Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
10 августа 2021, Вторник, 17:00

Самый романтичный хоккей этого лета — у «Трактора». На Урале случайно создали суперсвязку Абрамов — Тертышный

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Без травмы чешского форварда ничего бы не было.

Настоящим откровением Sochi Hockey Open стала игра второго звена «Трактора», а точнее связки Абрамов — Тертышный. Если третий в этом сочетании Лукаш Седлак хорошо знаком болельщикам за пределами Челябинска и уже набирал в КХЛ по 40 очков за сезон, то его партнеры изначально не рассматривались как лидеры. Тем не менее, Никита Тертышный по итогам первого предсезонного турнира стал его лучшим бомбардиром, а Виталий Абрамов — MVP. «Трактор», в свою очередь, оставил позади всех соперников, включая СКА и действующих чемпионов из «Авангард». Где же челябинцы нашли эту парочку?

Ирония в том, что и Абрамов, и Тертышный — воспитанники челябинского хоккея. Более того, они оба выпускники «Трактор-1998». То есть эта связка образовалась не сегодня и не вчера, а имеет вполне конкретный бэкграунд. При этом судьбы двух форвардов разошлись еще в раннем возрасте. В 17 лет Абрамов отправился покорять юниорские лиги Канады, а Тертышный решил пробиваться в состав родной команды. Интересно, что дебюта в топовых лигах обоим пришлось ждать три с половиной года. Абрамов сыграл один матч за «Оттаву» в сезоне-2018/2019, а Тертышный тогда же начал играть за «Трактор».

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru

Никита дебютировал за главную команду Челябинска в момент, когда и. о. главного тренера был его отец. Алексею Тертышныму доверили довести команду до конца чемпионата, когда руководство отправило в отставку Германа Титова. Тертышный-старший и сегодня присутствует в тренерском штабе «Трактора», но на этот раз в качестве помощника Анвара Гатиятулина. Однако не стоит считать лучшего бомбардира сочинского турнира типичным блатным, коих челябинский хоккей повидал немало. Никита и при Петересе Скудре то и дело появлялся в составе, но не мог заявить о себе во всеуслышание.

Абрамов и Тертышный все это время шли параллельными дорогами. А вернулись домой тогда, когда на прежних местах себя уже исчерпали. Виталий, изначально будучи проспектом «Коламбуса», первым делом познал на себе что значит обмен. Казалось бы, в «Оттаве» у него было даже больше шансов заиграть, но челябинец не был в фаворе ни у тренера, ни у менеджеров. Его отправляли то в Финляндию, то в АХЛ, но даже когда «Сенаторс» в конце минувшего сезона доигрывали регулярку без всяческих перспектив — нашему форварду дали сыграть за основу всего два матча. Тертышный, в свою очередь, выиграл с «Югрой» Кубок Петрова. Останься он после этого в Ханты-Мансийске — наверняка бы стагнировал.

http://instagram.com/tertyshny_83

«Хорошо, когда ты возвращаешься домой. После сезона в Ханты-Мансийске было немного трудно принять это решение. Но все к лучшему. Всегда приятно играть при своих друзьях и родных. У меня действующий контракт с „Югрой“, а в „Тракторе“ я на два месяца в аренде. Потом, в конце августа, будет принято решение: остаюсь или возвращаюсь в Ханты-Мансийск. Будет ли возвращение поражением? У меня есть обязательства перед „Югрой“. Если у меня не получится в „Тракторе“ и я уйдут в другой клуб КХЛ — этому будет не по-человечески. Возвращение не будет шагом назад. Не то чтобы я топчусь на месте. Просто я человек слова», — рассказывал Тертышный в интервью Sport24.

У Абрамова и Тертышного разные судьбы, но одна хоккейная культура на двоих. Не сомневаюсь, что будь жив Валерий Белоусов, ему бы точно понравилась игра двух молодых челябинцев. Ну, как молодых? Обоим по 23 года — это тот возраст, когда пора брать на себя инициативу, отбрасывая в сторону скидки на возраст. Эти двое тонко чувствуют игру, дорожат шайбой и стремятся играть в пас. Именно за тем, как они на троих с Седлаком комбинируют, любо-дорого смотреть: передачи спиной, оставления, броски по пустым воротам. Кажется, на мгновение к нам вернулся белоусовский «Трактора» — последний оплот романтизма в КХЛ.

При этом нельзя сказать, что создание связки Абрамов — Тертышный — это стратегическое решение руководства или гениальная находка Гатиятулина. Изначально они не должны были играть вместе. Виталия наигрывали с двумя чехами, но Томаш Гика перед турниром в Сочи получил травму. Эта потеря открыла дверь в топ-6 для челябинского воспитанника, который ворвался в нее свежим ветром. А еще нужно напомнить, что форвард, покоривший всех эстетикой игры и непринужденностью за пределами льда, находится в «Тракторе» на…просмотре. Впрочем, то, что уральцы выкупят своего воспитанника у «Югры», особых сомнений нет. Говорят, сумма потенциальной сделки — 3 миллиона рублей.

Доминирование тройки Абрамов — Седлак — Тертышный в середине августа вовсе не означает, что в апреле эта троица поднимет над головой Кубок Гагарина. Виталий всю свою заокеанскую карьеру страдал от недостатка габаритов, а у Никиты далеко не идеальное катание, есть проблемы со скоростью. Возможно мы и вовсе не увидим это сочетание в таком виде. Для Седлака как партнер в приоритете Гика. Легко можно представить, что они воссоединятся после возвращения Томаша. Тертышный один или с Абрамовым может взять партнеры Алексея Бывальцева — центра третьего звена, не обделенного диспетчерскими навыками. У нынешнего «Трактора» скорее топ-9, чем топ-6, если говорить о выборе креативных нападающих.

Эта история в очередной раз показывает, что спорт, как и вся наша жизнь — череда случайностей и шансов, за которые просто нужно вовремя уцепиться. Тертышный не один выигрывал с «Югрой» главный трофей ВХЛ. Вместе с ним в звене разрывал соперников Кирилл Пилипенко, но у него в составе «Сочи» на домашнем турнире 0+0. Откуда настолько полярные результаты у вроде бы равновеликих игроков? Возможно, у Пилипенко в южной команде попросту нет такого партнера как Абрамов. Или не было одноклубника, который получил бы травму, тем самым освободив место в более перспективном звене. Никогда не угадаешь, где найдешь, а где потеряешь. Никита свой счастливый билет уже вытянул. Осталось не проиграть все подарки судьбы в казино.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

ХК Трактор Челябинск
ХК Югра Ханты-Мансийск
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0