Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
17 октября 2021, Воскресенье, 12:16

Загитова будет отбивать деньги, которые потратят на хоккеистов. КХЛ привезет с собой в Дубай шоу Навки

khl.ru
Поделиться
Комментарии
Шейхи уже задумываются о создании клуба КХЛ.

17 октября в Объединенных Арабских Эмиратах состоялось подписание меморандума о намерениях между Континентальной хоккейной лиги, хоккейным клубом «Авангард», Министерством туризма и коммерции Дубая, а также Спортивным советом города. Соглашение касается проведения игры регулярного чемпионата КХЛ в Эмиратах. 3 декабря «Авангард» и «Ак Барс» проведут матч в рамках KHL World Games. В прошлом сезоне из-за пандемии вынесенные игры не проводились, а до этого наши клубы приезжали в Австрию и Швейцарию.

«Конечно, мы понимаем, что тяжело было провести это без принимающей стороны и „Авангарда“. Они лидеры не только на льду. Также мы подобрали соперника — трехкратного обладателя Кубка Гагарина. Мы тем самым хотим познакомить новую аудиторию с новой игрой. Чтобы люди заинтересовались хоккеем, следили за ним. Надеемся, что этот матч станет ярким событием в рамках Экспо», — рассказал президент лиги Алексей Морозов.

Где сыграют действующие чемпионы КХЛ с трехкратными обладателями Кубка Гагарина? Как только появились первые слухи о возможности проведения такого матча, в ход пошли шутки о том, что вместо хоккейной арены матч пройдет на катке торгового центра. В реальности же «Авангард» с «Ак Барсом» встретятся на «Coca-Cola Arena» — многофункциональном современном стадионе, который вмещает 17 000 зрителей, а в хоккейной конфигурации 12 000. Правда, из-за ковидных ограничений в Эмиратах посетить игру кахаэловской регулярки смогут только 7000 человек.

Почему ОАЭ? И почему именно в начале декабря? Дело в том, что в эти сроки в Дубае пройдет Экспо-2020 — всемирная выставка, которая из-за пандемии была перенесена с прошлого года. А в рамках выставки у каждой страны-участницы будет свой день. КХЛ совместно «Авангардом» решила интегрироваться в это мероприятие. Причем хоккей — это лишь часть Dubai Ice Show. Если «Авангард» с «Ак Барсом» сыграют 3 декабря, то 4-го и 5-го запланировано театрализованное ледовое шоу с участием Татьяны Навки и Алины Загитовой.

Любопытно, что, по словам главного босса «Авангарда» Александра Крылова, идея привлечь фигуристов к этому мероприятию вызвана финансовой необходимостью. Затраты на проведение матча в Дубае довольно высоки, а чтобы отбить их, нужно взять в комплект фигуристов. Если фамилии Дмитрия Воронкова, Сергея Толчинского и Алексея Емелина мало о чем скажут жителям Эмиратов, то ту же Загитову знают по всему миру.

hawk.ru

Решение, которое выглядит крайне рациональным с коммерческой точки зрения, в очередной раз дает понять, что для обывателя хоккей — куда менее привлекательный вид спорта, чем фигурное катание. Об этом говорят и ТВ-рейтинги ледовых шоу, и количество комментариев под новостями о фигурном катании. Хоккею баттл фанатов Медведевой и Загитовой даже не снился. Так что привлечение более глобального вида спорта к мероприятию КХЛ насколько мудро, настолько же бьет по самолюбию всего хоккейного сообщества. Мы привыкли называть хоккей президентским видом спорта и считаем его главным конкурентом футболу, но по факту используем фигурное катание как спасательный круг.

Впрочем, та же Загитова давно и прочно переплетена с хоккеем. Ее отец — хоккейный тренер. Алина не скрывает дружбы с семьей Ротенбергов. Так, на презентации СКА перед сезоном Загитова выступала вместе с Ариной Ротенберг — дочерью Романа Борисовича Ротенберга, генерального директора и главы штаба армейцев. А еще ей приписывают роман с хоккеистом Дмитрием Воронковым. И по стечению обстоятельств, выступает он за «Ак Барс», который 3 декабря сыграет с «Авангардом» в Дубае. Совпадение? Возможно.

Ну а одной из главных тем, затронутых на пресс-конференции, было создание клуба КХЛ в ОАЭ. Алексей Морозов на эту тему не высказывался, а генсек Спортивного совета Дубая был хоть и оптимистичен, но довольно краток. «У нас есть база, инфраструктура и возможность создать клуб КХЛ. Почему нет?» Вопрос на эту тему задали и Крылову.

«Мы сконцентрированы на проведении этого матча и так далеко не загадываем. После этого события посмотрим, какой будет интерес. Уже после этого будем принимать какие-то решения», — ответил председатель совета директоров «Авангарда».

hawk.ru

Казалось бы, причем здесь Крылов, «Авангард» и Дубай? Дело в том, что в кулуарах топ-менеджера «Газпромнефти» называют идеологом создания клуба КХЛ в Эмиратах. Он и сам ранее положительно отзывался о такой идее. Мол, создавать новые команды нужно там, где они смогут окупаться. А Эмираты — страна, где есть деньги и много экспатов, в том числе из России.

Понятно, что совмещать работу в «Авангарде» с созданием клуба на Ближнем Востоке Крылов не сможет. Но неслучайно ведь в каждом интервью он довольно расплывчато говорит о своем будущем. Да, ставит цели вроде строительства арены и возвращения команды в Омск, но старается далеко не заглядывать. Что если клуб в Дубае — следующий масштабный проект Крылова, за который он возьмется после молодежного чемпионата мира 2023 года? А матч в Дубае — это что-то вроде пробника.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0