Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
3 августа 2021, Вторник, 12:00

В Америке верят, что Гусев найдет себе клуб в НХЛ. Топ лучших свободных агентов

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Больше россиян в списке нет.

Август в НХЛ традиционно самое спокойное время в году. Как правило, к этому моменту рынок свободных агентов открыт уже месяц и главные сделки проведены. Однако из-за сдвинутых сроков сезона 2020/21 все перенеслось на четыре недели вперед. В первые дни открытия рынка энхаэловские клубы потратили около одного миллиарда на контракты. Однако без работы еще остается довольно много известных хоккеистов. Канадский Sportsnet составил список лучших хоккеистов НХЛ, имеющих статус неограниченно свободных агентов.

Туукка Раск

Зарплата в сезоне 2020/21: $7 млн

Этим летом «Бостон» уже потерял одну свою легенду: Дэвид Крейчи объявил о том, что покидает НХЛ и возвращается в Чехию. Новый контракт может не подписать и 34-летний вратарь. Раск говорил, что не будет играть ни за один клуб, кроме «Брюинз». Однако сейчас существует вероятность, что голкипер вообще может завершить карьеру. По окончании сезона стало известно, что он перенесет операцию и сможет вернуться не раньше января-февраля. Клуб готов предложить ему краткосрочный контракт на небольшую сумму, но будет ли готов сам Туукка играть — неизвестно. О том, чтобы закончить с хоккеем, он размышлял еще год назад, когда досрочно покинул «пузырь» и отказался доигрывать плей-офф.

Кайл Палмьери

Зарплата в сезоне 2020/21: $4,65 млн

1 июля генеральный менеджер «Айлендерс» Лу Ламорелло заявил, что клуб хочет сохранить 30-летнего форварда в своей команде. Однако договориться до открытия рынка не получилось. По всей видимости, вопрос с Кайлом не решен, так как в клубе еще не определись, на кого сделают ставку в предстоящем сезоне. Неслучайно в прессе была информация об интересе к Тарасенко. Контракт с Палмьери, который перешел в ньюйорский клуб по ходу сезона, точно не в приоритете.

Томаш Татар

Зарплата в сезоне 2020/21: $5,3 млн

Один из самых результативных игроков, оставшихся на рынке свободных агентов, в прошлом сезоне. «Монреаль» не стал ему предлагать контракт, но другие клубы засматриваются на 30-летнего форварда. Среди претендентов «Колорадо» и «Нью-Джерси». За океаном считают, что Татар все еще без команды, так как хочет длительное соглашение, а клубы на это идут не охотно.

Райан Мюррей

Зарплата в сезоне 2020/21: $4,6 млн

Уже после публикации рейтинга Sportsnet защитник подписал контракт с «Колорадо» на год с зарплатой в 2 млн.

Кейси Сизикас

Зарплата в сезоне 2020/21: $3,35 млн

В первой половине лета была информация, что «Айлендерс» намерены сохранить 30-летнего центрфоварда. Кейси, в свою очередь, хотел подписать долгосрочный контракт, так как играет в клубе уже 10 лет и его все устраивает. Скорее всего Сизикас все-таки останется в Нью-Йорке, но если договориться с Ламорелло не получится, варианты у него будут. Интерес к игроку проявляют «Торонто», «Баффало», «Сан-Хосе» и «Сиэтл».

Джейсон Демерс

Зарплата в сезоне 2020/21: $4,5 млн

28 июля 33-летний защитник попрощался в твиттере с фанатами «Аризоны» и поблагодарил их за поддержку. Это означает, что в клубе он точно не останется. В силу возраста и падения статистики Джейнсону придется «упасть» и в деньгах, но, как считают эксперты, команду в НХЛ в конечном итоге он все равно найдет.

Маркус Йоханссон

Зарплата в сезоне 2020/21: $4,5 млн

До того, как Маркус получил сотрясение мозга будучи игроком «Вашингтона», он набирал под 50 очков и забивал больше 20 голов в сезоне. Однако в последние годы его статистика резко снизилась. Последний год 30-летний форвард провел в «Миннесоте», в третьем матче с «Вегасом» сломал руку и досрочно завершил плей-офф. Новое соглашение «Уайлд» предлагать не стали, и хоккеист вышел на рынок свободных агентов.

Никита Гусев

Зарплата в сезоне 2020/21: $ 1 млн

За два года в НХЛ Никита так и не сумел себя реализовать, хотя приезжал в Америку в статусе лучшего игрока Европы. Несмотря на неудачи в «Нью-Джерси» и «Флориде», есть вероятность, что он получит еще один шанс. Гусев может сыграть на любом фланге и добавить креативности почти любой команде. К тому же ему всего 29 лет, а большой зарплаты он не требует. Пока информации об интересе к нему конкретных клубов нет, но россиянин намерен ждать до последнего. Если никто за океаном не предложит ему контракт, он вернется в КХЛ.

Getty Images

Трэвис Зейджак

Зарплата в сезоне 2020/21: $5,75 млн

Еще один хоккеист, который играл в прошлом сезона за «Айлендерс» и вышел на рынок. Зейджаку уже 36 лет, и рассчитывать на большой контракт не приходится. Вероятнее всего Трэвис получит соглашение на один год. И не факт, что это будет клуб из Нью-Йорка.

Сами Ватанен

Зарплата в сезоне 2020/21: $2 млн

Прошедший сезон получился не самым удачным в карьере 30-летнего защитника. «Даллас», куда он перешел по ходу чемпионата (клуб забрал его с драфта отказов), не стал предлагать ему новый контракт. Скорее всего Ватанен найдет новое место работы. Клубы заинтересованы в дешевых защитниках, способных сыграть в третьей паре. Именно таким и является финн.

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0