Гуськов: «Не помню, когда Швеция пропускала в одном периоде шесть шайб»

Эксперт КХЛ-ТВ Александр Гуськов прокомментировал победу сборной России над Швецией (7:4) на чемпионате мира — 2019.

«Конечно, положительные эмоции. Мы обыграли очень серьезного соперника. С хорошими эмоциями подходим к плей-офф. Надо сказать, что ребята сегодня сыграли всей командой, отличились те игроки, которые не забивали. Это надо было сделать.

Вдвойне приятно, когда ты забиваешь очень сильному сопернику. Не помню, когда Швеция пропускала в одном периоде шесть шайб. Мы видели, что наша команда может прибавить в любой момент, когда это нужно. Прибавить не отдельными игроками, а командной игрой.

Что не получалось в первом периоде? Мы пропустили шайбу, шведы провели хорошую атаку, но потом два удаления не дали нам быстро пересмотреть игру, темп сбился, поэтому первый период не удался. А во втором добавили в скорости и в прессинге в чужой зоне. Это все позволило нашим игрокам проводить атаки. У нас есть мастера, которые могут завершить любую атаку броском. Здорово, что у нас каждое звено делает свой вклад в победу.

Игра с США в четвертьфинале? Если взять любую команду из четырех, на которую мы бы могли попасть, то фактически все сборные одинаковы. Немцы прогрессируют с каждым днем, это показала и победа над финнами. Я думаю, что американцы, что немцы — грозные соперники. Какой бы состав североамериканцы не привозили — это в любом случае сборная США. Очень достойный соперник, но мы сегодняшней игрой показали, что умеем играть с хорошими соперниками. Шведы — прошлогодние чемпионы мира. Нужно показывать хоккей, который присущ нашей сборной в этом составе.

Фаворит? Наша сборная ни разу не проиграла. Я думаю, все считают фаворитом сборную России, но чемпионат мира — скоротечный турнир, где нет плей-офф до четырех побед. Игра может происходить в любом русле, любое удаление может решить исход встречи. Называть конкретного просто не буду», — сказал Гуськов корреспонденту Sport24 Владиславу Флегонтову.

Воробьев: «Первый канал назвал Малкина с Овечкиным связкой, но они вышли вместе случайно»