1 февраля 2019, Пятница, 05:25

Панарин вошел в историю НХЛ и установил личный рекорд в лиге

«Коламбус Блю Джекетс» на выезде проиграл «Виннипег Джетс» со счетом 3:4 в матче регулярного чемпионата НХЛ. Форвард «Коламбуса» Артемий Панарин набрал 2 (1+1) очка. Гол стал для российского нападающего 20-м в сезоне. Он достигал этой отметки в каждом из четырех сезонов в НХЛ. Панарин стал седьмым российским игроком в истории НХЛ с таким достижением — после Сергея Федорова, Павла Буре, Алексея Жамнова, Ильи Ковальчука, Александра Овечкина и Евгения Малкина.

Россиянин стал лишь седьмым незадрафтованным игроком в истории НХЛ (начиная с сезона-1963/64, когда появился драфт), забивавшим 20 или более голов в каждом из четырех сезонов со старта карьеры в лиге. Кроме того, игрок провел на льду 25 минут 52 секунды, что стало личным рекордом для регулярных чемпионатов. Лучший результат за карьеру Панарин установил в плей-офф-2018 в матче с «Вашингтон Кэпиталз» (31 минута 39 секунд).

При этом голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отразил 22 броска из 26. Поражение стало для него третьим подряд. Бобровский пропускает не менее двух шайб в девяти матчах кряду. В восьми из этих матчей он пропускал три или более шайб.

Всего в этом сезоне 30-летний вратарь одержал 19 побед в 35 матчах, пропустив в среднем за матч 2,97 шайбы и отразив 90,2% бросков. Только в сезоне-2011/12 его статистика в НХЛ была хуже, тогда он выступал за «Филадельфия Флайерз». Бобровский проводит худший сезон за карьеру в «Коламбусе».

Два очка Панарина и 22 сейва Бобровского не помогли «Коламбусу» одолеть «Виннипег»