Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
19 октября 2018, Пятница, 10:30

Топ-клуб КХЛ чудит на рынке. «Магнитка» отказалась от проверенного канадца ради неизвестного чеха

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Геннадий Величкин опять подписал странного легионера.

Магнитогорский «Металлург» не перестает удивлять общественность. Трансферные новости из уральского клуба давно вызывают исключительно изумление. На следующий день после победы над «Авангардом» клуб объявил о расставании с Вольски. Контракт расторгнут по обоюдному согласию сторон. Забавно, что еще вчера Войтек отметился голевой передачей, а уже сегодня ему указали на дверь.

— С Вольски ничего не случилось, это нормальная клубная работа. Идет перестройка команды. Мы говорили, что селекция не закончится никогда, она продолжается всегда. Нам нужен центральный нападающий, мы в ближайшие часы достигнем договоренности с еще одним легионером, так как после ухода Вольски легионерская позиция высвободилась. Плюс мы высвобождаем немножко места под потолком зарплат, идем с экономией, понижаем потолок.
Все эти перестановки делаются в интересах команды. С Войтеком мы нормально полюбовно договорились. Думаю, что он уже нашел новую команду, в ближайшие дни вы это узнаете, это его дело. Поэтому мы готовимся и работаем. Да, статистика у Вольски неплохая, но, повторюсь, нам нужен центральный. Будет более быстрый, более молодой игрок. Со здоровьем Вольски его уход никак не связан, —прокомментировал ситуацию «Чемпионату» вице-президент «Магнитки» Геннадий Величкин.

В 18 матчах 32-летний нападающий набрал 15 (6+9) очков и являлся третьим бомбардиром команды вслед за Мозякиным и Эллисоном. Расторгать с канадцем контракт — полнейшая глупость. Он один из немногих, кто приносил пользу команде. Войтек играл в Магнитогорске с 2015 года, правда, пропустил часть сезона 2016/17 из-за жуткой травмы спинного мозга, а в прошлом году первую половину чемпионата провел в «Куньлуне».

Но исходя из слов Геннадия Величкина, расставание с Вольски произошло вовсе не из-за претензий по игре. Разберем подробно аргументы менеджера.

— Нам нужен центральный нападающий, — одна из ключевых фраз Величкина. С лета в клубе безуспешно пытаются найти идеального центра для Сергея Мозякина. Яндач перепробовал уже много вариантов, но идеальный пока не нашел. С «Авангардом» с капитаном играл Эллисон (центральный) и Вольски. Итог — два гола Сергея. В общем, не самое плохое сочетание.

Но в руководстве «Металлурга», видимо, решили по-другому. На освободившуюся легионерскую позицию Войтека позвали лучшего снайпера чешской Экстралиги.

Михал Булирж в нынешнем сезоне в 11 матчах регулярного чемпионата забросил 13 шайб и сделал 3 результативные передачи. 27-летний центральный нападающий за время своей карьеры никогда не выступал за пределами Чехии. Так что есть очень большие сомнения, что он потянет уровень КХЛ. Тем более не верится, что он сможет стать достойным партнером Мозякина. Очевидно, что Булирж — креатура главного тренера Йозефа Яндача.

Зачем наставника послушал Величкин — непонятно. Ведь недавно «Магнитка» подписала американца Ника Шора, который не успел провести ни одного матча. Плюс есть Расмуссен, уход которого был бы намного более очевидным, чем Вольски. У Денниса и очков меньше, и играет он хуже. Геннадий Иванович отмечает, что травму получил Неколенко, и в команду нужен еще центр. Только Архипу 22 года, и играет он по 11 минут. Не лучше было бы местную молодежь привлечь вместо иностранца на замену Неколенко? Тем более руководство не скрывает, что в команде идет перестройка. Тогда развивайте своих хоккеистов, а не берите сомнительных иностранцев!

— Мы высвобождаем немножко места под потолком зарплат, идем с экономией, понижаем потолок, — говорит нам вице-президент «Металлурга». И тут очень сложно не засмеяться. Клубу только Мозякин и Кулемин обходятся в 500 млн рублей в год. И после этого в команде говорят об экономии? Николай, к слову, в этом сезоне набрал 5 (1+4) очков. Да, у него был перелом, и он принял участие только в половине игр, но это не отменяет факта, что свою зарплату он никак не отрабатывает.

В последние годы «Магнитка» никак не может угадать с легионерами. В прошлом сезоне клуб пригласил Ника Шауса на замену Крису Ли. И это был полный провал. Ошибок американец совершал слишком много и был обменян в «Куньлунь». Этим летом в команду пришли Расмуссен, Пакарин, Матушкин (швед с русскими корнями не считается легионером). Не сказать, что иностранцы усилили команду. После 20 матчей эти новички смотрятся хуже многих русских игроков. И Михал Булирж, по всей видимости, составит им компанию.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0