18 марта 2019, Понедельник, 18:47

Российский топ-клуб пугали, били и ломали. «Авангард» врубил сибирский характер и мощно отомстил

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Омичи теряют лидеров, но снова ведут в серии с «Барысом».

«Это плей-офф, где всегда были и будут силовые моменты — здесь борьба выходит на новый уровень. Но грязные силовые приемы, после которых мои партнеры по команде получают повреждения, — это недопустимо. Так что попробуем запустить хищника в курятник. При необходимости готов заступиться за партнеров, но в первую очередь я хоккеист, а не боксер».

Главная интрига третьего матча серии между «Авангардом» и «Барысом» умерла за час до его начала. «Хищник» Дамир Рыспаев остался вне заявки, ожидаемое кровопролитие на арене «Балашиха» отменялось. Видимо, тренерский штаб казахстанцев просто решил немного понервировать соперника. Хотя у Боба Хартли и без того хватало головной боли. В понедельник появилась информация, что один из лидеров «ястребов» Илья Михеев получил травму и выбыл из строя на месяц. Как минимум частично слухи подтвердились: в составе на сегодняшнюю встречу форварда сборной России не оказалось, «Авангарду» пришлось тасовать звенья.

Даже без Рыспаева первый период третьего матча превратился для омской команды в ад. Уже на пятой минуте Тэйлор Бек поймал шайбу лицом и отправился в раздевалку. А до перерыва тем же маршрутом проследовали Денис Зернов и Давид Деарне. «Барыс» играл не то чтобы грубо, но максимально жестко, «Авангард» одного за одним терял хоккеистов. Бек в итоге вернулся на скамейку еще по ходу стартовой двадцатиминутки, его партнеры к тому моменту сумели выйти вперед. Гол получился не самым логичным: хозяева забили его в большинстве, но после атаки сходу, а результативным пасом отметился вратарь Игорь Бобков. От него транзитом через Алексея Емелина шайба дошла до Андрея Стася, который передал привет соотечественнику Андрею Скабелке. Выигранный период в предложенных обстоятельствах — небольшой спортивный подвиг команды Хартли.

После паузы в игре к партнерам присоединился и Деарне. Получилось удачно: «Авангард» убил большинство «Барыса», заработал собственное, и канадец поучаствовал в его успешном розыгрыше. Мог решать эпизод сам, но затянул комбинацию, отчего она стала только симпатичнее. Лучший на данный момент гол этой серии был забит так.

До конца второй двадцатиминутки команды успели устроить драку — Павел Акользин отомстил Михаилу Фисенко за грубый прием на Никите Михайлисе. Форварду «Барыса» не впервой укладывать на лед омичей.

Ну, а «Авангард» снял все вопросы о победителе, в третий раз за 40 минут реализовав большинство. На это сработало удачное подправление на пятаке — Сергей Широков результативно скорректировал бросок Алексея Емелина.

Ничего не изменилось и в периоде номер три. «Барыс» продолжил удаляться, «Авангард» — терять игроков и забивать. Патрис Кормье оставил омичей без Анселя Галимова, Кирилл Семенов при поддержке Виктора Стольберга отправил на скамейку запасных Хенрика Карлссона, а Коди Франсон заставил диджея врубить знаменитый хит группы «Чайф» о противостоянии сборных Аргентины и Ямайки.

5:0 — команда Хартли одерживает уверенную победу, но рискует в следующей игре остаться без нескольких ключевых игроков. Так что окончательная цена сегодняшнего успеха «ястребов» станет известна чуть позже.