21 апреля 2019, Воскресенье, 02:54

Овечкин обогнал Малкина по голам в истории Кубка Стэнли

В эти минуты проходит пятый матч первого раунда Кубка Стэнли «Вашингтон Кэпиталз» — «Каролина Харрикейнз» (6:0, идет третий период; счет в серии 2-2).

В середине третьей двадцатиминутки капитан «Кэпиталз» Александр Овечкин забил гол. Ассистентами выступили Евгений Кузнецов и Никлас Бэкстрем.

Для россиянина эта шайба стала третьей в текущем розыгрыше Кубка Стэнли и 64-й в истории плей-офф НХЛ. Это позволило Овечкину обогнать нападающего «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина по голам в Кубке Стэнли, став лучшим российским снайпером.

Ранее Овечкин и Малкин делили 26-е место в таблице бомбардиров. Лидером является легендарный канадец Уэйн Гретцки, на счету которого 122 гола.

Ранее в матче Овечкин отдал две голевые передачи. Сперва россиянин помог Бэкстрему оформить дубль, а затем забить Бретту Коннолли свой первый гол в текущем Кубке Стэнли.

Овечкин набрал 124-е (64+60) очко за карьеру в плей-офф и вышел на чистое 52-е место в истории. Овечкин обогнал по этому показателю трехкратного обладателя Кубка Стэнли Патрика Кейна из «Чикаго Блэкхокс» (123).