Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 октября 2021, Суббота, 11:00

Катастрофа для сборной России? Анисимов должен ехать на Олимпиаду, но не прошел просмотр в клубе НХЛ

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Артему нужно срочно возвращаться в КХЛ.

В последние годы карьера Артема Анисимова осуществила стремительное падение. В прошлом сезоне центр, когда-то выходивший в одном звене с Панариным и Кейном в «Чикаго», дважды был отправлен «Оттавой» на драфт отказов. Этот факт красноречиво намекал на текущий уровень игры русского форварда. Если даже «Сенаторз», ставшие в прошедшей регулярке одной из худших команд лиги, не нуждались в услугах нашего соотечественника, то о каком продолжении карьеры в НХЛ может идти речь? Но Анисимов не сдался и сделал все, чтобы найти работу в лучшей лиге мира. Центрфорвард, проведший за океаном почти 800 матчей, заключил просмотровое соглашение с «Колорадо».

Идея о том, что герой этого текста сможет закрепиться в составе одной из лучших команд лиги, изначально выглядела весьма сомнительно. Куда более реалистичным казался переход Артема в «Детройт», но все это оказалось лишь слухами. А «Эвеланш» хватило месяца для того, чтобы понять, что Анисимов им не помощник. За это время форвард успел принять участие в трех выставочных матчах — против «Вегаса», «Миннесоты» и «Далласа». В среднем Артем проводил на льду около 14 минут и не сумел набрать результативных баллов.

Getty Images

Исход всей этой истории пусть и не удивил, но поставил сборную России в незавидное положение. У нашей команды хроническая проблема с центральными нападающими, и возможные проблемы с трудоустройством Анисимова могут эту проблему превратить в настоящую катастрофу. Удивительно, но даже с поправкой на сегодняшний уровень и общий спад в последние годы, Артем по-прежнему является железным кандидатом на участие в Олимпиаде. Более того, вероятнее всего, ему придется «центрить» третье звено. Просто представьте: в центре боттом-6 сборной Канады будут выходить Брейден Пойнт, ставший одним из главных творцов двух подряд побед «Тампы» в Кубке Стэнли, и капитан «Виннипега» Марк Шайфли. И этим монстрам будет противостоять Анисимов, не сумевший пройти просмотр в «Колорадо». Колоссальная разница.

Но вариант, при котором бывший форвард «Оттавы» проедет мимо Олимпиады, все же существует. Если Артем по-прежнему будет смотреть только в сторону НХЛ, то рискует остаться без команды на долгое время, и в таком случае он точно не поможет национальной сборной на турнире в Пекине. И если раньше его возвращение на родину рассматривалось исключительно с точки зрения потенциальной выгоды для «Локомотива», который был главным претендентом на игрока, то теперь переход Артема в КХЛ можно назвать миссией национальной важности. Без игровой практики его никто не возьмет на Олимпиаду, а значит, что главное для Анисимова прямо сейчас — найти себе клуб, в который он сможет попасть без просмотра. И, по всей видимости, такие варианты есть только в России.

Основным претендентом на Артема в межсезонье был родной для него ярославский «Локомотив». И если летом у железнодорожников были средства на подписание своего воспитанника, то теперь под потолком команды Игоря Никитина есть лишь 30 свободных миллионов. Захочет ли Анисимов ехать в КХЛ на такую сумму — вопрос открытый, но создается впечатление, что теперь у него попросту не осталось выбора.

Понятно, почему чемпион мира не спешит возвращаться в КХЛ. Как ни крути, а за океаном он провел целое десятилетие, там у него налажен быт и всей семье там комфортно. Но в такие моменты приходится делать выбор. В подобной ситуации оказался новоиспеченный обладатель «Везины» Марк-Андре Флери, которого в прошедшее межсезонье обменяли из «Вегаса» в «Чикаго». Флери провел в «Голден Найтс» последние 4 года и прочно обосновался в Вегасе, поэтому очень не хотел вновь переезжать со всей семьей в новое место. Один из лучших голкиперов в истории НХЛ даже подумывал о завершении карьеры, но в итоге желание играть в хоккей взяло верх — Марк-Андре переехал в Чикаго и нисколько об этом не жалеет. Хочется верить, что Анисимов примет такое же решение и выберет хоккей, а не налаженный быт и комфорт. Иначе нашей сборной на Олимпиаде придется очень тяжело.

Еще больше хоккея в нашем телеграм-канале, присоединяйся!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Колорадо Эвеланш
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0