Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Шведы размазали американцев в полуфинале ЧМ. Сборная США не может выиграть этот турнир 58 лет

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Это похоже на проклятие.

Sport24 - о самых интересных событиях первой игры 1/2 финала первенства планеты в Дании.

Каким бы звездным не был состав шведской сборной на этом чемпионате мира, даже она не избежала проблем в четвертьфинале. После двух периодов счет в игре «Тре крунур» с командой Латвии счет был равным, а когда в начале третьего скандинавы забросили две быстрые шайбы, соперник тут же одну отыграл. В общем, расслабиться и хоть немного сэкономить силы у шведов не получилось, хорошо, что обошлось без более серьезных неприятностей.

Сборная Латвии доставила нам немало проблем, видна работа их главного тренера. Сегодня я снимаю шляпу перед латвийской командой, они действительно сражались.

Рикард Гренборг, главный тренер сборной Швеции по хоккею

Американский путь в полуфинал получился не менее тяжелым. Игра с чехами для них началась с двух безответных голов в первом двадцатиминутуке, но команда Йозефа Яндача так быстро сдаваться не собирались. В течение шести минут во втором игровом отрезке чешская сборная счет сравняла, «звездно-полосатым» пришлось включать дополнительные мощности. Победу команде США принес тот, кому это и полагается по статусу – Патрик Кейн. Защитник Филип Гронек не устоял на ногах, увидел на своей синей линии главную американскую звезду на этом чемионате мира, а остальное было дело техники.

Именно Кейна шведской команде и стоило опасаться больше остальных игроков сборной США – к полуфиналу форвард «Чикаго» выбил 19 очков, неплохо поправив себе настроение после неудачного клубного сезона. В целом же, фаворитом матча считались «Тре Крунур» - средний коэффициент на их выход в финал в букмекерских конторах был в два раза ниже, чем на американцев.

У Кэйна него много преимуществ. Он хорошо катается, хорошо бросает. Знаете, я могу целый день стоять здесь и перечислять его достоинства. Очевидно, что нам надо залезть ему под кожу. Да и вообще, нужно играть гораздо умнее, чем в предыдущих двух матчах.

Оливер Экман-Ларссон, защитник сборной Швеции по хоккею( Р-Спорт )

Полуфинал лучше начали американцы – они активно нагружали Андерса Нильссона, тот дарил им новые шансы, постоянно отбивая шайбу перед собой, была возможность у сборной США поиграть и в численном преимуществе. Все безрезультатно. Шведы вкатывались в эту игру тяжело, зато выиграли первый период. За пять с небольшим минут до перерыва «Тре крунур» убежали в быстрый отрыв, Филип Форсберг бросил, а Якоб де ла Роз пошел «закапывать» шайбу на пятаке. Получилось неплохо – Виктору Арвидссону оставалось только добить ее в пустые ворота.

До перерыва тот же Арвидссон мог увеличивать преимущество сборной Швеции, но это, пожалуй, было бы совсем несправедливо. 1:0 – после двадцати минут игры.

Американцы получили идеальный шанс для того, чтобы сравнять счет в начале второго периода. Адам Ларссон неаккуратно действовал в борьбе с Чарли Макэвоем, попал клюшкой по лицу защитника «Бостона» и отправился на скамейку штрафников на четыре минуты. Такие подарки в полуфинале чемпионата мира нужно использовать по назначению. Но сборная США умудрилась не только не забить, а еще и пропустила. Алекс Дебринкэт ошибся на чужой синей линии, Микаэль Баклунд умчался к воротам соперника, только переиграть вратаря не сумел. Зато это удалось форварду четвертого звена Магнусу Пааярви, первому успевшим на подбор.

Пропустив в большинстве, команда США «поплыла» и позволила шведам закрыть вопрос по выходу в финал уже во втором игровом отрезке. Партнер Евгения Малкина по «Питтсбургу» Патрик Хернквист, завершил крутую комбинацию «Тре Крунур» в расстановке «5 на 4».

А через 11 секунд Маттиас Янмарк пошел на ворота соперника, не заметил на своем пути Чарли Макэвоя и добил интригу в этой игре – 4:0.

Третий период превратился в вынужденную необходимость. Американцы пробить экс-вратаря «Ак Барса» Нильссона так и не смогли, шведам это, вроде бы, было не очень и нужно. Но, когда в середине двадцатиминутки Джефф Блэшилл неожиданно заменил голкипера на шестого полевого игрока, Виктор Арвидссон не упустил возможности оформить дубль.

А в концовке Адриан Кемпе довел счет до совсем уж неприличного.

Шведы отправляются в финал, где в противостоянии с канадцами или швейцарцами попробуют защитить титул, выигранный год назад. Ну а американцы снова не смогли прервать неудачную серию, которая все больше напоминает проклятие, висящее над сборной на чемпионатах мира. Этот турнир команда не выигрывала с 1960 года.

Чемпионат мира по хоккею - 2018. Полуфинал

Швеция - США - 6:0
Голы: Арвидссон, 14:43 (1:0); Пяаярви, 27:09 (2:0); Хернквист, 30:05 (3:0); Янмарк, 30:16 (4:0); Арвидссон, 51:07 (5:0); Кемпе, 57:01 (6:0).

Все самое интересное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

Воробьева нельзя хвалить за провальный ЧМ. Но он должен остаться тренером сборной России

«Поражение от Канады — не вратарское». Тренер вратарей сборной России объяснил все

«Мы пожинаем плоды 90-х». Сборная Россия улетела с ЧМ, а Воробьев рассказал о причинах неудачи

Сборная США по хоккею
Сборная Швеции по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0