Хоккей
12 марта 2019, Вторник, 10:15

Российские хоккеисты снова выиграли Олимпиаду — теперь студенческую. По-другому быть не могло

Запрограммированная, но не самая простая победа.

10:1, 8:0, 6:3, 5:1 — так закончились для студенческой сборной России четыре из шести матчей домашней Универсиады. Достойное сопротивление нашим смогли оказать только две команды — США и Словакии. «Звездно-полосатые» отыгрались с 0:2, но были добиты в третьем периоде, а вот словацкая сборная пошла дальше. В стартовой игре группового этапа она сделала то, что не удавалось ни одному из следующих соперников россиян — затащила команду Владислава Хромых в овертайм. Да, дело все равно закончилось победой хозяев, но словаки оставили очень приятное впечатление.

Но главной звездой той игры можно было смело признавать голкипера сборной Словакии Матея Томека. 21-летний 190-сантиметровый проспект «Филадельфия Флайерз» отразил 43 (!) броска российских хоккеистов, едва не сотворив огромную сенсацию.

Полноценной сенсацией словаки разразились позже. В полуфинале они попали на сборную Казахстана, которая, как и российская команда, относится к Универсиаде с повышенной ответственностью. Но ни статус фаворита, ни тщательная подготовка казахов не спасли: команда Ивана Фенеша размазала соперника со счетом 4:0, Томек потащил очередные 47 бросков и устроил своей команде второе за турнир свидание с россиянами.

В первом периоде финала удивлял не Томек, а его партнеры. Словаки периодически включали очень высокий прессинг, максимально жестко действовали под собственными воротами, а во второй половине игрового отрезка на несколько минут вообще перехватили инициативу, даже создав несколько опасных моментов. Те, кто ждал легкой победы российской команды, в прогнозах сильно ошиблись.

В перерыве Владислав Хромых то ли успокоил, то ли взбодрил своих хоккеистов, и вторая двадцатиминутка пошла по более ожидаемому сценарию. На глазах у председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева наши стали закрывать словаков в их зоне и одну за одной создавать угрозы у ворот Томека, но тот опять решил врубить «режим бога». Как Матей потащил бросок форварда «СКА-Невы» Дениса Орловича-Грудкова, наверное, не объяснит и он сам.

Пробить эту стену удалось только за четыре с половиной минуты до конца периода. Нападающий питерского «Динамо» Максим Джиошвили решил все сделать самостоятельно, зашел на ворота Томека с правого края и протолкнул шайбу между его щитками. Очень похожий гол Джиошвили забивал на этой Универсиаде японцам.

Увы, лидерство хозяев продолжалось всего полторы минуты. Одна из редких контратак словаков закончилась броском, рикошетом и добиванием в пустой угол от Себастьяна Смиды. Нынешний сезон этот парень провел в молодежной команде клуба «Скалица», выступающего во втором дивизионе словацкого чемпионата. 1:1 после 40 минут — в этот момент за результат финала можно было начинать волноваться.

Всех успокоил форвард курганского «Зауралья» Дмитрий Колготин. 24-летний хоккеист заложил вираж за воротами Томека и во второй раз за матч пробил его броском в «домик». Слабое место есть даже у этого талантливого голкипера.

Словаки сражались до последнего, но российская команда не дала им ни единого реального шанса на спасение и забрала золото домашней Универсиады. Золото, которое вполне можно назвать запрограмированным — любой другой результат стал бы провалом. Нашу студенческую сборную остается только поздравить с этим успехом, но вопрос, кому нужен крупный международный турнир, победитель которого известен еще до стартового матча, остается открытым. Универсиаде в целом и ее хоккейной части в частности нужны изменения — иначе эти соревнования так и не станут интересны никому, кроме спортсменов, тренеров и небольшого количества болельщиков из нескольких стран.