14 сентября 2018, Пятница, 16:45

Чумовой гол форварда «Салавата», нереальный камбэк «Ак Барса». Зеленое дерби — в огне!

Евгений Семенов, Sport24
Лучший матч нового сезона КХЛ!

Матчи «Салавата Юлаева» и «Ак Барса» всегда получаются очень веселыми. К дерби команды подошли в разном состоянии. Казанцы в прошлой встрече уступили «Авангарду» в упорной борьбе по буллитам, а уфимцы с трудом обыграли «Торпедо». Команда Цулыгина вела со счетом 3:0, однако потом чуть не растеряло все преимущество, победив 4:3. Сегодня произошло нечто подобное.

Первое «Зеленое дерби» нового сезона началось с дружеской переписки клубов в твиттере. Примечательно, что представители обоих клубов общались на языках своих регионов — татарском и башкирском.

— Привет, соседи «Салават Юлаев». Готовы к зеленому дерби?

— Привет, «Ак Барс»! Конечно! Сегодня аншлаг!

— Приезжает чемпион!

— Да, мы часто сами им были. Обсудим?

— Давайте! Что?

— Чак-чак!

— Чак-чак? Договорились! 18 октября выставим счет!

На льду дружеской атмосферой уже не пахло. В первом периоде «Салават» дважды отличился. Причем, гол Владимира Ткачева получился на загляденье. 22-летний форвард подобрал шайбу за воротами, вылез на пятак, обыграл Шарыченкова и поразил цель!

300-е очко в КХЛ в этом матче набрал Линус Умарк. Швед вообще был неподражаем на льду. В первом периоде, когда Данис Зарипов вынужден был отдать клюшку своему защитнику, Линус начал издеваться над казанским ветераном.

Удавалось уфимцам большинство в этот вечер — три гола при численном преимуществе. Вновь забил Бурдасов, который опять возглавил гонку бомбардиров и снайперов КХЛ. Антон еще никогда так здорово не начинал сезон.

«Ак Барс» же по игре не уступал сопернику, но на табло это долгое время не отражалось. Где-то подвели удаления, в каких-то моментах Шарыченков мог сыграть надежнее. Александр после второго периода уступил место в воротах Владиславу Подъяпольскому. Все-таки казанцам очень не хватает основного голкипера Эмиля Гарипова, который продолжает восстанавливаться после травмы.

Команда Билялетдинова разыгралась в третьм периоде и смогла отыграться с 0:3. Сделали это действующие чемпионы КХЛ хладнокровно и без нервов. «Салават» в очередной раз доказал, что является самой непредсказуемой командой лиги. У «Ак Барса» отличались Лукоянова, Клинкхамера, Ландер и Зарипов. Три шайбы были заброшены за восемь минут в концовке встречи!

Победитель встречи определился только по буллитам. И на этот раз в серии послематчевых бросков «Ак Барс» оказался сильнее — победный буллит оказался на счету Бурмистрова. Ну просто чумовой матч!

КХЛ — регулярный чемпионат

«Салават Юлаев» (Уфа) — «Ак Барс» (Казань) — 4:5 (2:0, 2:1, 0:3, 0:0, 0:1)
Голы: 1:0 — Кадейкин (Семенов, Солодухин) — 09:42 (5×5); 2:0 — Ткачев (Хохряков, Основин) — 17:22 (5×4); 3:0 — Умарк (Кемппайнен) — 31:16 (5×4); 3:1 — Лукоянов (Михеев, Педан) — 34:29 (5×5); 4:1 — Бурдасов (Ларсен, Ткачев) — 39:57 (4×3); 4:2 — Клинкхаммер (Абросимов, Кара) — 47:56 (5×5); 4:3 — Ландер (Секач) — 51:42 (5×5); 4:4 — Зарипов (Постма) — 55:28 (5×5); 4:5 — Бурмистров — 65:00 (ПБ).

Больше о КХЛ на Sport24:

Кошечкин — лучший бомбардир среди вратарей КХЛ. Олимпийский чемпион — настоящая машина!

Талантливый русский хоккеист из НХЛ вновь страдает от сотрясения мозга. Это конец карьеры?

«До последнего не верил, что ЦСКА отдаст своего воспитанника». Форвард, которого Кучеров ждет в НХЛ

Американского хоккеиста заставляли играть с сотрясением мозга. Ему пришлось закончить в 29 лет