется, будь у сборной России столь же богатый выбор центров, как у канадцев, в нижних звеньях которых будут выходить Пойнт и Шайфли, места в составе для новобранца ярославского клуба точно бы не нашлось. Но центральная ось — хроническая проблема российского хоккея, поэтому для национальной команды продолжение карьеры Анисимова являлось чрезвычайно важным вопросом.

Мы писали о том, что Артему необходимо срочно возвращаться в КХЛ, чтобы иметь шанс не только принять участие в Олимпиаде, но и вообще продолжить играть в хоккей. Очевидно, что для клубов НХЛ Артем уже не представляет никакого интереса, а на родине он по-прежнему является игроком топ-уровня, способным усилить абсолютно любую команду. И не было ни малейших сомнений, что если уж Анисимов и вернется в КХЛ, то только в родной «Локомотив». Да, места под потолком у «железнодорожников», в сравнении с межсезоньем, стало поменьше, но это не должно смущать Артема. Его первоочередной задачей сейчас должна стать подготовка к Олимпиаде и набор оптимальных физических кондиций. И очевидно, что Никитин абсолютно точно будет доверять новичку: на недавней пресс-конференции после матча с «Северсталью», бывший коуч ЦСКА признался, что был бы рад видеть его в своей команде. Так что в Ярославле для своего воспитанника подготовили благодатную почву, которую ему теперь нужно использовать для быстрого роста и возвращения на свой уровень.

Юлия Дмитриева, photo.khl.ru

Если рассматривать этот трансфер с точки зрения «Локомотива», то для ярославцев это уже второе топ-подписание за последний месяц. Три недели назад команду пополнил лучший тренер последних лет, от которого опрометчиво избавились в ЦСКА. Приход Никитина и Анисимова можно назвать продолжением мощной селекции, которую «железнодорожники» провели еще летом. И после этих подписаний шансы «Локомотива» на завоевание Кубка Гагарина повысились до небес.

Анисимов не только сможет закрыть позицию центра третьего звена, но и стать дядькой-наставником для молодежи — ее в Ярославле предостаточно. При этом Артем является универсальным игроком, способным заменить в топ-6 все еще перспективного Красковского, который может в любой момент угодить в очередной кризис. Да и в систему Никитина он впишется как влитой: последние годы Анисимов по большей части исполнял роль центра оборонительного плана, поэтому новичок должен быстро подружиться с новой для себя системой. Есть надежда, что этот переход пойдет на благо не только «Локомотиву» и самому Артему, но и сборной России.

ХК Локомотив Ярославль
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0