Бадюков: «Канадцы хорошо разобрали российскую атаку, но все решило индивидуальное мастерство»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков прокомментировал победу сборной России над Канадой (2:1) на молодежном чемпионате мира.

«Шикарные впечатления, еще сама вывеска матча. Для нас соперник номер один — канадцы, и для канадцев то же самое. Две большие державы плюс полный стадион, радостно победить в этом противостоянии. Канадцы начали очень аккуратно, но побаивались наших индивидуально сильных игроков, было видно, что напряжены и те, и другие. Первый период, несмотря на пропущенный гол, мы провели так, как нужно. Было понятно, что во втором и третьем периоде наши прибавят в уверенности. По скоростям в первом периоде не уступали. Шайба же, которую забили канадцы, больше несчастный случай.

Делает ли эта победа нас главными фаворитами турнира? Я думаю, что в глазах болельщиков — да, а в глазах профессионалов — нет. Тут вплоть до финала будет выясняться, кто фаворит, а кто — нет. Если вспомнить прошлый сезон, то шведы очень мощно смотрелись и в финале против канадцев, но выиграли канадцы. Команды в плей-офф играют в другой хоккей.

Шайба Шена Канаде — это индивидуальное мастерство игроков, канадцы хорошо разобрали нашу атаку и грамотно играли в обороне, но против индивидуальных действий тяжело что-то придумать. Наши игроки первый период выдержали, а потом включилось индивидуальное мастерство. Еще Кочетков потащил. Эта сборная индивидуально самая сильная за последние годы, была большая конкуренция. Большая часть игроков задействована в КХЛ. Можно сказать, что сборная играет во взрослый хоккей», — сказал Бадюков в беседе с корреспондентом Sport24 Владиславом Флегонтовым.