Мифтахов: «Усталости и расслабленности в финале МЧМ не было. Проиграли, но это хоккей»

Вратарь молодежной сборной России по хоккею Амир Мифтахов вспомнил о проигранном финале МЧМ Канаде.

В финале МЧМ-2020 Канада одержала победу со счетом 4:3, проигрывая по ходу встречи 1:3.

— В третьем периоде вы пропустили три шайбы. Сказалась усталость от количества сделанных до этого сэйвов?

— Да какая усталость? Ее не было. В ходе матча не думаешь об этом. Идет только одна мысль: «Работа, работа, работа». И ни о какой усталости нельзя думать. После игры — пожалуйста: устал, отдохнул, восстановился. Но во время матча надо играть до конца, до сирены, выкладываться на все 200%.

— У вас не появилась расслабленность, когда в финале Россия повела в счете?

— Ни в коем случае. Ты не мужик, если подумал, что все кончено. Канадцы же продолжали играть, проигрывая 1:3, и в итоге отыгрались. Шведы то же самое сделали в полуфинале. Но тогда России удалось собраться, сравнять счет в третьем периоде и выиграть в овертайме. Это плей-офф и финал — тут все играют до последней секунды. Нельзя допустить какой-то расслабленности — нужно только верить в победу и работать.

— Почему после третьей шайбы в свои ворота канадцы уже через полминуты сократили разрыв в счете?

— Это хоккей. Я даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Наверное, лишние удаления чуть-чуть перевернули игру, дали Канаде возможность взять инициативу. Может быть, просто удача им улыбнулась — как с их вторым голом, когда на пятаке удалось хорошо поймать отскок. И было непонятно, как шайба залетела в ворота, — цитируют спортсмена Известия