Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
9 октября 2021, Суббота, 07:00

Молодой талант вернулся из Америки, но не стал звездой «Трактора». Почему проваливается Абрамов?

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Форвард «Трактора» столкнулся с той же проблемой, которая была у Толчинского и Голдобина.

«Я звал его и в 2016 году, и в 2017-м. Тогда в силу разных обстоятельств не получилось. Хорошо, что сейчас наше руководство и агент Виталия договорились. Я со своей стороны выразил в нем заинтересованность», — говорил главный тренер «Трактора» летом в интервью моему коллеге Дмитрию Ерыкалову.

Предполагалось, что Абрамов сходу станет лидером родной команды и сможет без особых проблем войти в топ-6 челябинского клуба. Первое время создавалось впечатление, что так и будет: бывший форвард системы «Коламбуса» и «Оттавы» стал самым ценным игроком предсезонного турнира Sochi Hockey Open и набрал 6 результативных баллов в 4 матчах, попутно разрывая соперников в связке с Тертышным и Седлаком. На фоне такой игры подписание с Виталием контракта на 2 года и выписанные ему комплименты от генерального директора клуба Ивана Савина выглядели вполне уместно.

«Виталий Абрамов — именно тот хоккеист, который был нам необходим. У него огромный потенциал и большое пространство для роста. Абрамов является воспитанником „Трактора“ и одинаково продуктивно действовал во всех лигах, в которых ему довелось играть. Это креативный нападающий, нацеленный на атаку. Он умеет как создать момент, так и завершить его. Мы рады, что Виталий скоро возвращается домой, и уверены, что в „Тракторе“ он выйдет на новый уровень», — говорил Савин после подписания контракта с воспитанником челябинского клуба.

Изначально планировалось, что Абрамов начнет сезон во втором звене с Седлаком и Гикой. Но взорвавший межсезонье Тертышный в итоге занял его место, а Виталий был переведен в третье сочетание к Основину и Бывальцеву. Несмотря на перестановки в звеньях, в стартовом матче сезона против «Сибири» новичок клуба мог открыть счет своим голам в КХЛ — Бывальцев вывел партнера почти на пустые ворота, но Виталий не смог поднять шайбу над щитком Харри Сятери.

Однако уже в следующем матче, против «Йокерита», Абрамов исправился: Пилут бросил миниатюрного форварда в отрыв, и тот хлестким броском поразил ближний угол ворот соперника, открыв счет своим голам в новой лиге.

В следующей встрече, против рижского «Динамо», Виталий продлил результативную серию изящной «стеночкой» с Куликом — на счету бывшего форварда «Оттавы» стало 2 очка в 3 матчах сезона. Неплохой показатель.

Но дальше все пошло на спад. Следующие 11 матчей Абрамов откатал вхолостую и породил множество вопросов о своей игре. Новичок проигрывает большинство единоборств, что стало сюрпризом, даже принимая во внимание его скромные габариты — все-таки Виталий прошел школу АХЛ, а там без умения противостоять силовой игре соперника попросту не выжить. Также ему не хватает спортивной наглости и агрессии. Разумеется, Абрамов не тот игрок, который будет втыкаться во все, что движется. Но в ситуации, когда игра совсем не идет, большинство форвардов «пляшут от печки» — лезут на пятак, закрывают обзор вратарю, режут углы и вылезают на ворота. Однако в игре Виталия это проглядывается лишь изредка: он больше действует по периметру и старается не лезть в грязные зоны. Герой этого текста вылез на ворота лишь 2 раза: в матчах против минского «Динамо» и «Автомобилиста». При этом встреча в Екатеринбурге с точки зрения движения, нацеленности на ворота и желания, на мой вкус, была лучшей в исполнении Абрамова в этом сезоне.

Заметно, что со временем новичок «Трактора» потерял уверенность в себе. Вот 3 момента, которые ярко это демонстрируют:

  • в матче против «Йокерита» в достаточно простой ситуации Виталий потерял шайбу. Казалось бы, абсолютно безобидный момент: можно было либо прокинуть шайбу вглубь зоны, если не уверен в том, что сумеешь сохранить ее, либо укрыть снаряд корпусом. Но форвард «Трактора» просто подарил шайбу сопернику.
  • в игре с «Торпедо» Абрамов опасно обрезался в средней зоне и чуть было не запустил контратаку в свои ворота.
  • еще один момент из матча в Нижнем Новгороде: воспитанника «Трактора» вывели на ударную позицию, но из-за секунды промедления соперник подбил Виталию клюшку и лишил его шайбы. А в следующей же атаке «Торпедо» организовало гол.

В действиях Абрамова проскакивает некая робость. Видно, что ему не хватает решимости взять игру на себя: в подыгрыше он очень хорош, но в умении самостоятельно генерировать голевые моменты ему нужно серьезно прибавлять. Даже его попытка забить гол в стиле «лакросс» в матче против «Северстали» скорее отдавала отчаянием и безнадегой, чем реальной уверенностью в том, что у форварда этот элемент получится выполнить успешно.

При этом нельзя сказать, что Виталию не повезло с партнерами: долгое время он выходил на лед с Бывальцевым и Основиным, а затем перебрался в тройку к Капустину и Ткачеву.

Вполне возможно, что всему виной необычная предсезонка: за годы выступлений в Америке Абрамов привык готовиться индивидуально, поэтому командные сборы могли оказать на его организм негативное влияние. Но вероятнее всего, причина столь неудачной игры воспитанника «Трактора» лежит в той же плоскости, что и у Толчинского с Голдобиным в свое время. Оба хоккеиста после возвращения из Америки долгое время приходили в себя и не могли найти свою игру. Но посмотрите на них теперь: Толчинский выиграл с «Авангардом» Кубок Гагарина и стал MVP плей-офф, а Голдобин зажигает в «Магнитке» и является одним из лучших бомбардиров КХЛ. У обоих на то, чтобы прийти в себя, ушел целый сезон. Поэтому «Трактору» остается только терпеть и ждать: очень вероятно, что со временем они получат хоккеиста, готового привести родной клуб к первому в его истории Кубку Гагарина.

Еще больше хоккея в нашем телеграм-канале, присоединяйся!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Трактор Челябинск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0