28 августа 2020, Пятница, 13:00

Знаменитому голу Буре — 26 лет. Он забил великому американцу Рихтеру в финале Кубка Стэнли, но стал его антигероем

Первая шайба Русской Ракеты в главной серии плей-офф НХЛ.

«Честно говоря у меня даже никакого сувенира не осталось с того финала. Я не коллекционер. Это у меня мама сентиментальная. Надо у нее спросить, сохранилось ли что-то. У меня же сохранились чувства в душе — была в 1994 году такая славная команда, как «Ванкувер». Конечно, я не мог представить, что этой мой последний финал Кубка Стэнли. Тогда я об этом не думал. Казалось, впереди еще куча финалов. Это ведь был мой третий сезон в лиге! Хотя старшие ребята говорили: «Паша, цени момент. Такого шанса больше может и не быть». Это я понял позже…»

И спустя много лет Павел Буре вспоминал финал плей-офф НХЛ — 1994 с очень заметной грустью. Тот сезон для Русской Ракеты определенно был лучшим в карьере — в регулярном чемпионате он набрал 107 очков и едва не побил личный рекорд, установленный годом ранее, а в розыгрыше Кубка Стэнли наколотил 16 шайб и затащил «Кэнакс» в его главную серию.

Никакого финала ведь у «Ванкувера» могло и не быть. Уже в первом раунде команда горела со счетом 1-3 «Калгари», а пятая встреча докатилась до овертайма. Забей тогда «Флэймз», Буре и компания отправились бы в отпуск, но победили «Кэнакс», затем они забрали и следующую игру, а в третьем овертайме решающего седьмого матча все решил гол россиянина, который точно достоин эпитета «легендарный».

«Я не финал сразу вспоминаю, а как мы шли к нему. Особенно первый раунд против «Калгари». Мы проигрывали 1–3 в серии, но победили три раза в трех овертаймах. Нам немного повезло. «Калгари» был мощнее. Но ребята сплотились. А то, что забил я, — так удача улыбнулась… Эх, хорошее было время!»

На пути к главной серии сезона Буре забросил 14 шайб, а в противостоянии с «Рейнджерс» — всего 2. Впрочем, от этого первая из них не перестала быть исторической — ведь она стала для русского форварда первой в финалах Кубка Стэнли. На второй минуте встречи номер три он получил передачу под синей линией зоны «Нью-Йорка», влючил свои быстрые в ноги и моментально оказался напротив легендарного американского голкипера Майка Рихтера. Бросок между щитков — красивый гол!

К сожалению для Буре тот матч его команда проиграла со счетом 1:5, а самому Павлу было суждено стать одним из антигероев финала. В четвертой игре он не реализовал буллит, «Рейнджерс» оторвались от «Ванкувера» на две победы и все последовавшие за этим героические усилия канадской команды оказались бессмысленными. Буре проиграл первый и единственный финал НХЛ в своей карьере.