Канада выбила Россию, чтобы проиграть Швейцарии. На хоккейном ЧМ - сенсационный финалист

В финале шведы сыграют со швейцарцами.

Sport24 – о главной сенсации первенства планеты.

Канадцы летали в Амстердам?

Сборная России в пятницу днем улетела из Копенгагена, и я с чистой совестью пошла гулять. В центре встретила знакомых, которые рассказали, что только что болтали в одном баре с Джорданом Эберле. Нападающий сборной Канады после тренировки пошел гулять с друзьями и вообще не парился, если кто-то увидит его с бокалом пива.

Я бы ничуть не удивилась, если бы за день до полуфинала кто-то встретил в Христиании (районе, где разрешены легкие наркотики) Райана О’Райлли. Он-то любит погудеть. Ходит такой слух, что в свободные от матчей дни во время группового этапа канадцы из Хернинга махнули в Амстердам. Лететь тут всего 40 минут, а в датском городе делать ну вообще нечего. В эту историю все равно верится с трудом, какими «сумасшедшими» не были бы канадцы. Все-таки на чемпионате мира есть допинг-контроль, и следы от амстердамских кексиков быстро бы обнаружились. Но я вот точно знаю, что несколько человек из канадской федерации знатно выпивали после четвертьфинала с Россией. Короче, теперь мы знаем, какая сборная самая пьющая на этом чемпионате мира.

Швейцария вышла рвать

Неожиданно для многих в полуфинал пробилась сборная Швейцарии. Канаду сразу записали в финалисты. А зря. За последние восемь лет швейцарцы трижды брали верх, всего же соперники за это время встречались семь раз на Олимпиаде и чемпионатах мира. С командой Патрика Фишера в Дании мучались чехи, шведы, русские, хоть все топ-сборные в итоге у альпийской команды и выиграли. Канада же на этом турнире не выглядит непобедимой.

И знаете, в первом периоде «сыры», как называют швейцарцев, просто рвали Макдэвида и компанию

Если на стартовых минутах, моментов не создавала ни одна команда, то ближе к середине периода Швейцария разыгралась не на шутку. Майер, Йоси, Фиала, Хофман прилично нервировали Кемпера. В какой-то момент канадцы попробовали огрызнуться, но не тут-то было. Из своей зоны рванул Шервей и расстрелял ворота соперника. Совершенно заслуженный гол европейцев.

Шальная Канада

Ничего принципиально не поменялось и в дальнейшем. Швейцарцы по-прежнему смотрелись интереснее на льду, убегали «три в один» к воротам Кемпера, больше бросали и двигались интереснее. Канадцы все никак не просыпались. Неужели и правда вчера сильно кутили? Ховарту удалось счет сравнять — какая-то слишком шальная шайба залетела после контратаки.

Но соперника это ничуть не смутило. Подопечные Фишера получили второе большинство в матче и реализовали его. Да сделали это так красиво — долго колдовали впятером у ворот Дарси и в итоге Хофманн забил. А, между прочим, у канадцев лучшее меньшинство на турнире — 92,3 %.

«Кленовые листья» по ходу всего матча вынуждены были отыгрываться. Да еще и швейцарский вратарь был на высоте. Дженони совершил космический сэйв после того, как Барзал вывел Бовилье на бросок, который, правда, получился не идеальным.

Канадцы переодически ошибались — глупые броски от синей в исполнении Эдмундсона явно не помогали отыгрываться. Нервничали североамериканцы знатно. Очень старался Коннор Макдэвид, постоянно выводя на броски партнеров. Они почему-то своего капитана не поддерживали. В итоге доигрались до того, что забил Хаас.

Первый финал за пять лет

Канаде нужно было меньше, чем за 20 минут, отыграть две шайбы. Но такая Канада на это была не способна. Ей удалось в концовке сделать счет 2:3, времени еще на один гол не хватило.

Удивительно, конечно, ведь по составу на этому чемпионате мира «Кленовым листьям» не было равных. Но их болтало на групповом этапе, да и в четвертьфинале с Россией они были не слишком убедительны. Теперь команде Макдэвида предстоит бороться за бронзу со сборной США, которой на старте чемпионата мира она проиграла.

А швейцарцы - молодцы! Даже без своей главной звезды, первого номера драфта-2017 Нико Хишира, доказали всем, что с ними нужно считаться на мировом уровне. Здорово помогли подъехавшие по ходу турнира ребята из «Нэшвилла» - Фиала и Йоси.

Последний раз Швейцария играла в финале чемпионата мира в 2013 году. В итоге стала второй, проиграв шведам 1:5. Неужели завтра все повторится вновь? Все к этому идет, потому что Швеция на порядок мощнее такой Канады. Об этом говорили российские хоккеисты после четвертьфинала, признаваясь, что со шведами им было гораздо сложнее.

Ну а самое главное, что сборная России играла с обоими финалистами турнира и проиграла только одному. Кто-то говорил, что у нас группа была слабая…

Чемпионат мира по хоккею. Полуфинал

Канада - Швейцария - 2:3
Голы: Шервай, 18:41 (0:1); Хорват, 27:20 (1:1); Хофман, 29:40 (1:2); Хас, 44:14 (1:3); Парэйко, 57:53 (2:3).

Все самое интересное о хоккейном ЧМ - на Sport24:

Воробьева нельзя хвалить за провальный ЧМ. Но он должен остаться тренером сборной России

«Поражение от Канады — не вратарское». Тренер вратарей сборной России объяснил все

«Мы пожинаем плоды 90-х». Сборная Россия улетела с ЧМ, а Воробьев рассказал о причинах неудачи