10 января 2020, Пятница, 02:50

Шестеркин заставляет Нью-Йорк учить русский. У него — 46 сейвов за матч и вторая победа в НХЛ

nhl.com
Бывший кипер СКА затмил самого Панарина.

В тот момент, когда Игорь Шестеркин пропустил два гола после трех стартовых бросков по его воротам в матче с «Колорадо», трудно было представить, что российский кипер не только доиграет эту встречу, а еще и начнет в качестве первого номера следующую. Но главный тренер «Нью-Йорка» Дэвид Куинн не стал менять новичка в игре с «Эвеланш», партнеры помогли ему прийти в себя и одержать первую победу, а двое суток спустя Игорь получил свой второй шанс.

Домашний матч против «Нью-Джерси» начался для него гораздо лучше предыдущего. Шестеркин не пропустил в меньшинстве, а через минуту после того, как оно закончилось, «Рейнджерс» открыли счет. Защитник Энтони Деанджело во время позиционной атаки оказался за воротами «Девилз», пасом с неудобной руки вывел на бросок Панарина, а тот вколотил шайбу в дальнюю девятку. Понеслась!

Работы в первом периоде у Шестеркина было много — гости бросили по его воротам 17 раз. В итоге как и во встрече с «Колорадо» Игорь к первому перерыву пропустил дважды. По голу Блэйка Колмана к россиянину вопросов нет — американец подправлял шайбу с пятака, находясь там в полном одиночестве. А вот добивание Кевина Руни могло и не случиться, удержи бывший вратарь СКА шайбу после не самого сложного броска Дэймона Сиверсона.

На счастье Шестеркина, тренерского штаба «Нью-Йорка» и всех фанатов клуба этим вечером режим гения решил врубить Деанджело. Уже в первые 20 минут он довел количество набранных очков до трех: положил шайбу под перекладину после очередного позиционного розыгрыша, а затем удивительной передачей (из своей зоны, отскоком от лицевого борта) вывел на свидание с Маккензи Блэквудом коллегу Криса Крайдера.

Во втором периоде американский оборонец решил не униматься и оформил хет-трик. В равных составах он бросил с дальней дистанции и подарил результативный ассист Павлу Бучневичу, а в большинстве зарядил с расстояния поменьше — на этот раз голевая передача досталась Панарину. Семь очков в двух последних матчах — нереальная статистика Деанджело!

Шестеркин же продолжал косплеить свою дебютную встречу в НХЛ и за второй игровой отрезок пропустил в два раза меньше, чем за стартовый. Гол Колмана получился спорным — показалось, что он завез шайбу за линию ногой, не очень понятно, в какой момент оказалась сдвинута рамка «Нью-Йорка», но судьи решили взятие ворот засчитать.

Третий период стал периодом Шестеркина — в этом игры против «Девилз» и «Колорадо» тоже оказались похожи. В какой-то момент счет по броскам в створ выглядел катастрофично для «Рейнджерс» — 0-7, но их русский голкипер был безупречен, отражая одиночные попытки, серии выстрелов, спасая в максимально сложных моментах. И заставив в итоге твиттер своего клуба частично заговорить по-русски.

Болельщики «Нью-Йорка» были в абсолютном восторге.

В итоге Шестеркин остановился на отметке в 46 сейвов, а Панарин до финальной сирены успел отдать еще одну голевую — именно после его касания Райан Строум и Йеспер Фаст убежали к воротам «Нью-Джерси» в формате «2 в 1» и уверенно решили эпизод. Но русский голкипер точно затмил русского форварда, с ним «Рейнджерс» победили во второй раз подряд, а ведь перед появлением Игоря в составе они выдали серию поражений из трех матчей. В Нью-Йорке началась новая вратарская эра?