16 сентября 2019, Понедельник, 18:50

Канадского тренера гонят из России, а он дал бой чемпиону КХЛ. «Локомотив» Мактавиша небезнадежен

Неелов Ярослав photo.khl.ru
А ЦСКА тащат Капризов и другие победители Олимпиады.

После двух поражений «Локомотива» на старте регулярного чемпионата КХЛ Крэйга Мактавиша не пинал и не увольнял из Ярославля только ленивый. Перспективы канадца в российской лиге изначально выглядели сомнительно, хотя бы из-за семилетнего отсутствия тренерской практики, а ужасным дебютом он только увеличил количество своих хейтеров. «Доработает ли Мактавиш в «Локо» до конца сентября?» — примерно так формулировался в тот момент настрой большинства болельщиков и журналистов.

Но дальше неожиданно случились две победы подряд. И если успех в игре с «Сочи» можно было назвать случайным — чего стоит только гол Романа Савченко с центра площадки, — то московское «Динамо» ярославцы усилиями своей молодежи обыграли с запасом. Мактавиш остался очень доволен:

«Сегодня у нас была на данный момент лучшая игра в начале сезона. Мы с каждой игрой становились все лучше, и сегодня удалось хорошо выиграть. Мы коллективно всей командой сегодня показали хорошую игру, некоторые ребята индивидуально хорошо сыграли».

Ярослав Неелов, photo.khl.ru

Канадскому коучу для уверенности не помешала бы еще парочка удачных встреч, но календарь к этому располагал не очень. В понедельник «Локомотив» приехал в гости к действующему чемпиону ЦСКА. Проблемы у Ярославля начались уже на второй минуте. Защитник Рушан Рафиков, отдавая пас за собственные ворота, умудрился не заметить Михаила Григоренко, тот выкатил шайбу на пятак, а Кирилл Капризов продлил свою результативную серию до шести матчей.

ЦСКА атаковал много и порой красиво, подолгу сидел в зоне «Локо», обязан был забивать второй. Гости же игру максимально упростили, потому и голевые моменты у них возникали, скорее, стихийно — то шайба удачно отскочит от борта, то рикошет от армейца чуть не залетит в ворота. В итоге команда Мактавиша дождалась ошибки, да еще и от олимпийского чемпиона. Никита Нестеров расположился слишком близко к Ларсу Юханссону, неудачно принял на себя бросок и создал идеальный момент для экс-армейца Стефана Да Косты. Француз до сегодняшнего дня очков в составе «Локомотива» не набирал — берег для бывшего клуба.

После забитого гола у ярославцев стал проглядываться какой-то конструктив в нападении, настроения им должно было добавить и удачно проведенное меньшинство. Но в тот момент, когда показалось, что в матче наступил перелом, оборона «Локо» снова сделала москвичам подарок. Максим Мамин потаскал по зоне Да Косту, но выйти на бросковую позицию так и не смог, отправившись за ворота. Зачем туда же бросился 18-летний защитник Даниил Мисюль — загадка. Он бросил Сергея Калинина, который и положил шайбу под перекладину.

«Локомотив» поплыл и тут же получил третью шайбу — вратарь Илья Коновалов не удержал шайбу после не самого опасного наброса Класа Дальбека, а Капризов догнал Найджела Доуса в списке лучших бомбардиров регулярки. Мактавиш пожалел молодого кипера и заменил его еще до перерыва.

Счет 3:1 немного успокоил ЦСКА. После перерыва армейцы стали гораздо больше позволять сопернику, правда, и сами успевали творить в их зоне хоккейную красоту. Подходы команды Игоря Никитина смотрелись опаснее, а когда она получила большинство, казалось, что случится неминуемое: разница в счете увеличится. Армейцы действительно насоздавали много, но пробить Лазушина не смогли. В итоге очень эффектный, но совсем не эффективный во втором периоде хоккей хозяев закончился голом в их ворота. Защитник Якуб Накладал очень сильно и точно бросил с кистей — интрига, благодаря усилиям «Локомотива» и самоуспокоенности ЦСКА, дожила до второй паузы в игре. Перед которой, очень кстати для Ярославля, случилось удаление Павла Карнаухова.

«Локомотив» в расстановке «5 на 4» был в сантиметрах от того, чтобы сравнять счет — швед Антон Ландер зарядил в штангу. Первые минуты третьего периода вообще остались за гостями — они выглядели заряженнее армейцев, которым, как показалось, после продуктивного стартового периода, немного не хватало мотивации. Зато класс команды Никитина никуда не делся: роскошная комбинация с участием Капризова, Вея и Григоренко прибила надежды Ярославля.

В концовке судьи не засчитали шайбу Ландера (она была заброшена рукой), а Капризов оформил хет-трик, поразив пустые ворота гостей — 5:2. Пять голов ЦСКА — пять голов олимпийских чемпионов! «Локомотив» Мактавиша при этом не разочаровал, дав полноценный бой чемпиону, но на равных противостоять ЦСКА молодой команде пока почти нереально. И все-таки сегодняшний матч, скорее, укрепил позиции канадца в КХЛ — несмотря на ошибки своих игроков, он смог удержать команду в игре. В том числе благодаря перестановкам в звеньях. Билеты на самолет, который доставит тренера «Локо» за океан, заказывать пока рано.