Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
18 октября 2021, Понедельник, 10:54

На лавке сборной России не будет ни Знарка, ни Ротенберга. Собирать состав на Олимпиаду будет Ковальчук

Александр Мысякин, Sport24 / Ярослав Неелов, Андрей Голованов,photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
А еще в сборной нашли место Есмантовичу.

В Москве состоялась пресс-конференция, где нам поведали все подробности о комплектовании штаба сборной России на предстоящих Олимпийских играх. Казалось бы, все уже было известно заранее. И то, что Алексей Жамнов — главный тренер, и то, какие помощники у него будут в Пекине. Сенсаций не предвиделось. Разве что до последнего была надежда, что, глядя на колоссальные проблемы ЦСКА, откажутся от Сергея Федорова в роли помощника Жамнова. Но тут всплыли совсем уж неожиданные имена.

Первый сюрприз — Илья Ковальчук в роли генерального менеджера. Прежде всего эта новость удивила потому, что Илья еще совсем недавно рассуждал о том, что хочет играть в хоккей и не будет затягивать с выбором нового клуба. Карьеру игрока Кови так и не завершил, по крайней мере, из его уст такое решение пока не прозвучало. Но уже преступил к менеджерской деятельности.

«Ковальчук — неофициальный капитан. Повторюсь, у него большой авторитет. Видел это не только на льду, но и за его пределами. К нему с уважением относятся все, в том числе и журналисты. То, что он поможет сборной, в этом я не сомневаюсь», — так отзывается о Ковальчуке новый главный тренер сборной России Алексей Жамнов.

Андрей Аносов, Sport24

Ковальчук — и правда одна из самых авторитетных личностей в нашем хоккее. Причем для игроков разных поколений и по обе стороны океана. Он никогда не конфликтовал с другими нашими звездами, как Овечкин с Малкиным, и всегда находился на короткой ноге с молодежью. Если задачами генерального менеджера олимпийской сборной будут переговоры с кандидатами, поддержание контакта с ними и создание дружного коллектива, то Илья здесь точно пригодится.

Интересно, что сама по себе должность генерального менеджера вернулась в сборную России спустя шесть с лишним лет. В 2015 году, после крупного поражения в финале чемпионата мира от Канады, Андрей Сафронов покинул сборную, а вместе с ним упразднили и должность. Какое-то время национальная команда была целиком и полностью отдана на откуп Олегу Знарку как главному тренеру, а потом появился так называемый глава штаба. Им на долгие годы стал первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

fhr.ru

Значит ли назначение Ковальчука полное отстранение Ротенберга от сборной? Само по себе — нет. Но куда более симптоматично то, что советниками главного тренера (такую формулировку я вижу впервые) стали Валерий Каменский и Игорь Есмантович. Это фактически подтверждает недавний инсайд Sport24. Президент ЦСКА не получил должность генерального менеджера национальной команды, но для него так даже лучше. Ответственность будет на другом человеке, а влияние Есмантович за собой сохранит. Будьте в этом уверены.

Если читать между строк, то именно в фигурах Есмантовича и Каменского проявляется та самая борьба «башен», о которой мы уже неоднократно рассказывали. Президент ЦСКА — представитель армейского фланга, а Каменский — на сто процентов человек Геннадий Тимченко. Похоже, именно две эти «башни» и «попилили» сборную России. Тот самый Федоров, которого, по идее, даже близко не должны подпускать к национальной команде, креатура Есмантовича. Жамнов давно управляет хоккейными активами Тимченко. Все сходится. Только где тут место Ротенбергу?

Роман Борисович за последние годы притягивал к себе немало негатива. Мало кому понравится, когда один человек зацикливает на себе все процессы. Это не только снижает эффективность работы, но и порождает немало завистников, которые тоже не прочь порулить главным хоккейным судном страны. Кто-то скажет «так ему и по делом», но правильнее было бы уравновесить влияние Ротенберга, использовать его опыт, а не отодвигать молча на периферию. В Китае он будет заниматься исключительно организационными моментами. Получается, мы, действующие олимпийские чемпионы, обесцениваем золото Пхенчхана?

А ведь в Китае на лавке помимо самого Жамнова не будет ни одного человека, причастного к победе в Корее. Илья Воробьев работает в «Магнитке» и от сборной давно отодвинут. Рашита Давыдова перед олимпийским сезоном убрали из СКА и национальной команды. Игорь Никитин ушел сам. Хайрис Витолиньш поедет в Пекин, но в качестве главного тренера сборной Латвии. А что же Знарок? Как мы узнали из пресс-конференции, он примет участие в подготовке сборной, но на самой Олимпиаде присутствовать на лавке не будет. Хотя именно энергия и харизма Олега Валерьевича всегда были его главным козырем. Вместо него помогать Жамнову будут Кудашов, Федоров, Гончар и Набоков.

Россия — страна контрастов. Нам свойственно метаться между крайностями. «То в жар, то в холод» — чисто русское выражение. Спустя годы почти единоличного владычества Ротенберга наши хоккейные власти решили до отказа забить рейс Москва — Пекин именитыми и совершенно разношерстными персонажами. А главное — нам так и не объяснили, чем советник отличается от консультанта. Меньше чем за полгода до Игр кого-то наверху осенило, что количество обязательно перейдет в качество. А скорее надо было просто уважить максимальное число человек со связями. Вот только кто пойдет на ковер, когда (и если) сборная России вернется домой с деревянными медалями?

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0