Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
12 августа 2021, Четверг, 10:06

«Динамо» готовит новую звездочку КХЛ! «Виннипег» драфтовал Рашевского, его сравнивают с Панариным

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
С таким молодым форвардом Кудашову не нужен легионер.

Вручать виртуальные кубки или ставить на игроках и целых командах крест только лишь по итогам предсезонки — распространенная ошибка. Летний хоккей порой не имеет ничего общего с тем, что происходит в сезоне, а уж тем более в плей-офф. Каждая команда готовится по-своему, мало кому важен сиюминутный результат, а среди хоккеистов есть самые настоящие короли предсезонки, которые весь свой запал расходуют на контрольные матчи.

Впрочем, именно межсезонье — время появления новых имен. Когда, если не летом, тренерам проверять молодежь, приглашать игроков на просмотр и просто экспериментировать с составом? Мы уже отмечали, как неожиданно и ярко в основной состав «Трактора» ворвался Никита Тертышный. Блудный сын челябинского хоккея, который никак не мог закрепиться в КХЛ, довольно случайно очутился во втором звене черно-белых и стал лучшим бомбардиром Sochi Hockey Open.

И в чем-то похожая история разворачивается в московском «Динамо». Дмитрий Рашевский хоть и не воспитанник клуба, но на карандаше у москвичей довольно давно. Дело в том, что этот 20-летний форвард родом из Санкт-Петербурга и первые шаги в большом хоккее делал в местном «Динамо». А как известно, с этого сезона питерское «Динамо» — официальный и единственный фарм-клуб московского «Динамо». Оттого и появление Рашевского в лагере бело-голубых удивлять никого не должно.

При этом Рашевский вовсе не новичок москвичей. За основу «Динамо» он еще в прошлом сезоне провел десяток матчей. С одной стороны, его дебют за команду Владимира Крикунова выдался кошмарным — 2:7 в домашнем матче с «Ак Барсом». Но при этом сам Дмитрий завершил игру с положительным показателем полезности и баллом за голевую передачу. Уже на седьмой минуте игры он заработал первое очко в КХЛ!

Сергей Бабунов, photo.khl.ru

Появившись в столичном клубе в конце декабря, Рашевский то и дело получал игровую практику. Более того, когда «Динамо» проигрывало СКА в серии плей-офф, а Крикунов пошел на значительные перестановки в составе, юному форварду нашлось место в четвертом звене. Но проявить себя из нижних троек — та еще задача. Особенно если ты никогда раньше не играл в столь важных матчах. Но теперь, когда Крикунова сменил Кудашов, Рашевский выходит уже во втором звене. И отдачи от него намного, намного больше.

Роскошный перформанс молодой форвард выдал в недавнем матче со «Спартаком». Подопечные Кудашова разгромили соперников по московскому дерби — 6:2. Этот матч стал настоящей гонкой между двумя первыми звеньями бело-голубых. И если тройка Галиев — Шипачев — Петунин, которая изначально считалась ударной, организовала только две шайбы, то Рашевский — Линдберг — О’Делл — целых четыре! С разницей всего в пару минут Дмитрий сравнял счет и вывел свою команду вперед. Эта шайба в итоге оказалась для «Динамо» победной, а сам форвард набрал убедительные 2+2.

Так откуда же взялся этот Рашевский? Если оглянуться назад и изучить составы юниорских и молодежных сборных России, вы там не найдете парня, набирающего сегодня четыре очка за команду КХЛ. 2000 г. р. считался достаточно сильным, чего только стоит звено Денисенко — Хованов — Свечников. Впрочем, когда самые талантливые хоккеисты этого поколения шумели на весь мир, Рашевский еще даже не играл в МХЛ. Чего не скажешь о его одноклубнике по питерскому «Динамо» Павле Ротенберге. Представитель знаковой для российского хоккея фамилии получал практику в молодежной хоккейной лиге с 16 лет и вызывался в сборную на регулярной основе.

Рашевский из породы талантливых, но поздних игроков. Лучшим снайпером МХЛ он стал к моменту, когда его ровесник Свечников уже проводил второй сезон в НХЛ. Вот и на драфте Дмитрия выбрали только со второй попытки. Этим летом, когда Рашевский уже считался «переростком», его в пятом раунде завербовал «Виннипег». Вам это ничего не напоминает? Похожая судьба на драфте постигла Никиту Гусева, который, как и Рашевский был суперзвездой МХЛ. Впрочем, даже больше динамовец похож не на Гусева, а на Панарина. Причем это не огульное сравнение, а мнение некоторых скаутов. Рашевского, как и Гусева с Панариным, отличают золотые руки и умение сыграть нестандартно, но при этом Дмитрий еще и очень динамичный форвард. Он готов с пользой для команды носиться не только с шайбой, но и без нее.

Интересно, как и в случае с Тертышным, Рашевский свое место во втором звене получил довольно случайно. Конечно, Кудашов говорил о намерении активно привлекать молодежь, но на ум приходили такие фамилии, как Тринеев, Злодеев и Дидковский. Однако то, что конкуренты Рашевского на определенном этапе отправились в расположение молодежной сборной России, развязало ему руки. А еще больше помогло 20-летнему нападающему то, что менеджмент «Динамо» никак не может найти замену Дмитрию Яшкину. Если Станислав Галиев заменил Дмитрия Кагарлицкого, то форварда-легионера в расположении команды как не было, так и нет.

Кудашов просит журналистов не расхваливать Рашевского раньше времени и сам не спешит раздавать ему комплименты. Хотя очевидно, что парень дает активность в каждой игре предсезонки и уже начинает обеспечивать результат. В любом случае, если у Дмитрия и не получится закрепиться в «Динамо», виновата в этом будет не пресса. Все в руках главного тренера, менеджмента и самого игрока. Быть может, посмотрев на пришельца из Питера, новые динамовские руководители придут к тому, что легионерскую вакансию лучше придержать до лучших времен или потратить ее на топового вратаря, тем самым дав шанс Рашевскому стать новой звездой КХЛ? Задатки у него точно есть.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0