Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
27 июля 2021, Вторник, 19:03

Новиков — об Овечкине: «Если Александр выдвинет свою кандидатуру на пост губернатора штата — он выиграет выборы»

instagram.com/aleksandrovechkinofficial
Поделиться
Комментарии

Заслуженный тренер России Юрий Новиков в беседе с корреспондентом Sport24 Максимом Самарцевым прокомментировал подписание Александром Овечкиным нового контракта с «Вашингтон Кэпиталз».

35-летний форвард во вторник подписал пятилетний контракт с клубом на общую сумму $47,5 млн. Среднегодовая стоимость договора составила $9,5 млн.

— Не может ли такой долгий срок соглашения стать риском для «Вашингтона»? Все-таки Овечкину уже 35 лет.

— Я уже говорил, что очень уважаю наших хоккеистов, которые выступают в НХЛ. Такого игрока как Овечкин никогда не было и не будет. У него уникальный сплав из физических и технических данных. И самое главное, у него есть характер. На таких глыбах как Александр держится весь мировой хоккей. В тройке лошадей есть пристяжные, а есть коренной скакун, который несет на себе всю самую тяжесть. И Овечкин именно коренной в этой упряжке. Александр — пример не только для юных ребят, но и для хоккеистов, которые играют рядом с ним. Невозможно, играя в команде с Овечкиным, выходить и валять дурака. Он первым ложится на амбразуру, первым бежит вперед и не жалеет себя. Это качество великого спортсмена, который имеет полное право немного себя пожалеть. Немного не доработать назад, не добороться. Но это Овечкин, и этим все сказано, он себе такого не позволяет. Теперь он подписал контракт, и все выдохнули.

При всем уважении к Бэкстрему и Кузнецову, именно Овечкин — главный игрок «Вашингтона». Рядом с ним нельзя играть плохо. Уверен, что если когда-нибудь Александр выдвинет свою кандидатуру на пост губернатора штата — он выиграет выборы. Я рад, что он остался в «Вашингтоне». Сейчас мы уже говорим Овечкин, а подразумеваем «Кэпиталз». Это его родная команда. Тот контракт, который он подписал, он заработал потом и кровью. Даже тот факт, что Александр прилетел на день рождения к Орлову в Новокузнецк, многое говорит о его человеческих качествах. Все-таки Новокузнецк — это не Майами или Санкт-Петербург. Это сибирский город. И Овечкин имел полное право сказать, «Дима, мы тебя поздравляем, но что я туда полечу?» Но он полетел, и это говорит о том, что он командный игрок.

— Удастся ли ему покорить рекорд Гретцки?

— Спортсмен не может жить только мыслью о том, покорится ему рекорд или нет. У Овечкина каждый матч — это рекорд. Он не имеет права сыграть плохо. Александр — великий хоккеист, который полностью переворачивает хоккей. Но с каждым годом ему сложнее, да и партнеры не всегда ему помогают. Но не он идет к рекордам, а они идут за ним, догоняют его.

Скачать приложение Sport24 для Android

Скачать приложение Sport24 для iOS

ХК Вашингтон Кэпиталз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0