7 октября 2019, Понедельник, 18:55

Знарок мощно вернулся в Питер. Тренер-чемпион обнимал бывших игроков и победил заклятого соперника

Владимир Беззубов, photo.khl.ru
СКА не помог даже крутой дебют Бурдасова.

Возвращение Олега Знарка в Петербург спустя полтора года после ухода из СКА — событие не рядовое для российского хоккея. На утренней раскатке в «Ледовом» тренер «Спартака» не выходил на лед, а сидел на скамейке в кожаной куртке с эмблемой красно-белых. Процессом руководил его бессменный помощник Харийс Витолиньш, а Олег Валерьевич лишь изредка с использованием нецензурной лексики прикрикивал на своих игроков. Через 15 минут после начала он резко встал и пошел ко входу в раздевалку СКА. Там стоял Роман Рукавишников. Бывший ученик и учитель крепко обнялись. Знарок пошел здороваться с другими армейцами, кого тренировал. Я не знаю ни одного игрока сборной России и СКА, которые играли под руководством Знарка и были недовольны им. Его, кажется, все хоккеисты любили.

В «Спартаке» Олег Валерьевич изменился. Теперь он шутит с журналистами, улыбается на пресс-конференции даже после 3:9. Вопреки всем слухам о его проблемах со здоровьем выглядит хорошо: бодр, подтянут. Витолиньш утром сказал, что возвращаться в Петербург всегда рад. Несомненно для него и для Знарка эти визиты будут особенными. Достаточно вспомнить, как буднично и быстро их убрали из СКА и сборной России через два месяца после победы на Олимпиаде. Желание доказать армейскому руководству, что это было ошибкой, у них никуда не исчезло. 2:0 после первого периода в пользу «Спартака» — это не то чтобы сенсация, но неожиданность. У красно-белых и травмированных много, и игровых проблем достаточно. Однако плохое большинство вдруг стало приносить результат. За первые 20 минут гости его реализовали дважды. Счет открыл Вишневский.

А затем удвоил преимущество Ганзл.

У СКА в первом периоде было численное преимущество «пять на три», но его хозяева не реализовали. Да и вообще моментов в атаке у них было минимум. Под ротацию у Кудашова в этот раз попал Бывальцев и Кагарлицкий. Дмитрия посадили в третьем периоде матча с «Трактором» и не выпустили в игре с красно-белыми. Якупов не играет из-за травмы. У армейцев в этот вечер случился громкий дебют — в составе второго звена вышел Антон Бурдасов. 28-летний форвард взял 17-й номер в команде — номер, под которым долгое время в Питере играл Ковальчук. В первом периоде Антон заработал на себе удаление, вышел в большинстве, попал в перекладину. А в конце второго забил: Кемппайнен выиграл вбрасывание, а Бурдасов щелчком отправил шайбу в ворота.

В атаке у СКА заметнее всего была первая тройка и Бурдасов. Первую половину встречи «Спартак» выглядел интереснее и виртуознее, однако затем хозяева оживились. В третьем периоде счет сравнял Ткачев. Успех Знарка в принципиальной встрече оказался под угрозой. Спартаковцы стали много фолить, Олег Валерьевич все сильнее закипал на скамейке — его команда больше не контролировала ход игры. И если бы не ужасное большинство армейцев, то исход встречи был бы решен еще в основное время. У гостей практически не осталось сил в концовке, Знарок перешел на игру в три звена.

«Спартак» дотерпел до овертайма. Через 28 секунд после начала допольнительй пятиминутки Карсмус решил исход встречи. Давненько Знарок не выглядел таким счастливым. Это была его победа!