Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
18 октября 2021, Понедельник, 09:00

Крылов бросит «Авангард» ради клуба в Эмиратах? Боссу чемпионов КХЛ будет интереснее в Дубае, чем в Омске

hawk.ru
Поделиться
Комментарии
Матч с «Ак Барсом» в Дубае — первый шаг к интеграции на Ближний Восток.

О том, что в КХЛ может быть создан клуб из ОАЭ, с недавних пор говорят без иронии и былых насмешек. Матч, который «Авангард» и «Ак Барс» проведут в Дубае 3 декабря, должен стать своего рода пробой пера. Тестом для местной аудитории. Если публика, в том числе из разряда VIP, воспримет кахаэловский продукт на ура, то впору будет запускать обратный отсчет до вступления первого арабского клуба в КХЛ. Но кто будет запускать этот проект? И вот тут есть любопытная теория, которая находит все новые и новые косвенные подтверждения.

Не только формальным хозяином, но и организатором матча в Дубае наряду с КХЛ является «Авангард». Предыдущие KHL World Games проводились по иной схеме. В Вене, Цюрихе и Давосе лига все брала на себя, а от команд требовалось всего-ничего: приехать и сыграть в хоккей. С выездом в Эмираты ситуация несколько иная. G-Drive взваливает на себя часть расходов, решает инфраструктурные вопросы, а Александр Крылов не скрывает, что идея привлечь фигуристов во главе с Алиной Загитовой пришла из-за необходимости покрыть множественные затраты.

Но зачем это «Авангарду», G-Drive, «Газпромнефти» и лично Крылову? Для клуба, который озадачен строительством новой арены, возвращением в Омск и защитой чемпионского титула, выход на новый рынок — точно не первостепенная задача. Да и вообще идея, что какой-либо российский хоккейный клуб может вызывать глобальный интерес в других странах, выглядит утопичной. Возможно, свои интересы на Ближнем Востоке есть у нефтяного гиганта, который поддерживает «ястребов». Но скорее все указывает на то, что клуб в Дубае — это новый амбициозный проект нынешнего босса «Авангарда».

На прямой вопрос о том, будет ли создан клуб КХЛ в Дубае, Крылов ответил уклончиво. «Мы сейчас сконцентрированы на проведении матча, поэтому так далеко не загадываем. После события будем об этом думать, изучив, какой возникнет интерес к хоккею в ОАЭ. Потом примем какие-то решения», — сказал председатель совета директоров «Авангарда». Но сам факт, что такой вопрос был задан не президенту лиги Алексею Морозову, а Крылову, говорит о многом. В хоккейных кругах уже не первый месяц ходят разговоры о том, что главный «ястреб» является идеологом пришествия КХЛ на арабский рынок. В какой роли он может прийти в клуб — куратора или непосредственного руководителя — вопрос преждевременный. А вот довольно важная для понимания взглядов Крылова цитата из его недавней прямой линии.

hawk.ru

«КХЛ — коммерческая лига, в ней должны играть сильнейшие. Чем качественнее игроки, тем больше интерес. Это напрямую зависит от среднего чека болельщика, который приходит на матч. Внутри этого чека прежде всего билет, и, мне кажется, команды должны быть там, где есть хороший средний чек. Если у КХЛ есть возможность сделать такой клуб, есть инвесторы, которые готовы вложить в это, то это хороший пример для развития Лиги. <…> Есть социальный проект государства по развитию хоккея — это школы, доступность спорта, чемпионаты разного уровня, а есть вершина айсберга. Элитная лига, где играют все сильнейшие. Чтобы туда стремились попасть и получать хорошие зарплаты. Команды должны быть в тех регионах, где есть возможность их окупать. Дубай — думаю, один из таких», — считает бигбосс «Авангарда».

Если читать эту цитату, не зная контекста, никогда не догадаешься, что ее автор — руководитель хоккейного клуба из Омска. Впрочем, в Омске при Крылове «Авангард» не провел ни одного матча. Надеемся, что председатель совета директоров в курсе, что средняя зарплата в этом сибирском городе — 41 500 рублей. Это один из самых низких показателей как для городов-миллионников, так и для городов, представленных в КХЛ. Для сравнения, даже в Череповце средняя зарплата — 50 500 рублей. В другом рабочем городе — Магнитогорске — 44 900 рублей. Меньше, чем в Омске, зарабатывают только потенциальные болельщики нижнекамского «Нефтехимика». Очевидно, что ради заполнения новой 12-тысячной арены руководству клуба придется демпинговать. Ни о каком высоком среднем чеке речи быть не может.

hawk.ru

Другое дело — Эмираты и, в частности, Дубай. Там, где жители в среднем зарабатывают 4000-5000 тысяч долларов, окупать хоккейный клуб чуть проще, чем там, где и 500 долларов — неплохая зарплата. Безусловно, будет сложно привлечь зрителя на диковинный вид спорта. На этом КХЛ уже обожглась в Китае. Но разница в том, что в Поднебесной приходилось работать с местной публикой, у которой есть определенный менталитет, тогда как 90% жителей ОАЭ — экспаты. А российская диаспора является одной из самых многочисленных. По неофициальным данным в Эмиратах проживает по меньшей мере 20 тысяч наших соотечественников. А если сложить всех уроженцев бывшего СССР, то получится порядка 60 тысяч. Эти люди и могут стать фанатским ядром нового клуба.

Возвращаясь к той самой прямой линии: Крылов неоднократно давал понять, что он про бизнес и проекты с добавленной стоимостью. И всячески открещивался от политических амбиций: начиная с поста мэра Омска и заканчивая… президентом России. Не интересна боссу «Авангарда» и работа в ФХР, хотя нынешние руководители отечественного хоккея не первый год видят в нем угрозу, считая, что Крылов через успехи с «Авангардом» намерен подмять под себя сборную России. Показательно, что, когда пытаются распутать клубок интриг, в результате которых забанили Знарка и назначили Жамнова, упоминают разные «башни», но в компании Сечина, Мишустина, Тимченко, Усачева и Ротенбергов обычно нет топ-менеджера «Газпромнефти».

hawk.ru

Крылов на фоне других тяжеловесов скорее «западник». Он обменивается опытом с «Вегасом» и хочет видеть клуб НХЛ на матче-открытии новой арены. Выступает за потолок зарплат, топит за какую-никакую окупаемость и не рассказывает сказки о необходимости возвращения энахэловцев ради интересов сборной России. Такой человек куда ограничнее выглядел бы во главе нового зарубежного проекта КХЛ, чем в Омске. Прямо сейчас Крылов из «Авангарда» не уйдет. Хотя бы потому, что перед ним стоят еще не закрытые до конца задачи: возвращение команды в родной город, сдача новой арены, проведение молодежного чемпионата мира. Но что Крылову делать после закрытия всех этих гештальтов?

Босс «Авангарда» не говорит открыто о том, когда и при каких условиях сдаст свой пост. Но каждый раз довольно уклончив в том, что касается прогнозов на будущее. А сразу после завоевания чемпионского титула вскользь бросил фразу, которая многим врезалась в память: «Второй кубок, может быть, и без меня». А ведь и правда, что такого амбициозного и увлекающегося человека, как Александр Владимирович Крылов, может держать в «Авангарде»? При нем на полную мощь заработала Академия, появилась команда в Высшей лиге. Он уже прикасался к Кубку Гагарина. Достроится арена, и очевидных мотиваций больше не останется. Тогда как клуб в Дубае станет для Крылова новым наркотиком, а КХЛ только выиграет от того, что один из самых деятельных хоккейных управленцев останется в лиге. «Авангарду» же предстоит не разрушить то, что построено за «крыловские» годы.

Подпишитесь на телеграм-канал Дмитрия Ерыкалова

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0