6 июля 2021, Вторник, 06:15

Тренер «Тампы»: «У нас было более чем достаточно шансов выиграть матч с „Монреалем“ в основное время»

Главный тренер «Тампа-Бэй Лайтнинг» Джон Купер после поражения от «Монреаль Канадиенс» (2:3 ОТ) в четвертом матче финальной серии плей-офф НХЛ посетовал на упущенные голевые моменты.

За две минуты до конца основного времени российский форвард Никита Кучеров угодил в штангу, не попав в открытый угол ворот.

«Я обычно не реагирую на подобные моменты, но тут, признаться, подпрыгнул. Оба парня [Макдона и Кучеров] в том эпизоде сыграли великолепно, на такое мало кто способен. Закончилось очередным попаданием в штангу, но было видно, что мы существенно взвинтили темп, особенно после того, как соперники повели 2:1. Когда Пэтти [Марун] забил свой гол, мы продолжили давить, могли закончить все в основное время. Но… жизнь не дает возможности выбирать, какие именно трудности тебя ждут. Какие бы ни подвернулись — их нужно побороть. Мы не можем утешать себя тем, что едем домой. Подобные моменты мы уже проходили и в прошлом сезоне, и в этом: имея шанс завершить серию, не делали этого с первой попытки. Что ж, для этого мы и зарабатывали преимущество в серии — чтобы дать себе как можно больше шансов сделать этот нокаут.

Что мы могли сделать иначе? Было бы неплохо не попадать столько раз в штангу. До сих пор шайбы нас слушались, залетали куда нам нужно. Сегодня — не захотели. Думаю ли я, что мы создали достаточно моментов, чтобы выиграть? Конечно. Просто они не зашли. Иногда такое случается: вроде играешь очень прилично, но здесь не повезло, там не сложилось, а еще в концовке удачу ловит соперник — и ты проиграл. Никто из нас не вешает нос, но сегодня мне понравилось многое из того, что мы сделали», — приводит слова Купера официальный сайт НХЛ на русском языке.

В этом плей-офф «Тампа» не выиграла ни одного из четырех матчей, в которых потребовался овертайм.

«Видимо, в этом году статистика решила подравнять нас после всех прошлогодних успехов. Любопытно, что мы не только проиграли все овертаймы, но и пропускали в них довольно быстро, в течение первых пяти минут. Это досадно. Но я не задаюсь вопросом: как это мы не победили в ОТ? Меня больше волнует, почему нам вообще пришлось его играть. У нас было более чем достаточно шансов выиграть этот матч в основное время. Мы не сумели. Когда позволяешь сопернику оставаться в игре слишком долго, в конце концов он тебя прихлопнет — что сегодня и произошло. А наша статистика в овертаймах меня не слишком беспокоит.

Кубок Стэнли нужно заработать, соперник просто так тебе его не отдаст. Если бы «Монреаль» сегодня лег под нас, лично я был бы очень разочарован. «Канадиенс» — гордая команда, гордый клуб, который сегодня вышел побеждать точно так же, как и мы. Поэтому боже упаси кого-то думать, что в следующем матче мы победим просто потому, что играем дома. Ни шанса! А вот если сыграем с необходимым отчаянием, то мне наши шансы нравятся», — заявил тренер «Тампы».

Счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу «Тампы». Пятый матч пройдет в ночь на 8 июля по московскому времени в Тампе.