Хоккей
5 ноября 2019, Вторник, 02:55

Легионеры вытащили для России матч с Канадой. Главный герой — Хованов, год назад его не взяли на МЧМ

vk.com/fhr
Сборная Брагина с победы над Квебеком стартовала в Суперсерии.

Уже традиционно каждый ноябрь любители молодежного хоккея начинают заводить будильники пораньше и вставать по ночам ради сборной России. В этом году Суперсерии исполняется 16 лет. В серии шести матчей между российской командой и сборными трех лиг Канады, как правило, определяется, кто через два месяца будет выступать на молодежном чемпионате мира — главном турнире для ребят до 20 лет и одном из самых крутых в хоккее. В этом году на Суперсерию Валерий Брагин взял далеко не оптимальный состав «молодежки». Как минимум столько же кандидатов поедут на Турнир четырех наций в Финляндию. Конкуренция в нынешней сборной огромная, и каждый матч на счету. Особенно это касается ребят, выступающих в Северной Америке. У легионеров из CHL в Суперсерии будет всего по две игры.

В матчах со сборной лиги Квебека шанс получили Никита Александров, Дмитрий Завгородний, Александр Хованов и Егор Соколов. Для Никиты, который родился и вырос в Германии, но имеет российский паспорт, игра в Сент-Джоне стала дебютом за национальную сборную. Его сложно назвать слишком успешным — Александров вышел в четвертом звене, играл не так много, очков не набрал, был не так уверен на вбрасываниях, зато четыре раза бросил в створ. Других «легионеров» Брагин разбивать не стал и поставил их в одно звено. План полностью себя оправдал, потому что тройка Соколов — Хованов — Завгородний была лучше в составе «Красной машины». Хованов, вышедший с капитанской нашивкой, открыл счет в середине первого периода.

У России выделялось и первое звено, где играли ребята из «СКА-Невы» Подколзин — Морозов — Савунов. Первые двое ездили на прошлогодний МЧМ и по идее должны стать лидерами команды в этом. По первым минутам встречи канадцы из лиги Квебека ничем особенно не выделялись, хоть заметно больше и бросали. Главная звезда лиги, фаворит драфта НХЛ Лафренье в последний момент не был заявлен на матчи с Россией из-за повреждения. Алексис наблюдал за игрой с трибуны, где привлек к себе немало внимания.

После перерыва хозяева льда здорово прибавили и за 20 минут забросили три шайбы. Пулен сравнял счет после выигранного вбрасывания в зоне соперника и быстрой контратаки. Пара защитников Зоркин — Островский не успела догнать реактивного канадца.

В середине периода Исаев пропустил второй гол. И вопросы тут не только к Даниилу, но и к обороне.

Третья шайба в ворота сборной России совсем получилась курьезной. Голкипер системы «Локомотива» не сумел прижать шайбу, и она из-под его спины в итоге оказалась в сетке. Своей игрой Исаев не убедил, а ведь конкуренция во вратарской линии сумасшедшая. В завтрашней встрече, по всей видимости, сыграет Мифтахов.

И если бы не гол Завгороднего (опять красоту нарисовал Хованов) за пять секунд до конца периода, то для гостей все было бы совсем ужасно.

Игра сборной России и в третьем периоде оставляла желать лучшего — канадцы выглядели интереснее. Но против было звено Хованова. Александр сделал счет 3:3 и, кажется, первым заслужил путевку на МЧМ.

В концовке игра пошла на контратаках, а ошибки стали допускать все чаще хоккеисты обеих команд. За три минуты до финальной сирены россияне вышли вперед. Вы можете легко догадаться, какая тройка Брагина отличилась в этот раз. Завгородний оформил дубль, а Хованов набрал четвертое очко в матче. Год назад обоих прокатили мимо МЧМ, хотя на Суперсерии они сыграли здорово. В этот раз сборная России не может поступить так со своими талантами.