Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
16 июня 2021, Среда, 15:00

Уложил с одного мощного удара. Как русский хоккеист Ковальчук эффектно отправил в нокаут канадца Шенна: видео

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Легендарный бой.

В этом межсезонье Континентальная хоккейная лига продолжила терять своих самых ярких звезд. В их числе может оказаться и Илья Ковальчук — сразу после завоевания Кубка Гагарина с омским «Авангардом» форвард-ветеран принял решение покинуть сибирский клуб, квартирующий в Балашихе.

Попробует ли живая легенда вернуться в НХЛ и выиграть Кубок Стэнли? Решит ли Кови совершить красивый поступок и подписать контракт с родным «Спартаком»? Не потянет ли Илью на хоккейную пенсию? Все эти вопросы остаются открытыми, пока же Sport24 напоминает, что российская лига может потерять не только бомбардира, снайпера и лидера раздевалки, но и человека, умеющего постоять за себя и партнеров. Пересматриваем один из самых ярких боев в карьере легендарного нападающего.

Илья Ковальчук — победитель юниорского чемпионата мира. Илья Ковальчук — олимпийский чемпион и обладатель двух золотых наград взрослого первенства планеты. Илья Ковальчук — человек, забросивший 442 шайбы в сильнейшей лиге мира.

Но Ковальчук удивительным образом умудряется сочетать свои скиллы по созданию голов с умением и желанием в нужный момент сбросить перчатки. Илья дрался всегда. В 17 лет на молодежном чемпионате мира, где сборная России провалилась с общей точки зрения, но не провалилась в разборке со швейцарцами.

Дрался в 30 лет — на первенстве планеты не повезло нападающему «Ак Барса» Янне Песонену, для которого спарринг с Кови закончился сломанным носом.

Дрался в 34 года — защитник ЦСКА Михаил Пашнин обидел форварда СКА Патрика Торесена, а Илья решил нарушителя не прощать.

А теперь переносимся в февраль 2012-го и внимательно смотрим 3 видео из матча «Филадельфия» — «Нью-Джерси».

В первый раз в протокол этой игры россиянин попал уже на 4-й минуте. «Дьяволы» получили двойное большинство, а Кови результативным пасом помог открыть счет Кертису Фостеру.

Через 16 минут русский форвард забил уже сам. Спасибо нужно сказать Дайнюсу Зубрусу, который в меньшинстве накрыл соперника, убедил судей не фиксировать в этом эпизоде еще одно нарушение и поделился шайбой с 17-м номером. Все остальное Ковальчук исполнил идеально.

На финише второго периода Илья отдаст еще одну голевую передачу, но самый запоминающийся момент матча с его участием случится в третьей двадцатиминутке. Драка с Брэйденом Шенном закончилась нокаутом после первого же удачного попадания Ковальчука, но лучше обо всем произошедшем расскажет он сам:

«Риналдо опрокинул Паризе. Он из тех игроков, которые всегда умеют устроить заварушку, так он поступил и на этот раз.

Там оказался Шенн. Я спросил его, что он тут делает. Он сказал: «Собираюсь подраться с тобой». Еще ни разу не выигрывал бой столь уверенно. Даже руку не повредил — это был чистый удар».

«Нью-Джерси» победил со счетом 6:4, а Ковальчука после матча хвалили абсолютно все. Например, вратарь «Дэвилз» Йохан Хедберг:

«Не стоило Шенну этого делать. Кови — большой парень. Вообще-то ему не нужно драться, но когда его что-то сильно заводит, он может это сделать».

И тафгай команды Эрик Боултон. Ковальчук-боец впечатляет даже профессионалов этого дела:

«10 баллов Ковальчуку за этот бой. Нельзя провести его лучше, чем это сделал Илья».

Подписывайтесь на хоккейный телеграм-канал Sport24

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0