10 марта 2019, Воскресенье, 07:05

Русский защитник вырубил американца убийственным силовым. Тот потерял шлем и начал мстить

Игра «Колорадо» и «Баффало» превратилась в рубку.

Шла 12-я минута субботнего матча «Колорадо» — «Баффало». Капитан «Сэйбрз» Джейк Айкел неудачно вошел в зону соперника — арбитры зафиксировали оффсайд. Но игровой эпизод на этом не закончился: через мгновение после свистка российский защитник «Эвеланш» Никита Задоров провел на Айкеле убийственный силовой прием, лучший бомбардир «Баффало» упал на лед. На россиянина тут же налетела пара партнеров пострадавшего, в итоге арбитры выписали 6 минут штрафа — по две Задорову, Микко Рантанену и Джеффу Скиннеру.

Прав ли в этой ситуации Задоров? Грязным хит не назовешь, но самое главное, что Никита атаковал соперника после свистка — так делать точно нельзя. Об этом пишет и колумнист «Buffalo News» Майк Харрингтон. Российский защитник был наказан не за силовой, а за то, что совершил его после остановки игры.

Главный тренер «Клинков» Фил Хаусли с такой оценкой не согласен.

Прозвучал свисток, затем последовал удар в голову. Но мы получили только две минуты большинства.

Фил Хаусли, главный тренер «Баффало Сэйбрз»

Айкелу эпизод, видимо, тоже не понравился, вот только мстить он решил не Задорову, а его партнерам. То ли американца смутили габариты оппонента — 193 см и 91 кг, то ли испугал имидж крушителя, который сложился у Никиты в Америке — в прошлом году он стал лидером регулярного чемпионата по количеству силовых приемов. Впрочем, наказать Айкел решил другого большого игрока «Эвеланш», в конце второго периода он страшным ударом в голову вырубил шведского форварда Карла Седерберга.

Этого американского нападающему было мало и в третьей двадцатиминутке он травмировал еще одного хоккеиста «Колорадо». В одном их игровых моментов шайба взмыла вверх, Микко Рантанен пытался поймать ее рукой, но получил удар от Айкела и приземлился в плечо Расмусу Далину. Финн отправился в раздевалку.

Матч закончился победой «Колорадо» со счетом 3:0, но его окончательные итоги можно будет подводить через несколько дней. Вполне вероятно, что атаку Айкела на Седерберга рассмотрит дисциплинарный комитет Национальной хоккейной лиги, который может выписать американцу дисквалификацию. Нельзя исключать аналогичных санкций и в отношении Задорова — пусть его фол получился не таким грубым, но иногда дисциплинарные санкции в отношении россиян не всегда выглядят объективными.