25 сентября 2019, Среда, 15:14

Тренер «Амура»: «Две победы — и команда дышит. Мы вылезли из ямки»

Тренер «Амура» Александр Юдин высказался о ситуации в команде. Дальневосточники последними одержали победу в 12-м сезоне КХЛ. Команда выиграла 1 матч из 10. 26 сентября команда проведет второе подряд дерби с «Адмиралом».

«Как говорится, груз с плеч. Александр Вячеславович Гулявцев, все тренеры «Амура» понимали, что эта серия обязана завершиться. Делали все возможное, чтобы завершилась рано — но, увы, получилось скорее поздно. Играли вроде бы неплохо, тактически выдерживали линию, но нервы… Вот и победный матч с «Адмиралом» получился очень нервным. В третьем периоде спокойно вели — 2:0, но тут нелепая ошибка с нашим вратарем Лангхамером. Пришлось выпускать толком не разогретого Аликина — и тут же 2:1. Хорошо, что все-таки спасли эту игру. У Лангхамера сломалась заклепка на маске, он приехал к борту устранять неисправность. Но арбитра не предупредил, красная лампа не горела. Нам светил двухминутный штраф за задержку игры, хорошо вовремя сориентировался Аликин — и мы, тренеры, быстро сделали замену. Но все равно «Адмирал» вернулся в игру. Думали о тайм-ауте, но по правилам все равно пришлось бы менять Лангхамера на Аликина. А тренерский перерыв потеряли бы…

В большинстве у нас было много чистых розыгрышей, но мало бросков и добиваний. В современном хоккее такие голы не проходят, нужно все делать с мясом — бить, бросать, забивать. Защитник Васильев пошел на пятак, ударил, копнул — и вот результат. Анализ в штабе шел не после каждого матча, а после каждой смены. Нам постоянно не хватало половины гола и половины паса. Девять поражений — и все в одну шайбу, в одном случае с голом в пустые ворота. В тактическом плане не уступали, многих соперников где-то переигрывали — особенно в последних трех встречах. Но шел мандраж — и все насмарку.

Если говорить о тренерах, то мы на протяжении всей серии чувствовали поддержку руководства. Начальство видело, что строй командой не потерян, команда жива и управляема. Большая благодарность и руководству, и болельщикам за такое доверие. Что касается игроков, то вопросы всегда возникают. Первое звено у нас забросило только одну шайбу, не было реализации большинства. Как тут без вопросов? Никто не уходил от борьбы, все пластались и кусались. Ребята ложились под шайбы, но это целое искусство — ляжешь боком, перелом обеспечен. В итоге на старте сезона у нас пять переломов. Травмы в ключевой, центральной линии.

У Владивостока управляемая, тренерская команда, она наш главный соперник. Но мы вылезли из ямки, начинается светлая полоса. Видим правильный состав, ребят, которые выложатся на льду на двести процентов. Есть у нас и скамейка запасных. О хабаровских болельщиках и говорить ничего не надо — они верны «Амуру» в любые времена, поддержка сумасшедшая», — цитирует Юдина Russia-Hockey.