Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
9 августа 2021, Понедельник, 11:00

Этим русским звездам придется заново покорять Америку. Кузнецов забудет о скандалах, Бобровский заиграет на $10млн?

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Парни, которым нужна перезагрузка.

На протяжении последних шести сезонов обладателями Кубка Стэнли становятся клубы, в составе которых зажигают наши соотечественники. И в прошедшем сезоне такими счастливчиками стали герои «Тампы» Никита Кучеров, Андрей Василевский и Михаил Сергачев. Однако не для всех русских хоккеистов прошлый сезон сложился столь же удачно. Sport24 представляет хоккеистов, которые неважно сыграли в прошлом году, а теперь попробуют все исправить.

Евгений Кузнецов («Вашингтон Кэпиталз»)

Для одного из самых скандальных русских игроков НХЛ предстоящий сезон станет самым важным в карьере. В последние 2 года Кузя не похож на себя не только на льду, но и за его пределами: из жизнерадостного парня Евгений превратился в злостного нарушителя режима и игрока, который чаще попросту не заметен на площадке. Да, его 29 очков в 41 матче прошлого сезона нельзя назвать полным провалом, но если соотнести эти цифры с истинным потенциалом Кузнецова, то можно понять, что прошедшая регулярка ему совсем не удалась.

Getty Images

Неудачная игра и не слишком дисциплинированное поведение вне льда заставили боссов «Кэпиталз» рассмотреть варианты с обменом лучшего бомбардира чемпионского плей-офф. Трудно сказать, по каким именно причинам этот трейд так и не состоялся: либо не было заинтересованных покупателей, либо они предлагали недостаточно высокую цену. Ясно лишь одно: следующий сезон один из самых звездных воспитанников челябинского хоккея начнет в составе команды Овечкина, и ему пора возвращаться на свой уровень.

Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»)

Еще месяц назад было практически невозможно представить расклад, при котором взбунтовавшийся против «Блюз» Тарасенко останется в клубе. Сначала Владимир запросил обмен из-за разочарования медицинским персоналом и управленческим штабом: воспитанник новосибирской «Сибири» остался недоволен качеством двух операций на плече, проведенных врачами «Сент-Луиса», а также тем, что в прошедшем сезоне капитаном сделали О’Райлли, а не его или Шварца. Казалось, что и «музыкантам» должен подходить такой расклад: у боссов клуба появилась прекрасная возможность обменять нападающего, который за последние 2 сезона провел чуть более 30 матчей, и, возможно, уже никогда не вернется на звездный уровень.

Getty Images

Однако менеджмент клуба запросил слишком высокую цену за Русского Танка, тем самым отпугнув всех потенциальных покупателей. Такой вывод можно сделать исходя из недавних заявлений генерального менеджера «Блюз» Дага Армстронга, сообщившего, что Владимир может начать сезон в составе «Сент-Луиса».

И если такой сценарий действительно воплотится в жизнь, трудно представить, каково будет Тарасенко. Тяжело выходить на лед и биться за команду, в которой не хочешь находиться. Но Влади должен думать не о том, свитер какого клуба он надевает, а о том, чтобы доказать самому себе, что он способен вернуться на прежний уровень: если Владимир удачно проведет предстоящий сезон, то многие клубы НХЛ выстроятся в очередь за элитным снайпером и будут готов отдать за него полцарства, с лихвой удовлетворив аппетиты руководства «Блюз».

Сергей Бобровский («Флорида Пантерз»)

«В этом сезоне для меня ситуация с игровым временем была уникальная и я не всегда понимал, что происходит. Как я уже сказал, у меня нет контроля над тренерскими решениями, поэтому я старался концентрироваться на своей игре», — говорил голкипер «Флориды» в интервью Sport24 после окончания сезона.

Для Бобровского прошедший сезон вновь сложился не слишком удачно. После перехода в «Пантерз» Сергея просто не узнать: из двукратного обладателя «Везина Трофи» Боб превратился в голкипера, конкуренцию у которого в состоянии выиграть даже Крис Дриджер. Тот лоск, который был у уроженца Новокузнецка во времена выступлений за «Коламбус», бесследно исчез.

Getty Images

Трудно сказать, с чем именно связан спад в игре нашего соотечественника. Возможно, в случае с Бобровским во всем виноват убойный коктейль в виде проблем с психологией и неважной игры всей «Флориды» в обороне. Как бы там ни было, от голкипера с таким контрактом (7 лет и $70 млн.) все ждут чудес, но в последние два года Сергей потерял свою волшебную палочку. И пора бы ему ее найти: в следующем сезоне Боб войдет в топ-5 самых дорогих игроков всей НХЛ (по контракту Сергей получит $12 млн.), и если он не вернется на свой уровень, то руководство «Пантерз» может всерьез рассмотреть вариант выкупа контракта некогда одного из лучших голкиперов мира.

Илья Самсонов («Вашингтон Кэпиталз»)

Прямо сейчас Самсонов наряду с одноклубником Кузнецовым является одним из самых неудачливых русских хоккеистов НХЛ. Если на льду у Ильи дела идут еще более-менее сносно (ошибку в серии с «Бостоном» уберем за скобки), то с дисциплиной за его пределами дела обстоят не в пример хуже: тут вам и запрещенные ковид-протоколом посиделки с партнерами, и опоздание на командное собрание. «Вашингтон» раз за разом прощал своего голкипера и оказывал ему доверие, и теперь Самсонов просто обязан отблагодарить команду Овечкина.

Getty Images

Новый контракт воспитанника магнитогорского «Металлурга» с «Кэпиталз» все еще не подписан, но практически нет сомнений, что наш соотечественник начнет следующий сезон в форме «столичных». Вероятно, что новое соглашение примет вид контракта-мостика, поэтому у Ильи остается не так много времени на то, чтобы стать полноценным номером «Вашингтона» и оправдать доверие боссов клуба. И лучше начать уже со следующего сезона.

Евгений Дадонов («Вегас Голден Найтс»)

Трудно представить, чем руководствовался Дадонов, когда переходил из «Флориды» в «Оттаву». В «Пантерз» у него под рукой был один из лучших центров мира в лице Александра Баркова, а в «Оттаве» Евгений наткнулся на выжженную землю и как следствие имел большие проблемы из-за отсутствия рядом мастеровитых партнеров.

Однако главная проблема форварда заключалась вовсе не в этом: весь сезон Дадонов провел вдали от семьи, что не могло не сказаться на его моральном состоянии и, как следствие, личных показателях. В результате Евгений набрал всего 20 результативных баллов в 55 матчах и продемонстрировал худший показатель «очко за игру» с момента возвращения в НХЛ (0,36). Просто для сравнения: за три сезона во «Флориде» Дадонов не опускался ниже 0,68 очка в среднем за матч.

Getty Images

В этой связи переход в «Вегас» пришелся как нельзя кстати: в «Голден Найтс» Евгений почти наверняка получит достойных партнеров и сможет реализовать себя куда ярче, чем в захудалой «Оттаве». Примечательно, что в этом клубе нападающий мог оказаться еще 4 года назад, но в тот момент Дадонов предпочел перейти во «Флориду» и оставил бывшего партнера по СКА Вадима Шипачева в гордом одиночестве. Кто знает, как могла бы сложиться карьера обоих, если бы эта связка в тот момент времени оказалась в одном клубе?

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Сент-Луис Блюз
ХК Флорида Пантерз
ХК Вегас Голден Найтс
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0