2 апреля 2019, Вторник, 16:40

КХЛ пощадила финского легионера «Салавата». Он выиграл для Уфы матч, который должен был пропустить

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
Теему Хартикайнен по полной использовал подарок лиги.

Главная тема, которая обсуждалась между вторым и третьим матчами финала Восточной конференции, — возможная дисквалификация форварда «Салавата Юлаева» Теему Хартикайнена. На пресс-конференции после игры номер два главный тренер «ястребов» Боб Хартли ярко высказался о необходимости наказания финна за силовой прием на Алексее Емелине, заявив, что такие действия рано или поздно могут отправить кого-то из игроков в инвалидное кресло. Вероятная потеря Хартикайнена стала бы для уфимцев очень серьезной, но даже у их фанатов не было реальных аргументов, чтобы защитить форварда своей команды.

Лига никак не наказала легионера, «Салават» во вторник смог рассчитывать на всех своих звезд, включая отбывшего дисквалификацию Александра Бурмистрова. У «Авангарда» в заявку попал Денис Зернов — один из лидеров сибиряков получил травму в полуфинале конференции и с тех пор не играл. «Уфа-Арена» ждала камбэка хозяев, которые после выездных матчей горели в серии со счетом 0:2, впрочем, некоторые фанаты «Салавата» считают, что выход в финал Кубка Гагарина клубу из Башкортостана ни к чему.

У Николая Цулыгина и его хоккеистов другое мнение. С первых секунд домашнего матча уфимцы понеслись вперед, но ничего дельного из стартового штурма не выжали. А закончился он и вовсе удалением защитника «Салавата» Алексея Семенова, который грубо атаковал Сергея Шумакова и получил «2+10». В меньшинстве Уфа держалась уверенно, затем сама получила больше минуты численного преимущества, но счет открыла уже в равных составах. Сергеев бросил от синей, Бобков был закрыт собственным защитником и пустил шайбу в ближний угол.

Через четыре минуты Хартикайнен и Умарк в два паса доставили шайбу из своей зоны к пятаку у ворот соперника, а Йоонас Кемппайнен в касание отправил ее мимо Игоря Бобкова.

Совсем плохи дела гостей стали за 35 секунд до первого периода, Хартикайнен получил шайбу за воротами Бобкова, вылез на пятак и, выдержав шикарную паузу, положил третий гол в ворота «Авангарда». Уфа не переиграла, а просто раздавила соперника в первом периоде, так команду Хартли не били давно. Правда, открытым оставался вопрос: как все сложилось бы, получи уфимский финн справедливое наказание от КХЛ.

«Салават», который во второй игре обжегся на излишне осторожной тактике, сегодня было не узнать. Команда Цулыгина сильно добавила в агрессивности — такой в этом ее плей-офф мы видели разве что эпизодами. У главной болельщицы уфимцев есть своя версия неожиданного преображения башкирского клуба.

Какой бы непредсказуемой командой ни был «Салават», в плей-офф даже этот клуб готов сыграть по счету. Во второй двадцатиминутке хозяева отдали сопернику инициативу, сами же отвечали очень горячими контрвыпадами. У Метсолы и Налимова, сменившего во время паузы Бобкова, было много возможностей напомнить о том, что изначально эта серия воспринималась многими через дуэль голкиперов, вратари этими возможностями с удовольствием пользовались. Но один гол все-таки случился. «Салават» получил 2 минуты за нарушение численного состава, а Денис Зернов из правого круга вбрасывания вонзил шайбу в ближнюю девятку. Интрига вернулась?

Нет, обошлось без интриги. В третьем периоде «Салават» сел еще глубже к своим воротам и стал уверенно останавливать все попытки омичей приблизиться к хозяевам на расстояние одного точного броска. Да и «Авангард» помогал сопернику скоротать время до финальной сирены: «ястребы» зарабатывали удаления, пропуская контратаки, выпуская на лед шесть полевых игроков и без надобности фоля в чужой зоне. В концовке «Салават» добил гостей голом в пустые и шайбой Петра Хохрякова. 5:1 в матче и 1-2 в серии — такие уфимцы, которых мы увидели сегодня, способны совершить камбэк в финале Востока. Вопрос: смогут ли они еще трижды повторить что-то подобное?